АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Александр БОРЕЕВ. Довольство всем и во всем — вот суть зрелой души

Прочитайте:
  1. Александр БОРЕЕВ
  2. Александр Чуев против абортов
  3. Валентин Павлович Петров, Игорь Александрович Ерюхин КИШЕЧНАЯ НЕПРОХОДИМОСТЬ
  4. Огулов Александр – Висцеральная хиропрактика в старорусской медицине или Мануальная терапия внутренних органов
  5. Приём в поликлинике Александровска
  6. Прот. Александр Ильяшенко о правах эмбриона: Не только дать родиться, но и поддержать материально
  7. С сайта Смирнова Александра Евгеньевича

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Довольство всем и во всем — вот суть зрелой души.

Полтора десятилетия назад Судьба уготовала мне встречу с человеком-легендой, с Георгием Бореевым. Так было угодно Богу, что на одном из первых занятий Учитель совершил маленькое чудо: своей волей открыл всем ученикам третий глаз. И все присутствующие стали видеть цветную ауру людей и предметов. Конечно, глубина ясновидения была у всех разная, но только те, у кого это эсктраординарное видение было бледным и неполным, каким-то непонятным образом отсеялись. Тренировки под руководством Учителя были жесткими и суровыми: строжайшая дисциплина, полное повиновение Гуру, подъемы до рассвета, еженедельные и даже ежедневные экзамены (сумасшедшие кроссы — зимой и летом, в любую погоду в одних трусах, — задержки дыхания под водой, ныряние в кипяток), штрафная система, неотвратимые наказания за любую провинность — далеко не полный перечень мер, которые применял Бореев для нашего воспитания и для преодоления лени и эго своих учеников. Но то первое незабываемое чувство, открывшееся в самом начале занятий, всегда окрыляло, напоминало о Предназначении, вселяло веру в себя и в Учителя, и поэтому сплачивало наш разношерстный коллектив. Как сейчас помню тот столь внезапный и неожиданный прорыв в тонкие, неведомые, сказочные, духовные сферы.

На том чудесном занятии Георгий Бореев что-то говорил, читал лекцию, показывал упражнения, отвечал на вопросы — все прошло мимо меня. Я упивался неизведанными ощущениями и космическими впечатлениями: вокруг меня существовал только поток ярких невыразимых цветных энергий, которые кружили и слепили меня. Я наполнялся непонятным спокойствием и испытывал невероятную уверенность в себе, головокружительное всезнание и нечеловеческое всепонимание. С тех славных событий никому и никогда Учитель не демонстрировал подобной упадеши (кроме одного случая, ставшего мне известным от Георгия, о котором по этическим соображениям промолчу). Это и понятно, ибо все должно происходить в свое время и в своем месте. Георгий объяснял это старой притчей. Однажды к Будде пришел молодой человек, который дерзко заявил, что он примет учение и последует за Учителем, но только после того как Просветленный покажет ему чудо. Будда мягко отклонил это сомнительное предложение. Однако ученик был упорным и настойчивым, он буквально преследовал Гаутаму и всюду упрашивал его продемонстрировать хоть какое-нибудь крохотное чудо. Будда неизменно отказывал. Но однажды Он «смилостивился» и показал юноше настоящее чудо. И тут же прогнал молодого человека прочь. «Уходи, — сказал он, — ибо легко уверовать, узрев чудо, сложно самому дорасти до чуда. Ты растратил свою веру и упорство на преходящие цели».

Идея поиска неверна. Каждый уже знает Истину. Все что необходимо — это осуществить Ее на практике, проявить Ее.

Такова, видимо, моя счастливая планида, поскольку целый поток чудес пролился на меня в последующие годы. Я оказался свидетелем одновременного пребывания Гуру в двух разных местах, чтения мыслей, точного предсказания будущего, ответов на незаданные вопросы и множества других чудес «помельче» или «поволшебнее». Например, случай, когда на моих глазах сквозь Георгия проехал грузовик, а он как ни в чем ни бывало, продолжил кросс (позже Бореев признался, что в то утро его тело находилось дома, а на дистанции выкладывался его двойник) или как в руках Наставника взрывались лампочки, сами собой включались телевизоры и другие приборы, летали по комнате предметы. Но главное — мне посчастливилось долгие годы пребывать в волшебной ауре Учителя, находиться возле Его стоп и впитывать учение йоги из Его уст.

Позже, когда мне с помощью Георгия открылись многие прошлые (ключевые) жизни, я с благоговением узнал, что наша встреча далеко не случайность, что меня с Ним связывала целая цепь совместных воплощений, где Он всякий раз выступал в роли Духовного Наставника в разных его ипостасях. Я узрел ряд своих жизней в различных монастырях: тибетских, буддийских, православных, католических. Я вновь пережил постыдные картины собственного самоубийства в одном из давнишних воплощений (и только благодаря этому осознанному переживанию, — избавился от врожденной боязни и нелюбви к водной стихии, ибо свел счеты с жизнью, сбросившись в реку с моста). Этот «грех» (Учитель любые грехи называл ошибками) я и пытался загладить рядом монастырских жизней. Но только необъяснимое внимание ко мне Гуру и упорные занятия йогой на протяжении нескольких воплощений дали мне право в полный голос говорить о йоге и духовном совершенствовании и «присвоить» псевдоним Учителя.

По своей сути человек — Чистая Энергия, Чистое Сознание, Чистое Блаженство. То, что принято называть человеком, его видимая физическая часть — только маленький видимый фрагмент, одна из бесчисленных проекций его незримой Духовной Сути.

С голоданием, как и с Гуру, меня связывают давние узы. В школе Бореева существовало даже нечто похожее на экзамен, — претенденту необходимо было проголодать определенное число дней (срок назначал Учитель). Именно после одного из голоданий мне суждено было испытать то, что, как я потом узнал, называется начальными ступенями самадхи. Когда я проголодал 8 дней, на выходе из голодания вдруг произошло событие, перевернувшее мою дальнейшую жизнь. Я неожиданно ощутил, как моя голова приобретает форму Земного Шара и легко вбирает в себя все-все-все: людей, животных, растения, государства, города, планеты, звезды. И привиделось мне, что мое расширение безгранично и раскручивается в Бесконечность, подобно Божеству, танцующему в Пустоте. Тут же пришло глубочайшее осознание того, что пока Я исполняю свой танец — ВСЕ СУЩЕЕ может радоваться и жить спокойно — каждому событию свое время: ни один волосок не упадет без моей воли, ни одна травинка не завянет, ни один цветок не расцветет. И такая Любовь и Счастье закружили меня в божественном танце, что я долго еще не мог прийти в себя, только слезы внезапно нагрянувшего блаженства все лились и лились из глаз.

Но Георгий Бореев после этого неожиданно отменил все серьезные занятия йогой. И переключил наше внимание на литературу и творчество. Это сбило нас, его учеников, с толку. Поскольку казалось, что мы только-только поймали за неуловимый огненный хвост жар-птицу удачи, за который следовало бы крепко-накрепко держаться до последнего, чтобы не упустить свое Счастье. Но Небесам было угодно иначе. Георгий намеренно уводил нас от столь многообещающей йоги, ибо не только у меня начались трансовые состояния. «Кому нужны еще несколько счастливых дурачков, которые блаженны в своем пребывании в Боге, но не способны оказать помощь другим? — жестко говорил он, — Вам уготована другая миссия. Кроме того, человек, соприкоснувшийся с вратами, ведущими с этой железной планеты, редко изъявляет желание добровольно остаться на жестокой Земле. Вы к этим Вратам подошли слишком стремительно и слишком рано. А как же весь опыт, за которым вы пришли? Как же Знания, к которым вы только-только прикоснулись, но еще не познали и не передали другим? Как же глобальная нравственная чистота, которую вы еще не научились соблюдать в полной мере?»

С тех пор в жизни нашей группы йоги, помимо духовной практики, появилась работа журналистами, Литературный институт, свое книжное издательство, публичные выступления, активная работа в миру и многое-многое другое, чего я предпочел бы пока не вспоминать. И наступили мои долгие годы пути к тому, к чему я уже когда-то прикасался. Как легко эти двери открывались тогда, и какими тяжелыми они оказались сейчас! И я благодарен Учителю за весь этот неисчерпаемый опыт, приобрести который пришлось за эти длинные годы. Низкий поклон Ему!

Самый действенный вклад, подлинная помощь страдающим ближним и миру — это осознание своей Божественной бессмертной сути, осознание себя как космического существа бесконечного Света и могущества, как вечное излучение Божественной энергии Любви, Радости и всепобеждающего Единства.

Но вернусь к голоданию, ибо через эту древнейшую аскетическую практику началось мое истинное самопознание. Голоданию Георгий Бореев придавал огромное значение. Он голодал сам и вводил обязательные строгие посты для своих учеников. Учитель объяснял, что сейчас на Земле воплотилось огромное количество душ, которые в силу обстоятельств не успели ранее завершить свое духовное развитие. Однако многие из них сформировали твердое намерение достичь Единого и Неделимого и получили строгое предписание своих Небесных Учителей о необходимости воспользоваться благоприятными условиями Квантового перехода для реализации этой Цели. Словом, этим воплощенным душам, готовым и способным Преобразиться и Вознестись, но которые снова заплутали в трех соснах собственного сознания, Георгий Бореев предписывал старую как мир практику осознанного голодания — верное средство для преодоления сопротивления эго и других препятствий на Пути к Богу. Учитель провозгласил, что в оставшееся до Квантового скачка время любой мирянин, который предпримет троекратное голодание длительностью в 40 дней, способен Вознестись и познать свое Истинное Высшее Я. Дорогие мои, так как времени остается все меньше, то с помощью правильно проведенного осознанного йогического голодания можно достичь Нирвикальпа-Самадхи. Для этого нужно проголодать 3 раза по 40 дней, соблюдая при этом кристальную нравственную чистоту, неукоснительно выполняя заповеди Ямы-Ниямы и освоив практику Медитации. Так зародилась идея этой книги.

Воплощение замысла описания методики осознанного йогического голодания Духовный Наставник возложил на меня. Он строго посмотрел мне в глаза и безапелляционно заявил: «Я написал уже немало книг. Пора Вам браться за эту работу». Тогда я еще не знал, каким пророчеством обернутся эти слова Гуру, что в скором времени мне предстоит подхватить перо из рук Учителя, ибо в мае 2010 года Георгий Бореев завершил свой земной путь и отправился в бесконечно высокое путешествие в небесные сферы. Я, выполняя наказ Учителя, проголодал 40 дней и с энтузиазмом начал работу над рукописью. В процессе написания книги, когда она была почти готова, а основные тезисы изложены на бумаге, я представил ее на суд Учителя и получил Его одобрение и ценные указания. После чего Георгий Бореев — великий Йог, известный Поэт и Писатель — «неожиданно» покинул этот бренный мир, но не оставил вниманием своего ученика: Его заботливая Энергия и безграничная Любовь продолжали водить мою руку, изливая на бумагу мысли и идеи, которые вечно исходят из Одного Источника и принадлежат ВСЕМ. Сегодня я имею удовольствие представить этот труд вашему вниманию — с надеждой, что книга послужит делу познания Бога каждым читателем. Ибо осознанное голодание — это один из пунктов Духовного Завещания бессмертного Георгия Бореева, которое Он оставил своим ученикам, последователям и читателям издательства «Гиперборея».


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 339093 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)