АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Часть Первая

Прочитайте:
  1. A 2) периферическая часть паравентрикулярного,
  2. I ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  3. I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  4. I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  5. I. Паспортная часть
  6. II. Восходящая часть петли Генле (2В) и дистальные извитые канальцы (2Г)
  7. II. Основная часть
  8. II. Основная часть занятия
  9. II. Основная часть занятия
  10. II. Основная часть занятия

ДРЕВНЕЙШАЯ ДУХОВНАЯ ПРАКТИКА

«Силой аскезы Я творю Космос, силой аскезы поддерживаю его и силой аскезы поглощаю мироздание. Таким образом, аскеза является единственным источником всякой силы».

«Шримад-Бхагаватам» 2., гл. 9.2

Люди рождаются на Земле с единственной целью — стать мудрее. Стать ближе к Создателю, чтобы в конце концов понять простую истину: человек и есть Бог — Творец всех миров и вселенных. Так устроено Свыше, что мирские люди умнеют только через собственный опыт ошибок и страданий. Горячо наошибавшись, набив шишек и душевных шрамов, воплощенная в физическом теле душа приобретает кучу слезоточивых болезней. И эти телесные немощи порой толкают ее начать познавать сокровенные тайны божественного, исследовать и взращивать Бога в себе. С помощью универсальных методик йоги такие страждущие люди пытаются в первую очередь исцелить свое больное тело, либо с помощью древнейшего как мир голодания приобрести здоровье и утраченное душевное спокойствие.

Голодание, аскеза, как и сама йога, — неизменный спутник самоотверженных подвижников, добродетельных праведников и всех искренних пилигримов на пути познания Себя. Временное воздержание от пищи — эта вообщем-то не сложная духовная практика — как ни странно отлично очищает сознание неофита и готовит необходимый фундамент (точнее укрепляет, цементирует существующий нравственный фундамент) для дальнейшего самопознания. Именно в этом аспекте мы и будем рассматривать понятие «голодание». Ведь на самом деле голодание не столько «очищающее телесное мероприятие», сколько духовное упражнение, духовная практика, принятая во многих религиях (как пост) и во многих мистических школах, направлениях йоги. Древние Риши рассматривали голодание как аскезу, тапас и вайрагью. Под аскезой принято понимать воздержание от материальных желаний в широком смысле, но прежде всего от употребления пищи. Тапас подразумевает сокровенный «жар» — возникновение внутреннего огненного жара, который разгорается посредством аскетической практики и подлинного покаяния и который выжигает грех и низводит всякую карму до состояния пепла. А вайрагья — полное отречение, желание и способность отказаться от всего преходящего, от мирского и неправедного; полное посвящение себя познанию Атмана.

Только рассматривая голодание как составляющую тапаса и аскезы, можно в полной мере раскрыть подлинный внутренний смысл длительного отказа от пищи, то есть голодания. Только превратив сознательный пост в глубочайшее отречение (вайрагью), можно ожидать от него успехов в духовном развитии. Дорогие мои, широко известно, что многие Учителя Человечества голодали длительные сроки (не менее 40 дней) для духовного совершенствования. Голодали библейские патриархи, голодали и предавались строжайшей аскезе индийские йоги, воздерживались от еды мусульманские пророки, христианские и православные святые — вся история мистицизма и духовных школ полна такими примерами.

Например, Моисей, прежде чем взойти на гору Сион и предстать пред ликом Господа, голодал 40 дней. Строгие правила существовали для иудейских первосвященников, которым, чтобы раз в год войти в святая святых Скинии Завета, предписывалось суровое воздержание от пищи. Они постились 40 дней, иначе подвергались смертельной опасности и могли погибнуть от тонкого божественного излучения.

Кстати, о такой же чрезвычайной опасности, подстерегающей «особых людей», пишет Эрнст Мулдашев в своих книгах. Он описывает священные пещеры — хранилища «генофонда» Земли, где скрываются погруженные в глубокое «сомати» (самадхи) лемурийцы и атланты. Частота вибраций сознания наших просветленных предков, погруженных в глубочайший транс, настолько высокая, что от их неподвижных тел исходит интенсивное излучение. Излучение от этих богов и представляет опасность для простых смертных, поскольку оно чрезвычайно чистое и огненно тонкое. Аура лемурийцев и атлантов простирается на сотни метров и действует крайне разрушительно на все, что не соответствует этой божественной частоте колебаний. Поэтому «особые люди» — хранители пещер, в обязанности которых входит ежегодная проверка состояния тайных убежищ, прежде чем проникнуть в святилище, обязаны были подготовить, очистить сознание, повысить уровень своих вибраций и проголодать на воде 40 дней.

Наиболее яркий и известный пример идеального голодания показал Иисус Христос, который удалился в пустыню, чтобы проголодать 40 дней. Иисус предпринял строгий пост перед тем, как приступить к завершающей стадии своей космической миссии. Библия подробно излагает, как осознанное голодание наделило Мессию неисчерпаемой силой, мудростью и могуществом, которые помогли Иисусу стать Христом и преодолеть искушения Сатаны.

Великий подвижник Будда — царский сын — ушел от семьи, покинул дворцовую роскошь и отправился в общину аскетов. Там он длительное время предавался «умерщвлению плоти» — придерживался очень строгого поста, голодал невероятно длительные сроки. Среди всех аскетов Будда прослыл самым стойким и крепким духом. Принято считать, что Гаутама разочаровался в этом пути. Ничего подобного! Будда прошел его как ступень (также как Иисус прошел свое испытание) и вступил на следующую. Но без осознанного голодания и аскетизма, возможно, и просветления Будды не случилось бы. Между тем, Будда разочаровался не в самом аскетизме, а в том, что многие приверженцы аскетических практик превращали методику умерщвления плоти в самоцель, не преследуя дальнейшего духовного развития и раскрытия божественности в себе.

Известно, что египетские посвященные перед инициацией в Великой пирамиде проходили целый ряд очистительных процедур, среди которых, как подготовительный этап, присутствовало обязательное 40-дневное голодание. Об этом интересно рассказывается в книге Элизабет Хейч «Посвящение», а сокровенные тайны посвящения в Великой Пирамиде изложены в книге Георгия Бореева «Пифагор».

Лобсанг Рампа описывает древнейшую методику самопознания, когда тибетских монахов-отшельников на целый год замуровывают в замкнутой пещере. Но перед этим нелегким испытанием ученикам лам предстояло провести длительное голодание, а в дальнейшем до минимума сократить свой рацион.

Прием учеников в легендарную школу Пифагора начинался с простого экзамена — 40—50 дней голодания. Причем, во время поста соискателям необходимо было работать на полях школы, выдерживать немалые физические нагрузки.

Просветленный Заратустра неоднократно голодал по 40 дней. В арийских преданиях описан случай, когда царь Виштаспа заточил пророка в темницу и «выждал срок, достаточный, чтобы от истощения мог умереть самый сильный из силачей». Государь был поражен, ибо стражники, которые открыли темницу «чтобы вынести вон мертвое тело», обнаружили живого и здорового Заратустру. Более того, пророк вышел из подземелья, не испытывая слабости и выглядел более молодым и здоровым, чем до заточения и вынужденного длительного голодания.

Очень много голодал Махавира — основатель джайнизма. Ненасилие и воздержание — основа этой древней религии.

Голодали и русские православные святые. Например, Сергий Радонежский каждый год голодал по 40 дней. Симеон Столпник всю жизнь превратил в непостижимое подвижничество и суровейшую аскезу, ибо ел этот святой раз в неделю «и то весьма малую и легкую пищу», а дожил старец до 110 лет.

Как и в школу Пифагора, в группу йоги Георгия Бореева принимались только те соискатели, кто находил в себе силы проголодать 14 дней. Для близких учеников Бореев назначал испытание в виде каскадного голодания, когда неофиту требовалось провести три голодания по 40 дней каждое.

Улыбайся, и твоя улыбка прирастет к твоей душе.

Как видим, осознанное голодание присутствовало во все времена, во всех странах, в любых религиозных конфессиях и духовных школах. Кроме того, отчетливо видно, что аскеза и голодание выступали и как отдельные практики, но чаще всего совместно с основными упражнениями ежедневной садханы. В чем секрет этой аскетической техники? И в чем ее важная, ключевая роль в наши неспокойные времена накануне событий Прецессионного выравнивания или Квантового скачка? Попытаемся в этом разобраться, а здесь лишь заметим, что в человеке все взаимосвязано и все имеет свою важность. В грязном, нечистом теле не может быть возвышенным Дух и Сознание. А Сознание, в свою очередь, полностью отождествленное с физической оболочкой, обречено на ошибки и страдания, что не оставляет плотному телу шансов сохранить здоровье. Очевидно, что все проблемы и недуги — продукт зацикленности сознания на меркантильных желаниях, привычках и привязанностях, которые вызывают невежество и деградацию души. Йоги отмечают, невозможность удовлетворить все желания, ибо они растут как снежный ком по мере их воплощения. Чем больше в душе нереализованных беспокойных желаний, тем сильнее у человека недовольство собой и всем миром, неудовлетворенность своей судьбой. Неудовлетворенность разжигает гнев, пробуждает зависть и ненависть. Все эти пороки черным туманом висят в ауре человека и приводят к болезням, несчастьям и страданиям. Древние мудрецы заметили, что голодание и воздержание настолько мощный и эффективный метод очищения сознания, что практика поста помогает ученику отказаться от желаний и сжигает огнем аскезы все старые порочные привычки и пристрастия. Риши на личном опыте выявили закономерность: голодание, аскеза и воздержание в сочетании с медитативными и духовными практиками значительно быстрей приводят неофитов к единственному Предназначению человеческой жизни — осознанию себя как Высшее Я.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 1023 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)