АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВРЕМЯ НАДЕЖД

Прочитайте:
  1. I. ЧЕШСКИЕ ЗЕМЛИ В СРЕДНИЕ ВЕКА И РАННЕЕ НОВОЕ ВРЕМЯ (VI – КОНЕЦ XVIII в.)
  2. II. ЧЕШСКИЕ ЗЕМЛИ В НОВОЕ ВРЕМЯ (КОНЕЦ XVIII в.–1914 г.).
  3. АГ и синдром обструктивного апноэ во время сна
  4. АКТИВИРОВАННОЕ ЧАСТИЧНОЕ ТРОМБОПЛАСТИНОВОЕ ВРЕМЯ (АЧТВ)
  5. Артист и в любое время, даже артист, практикующий искусство голодания, при
  6. Бальной Т. во время пребывания в больнице снял спинку кровати и ударил спящего обидчика по голове.
  7. Беременность и лактация: Противопоказан при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.
  8. В надежде на удовольствие
  9. В настоящее время под названием «остеомиелит» объединяют воспаление всех частей кости: собственно кости (остит), костного мозга (миелит) и надкостницы (периостит).
  10. В настоящее время предстерилизационную очистку проводят механизированным (с помощью специального оборудования – установки УЗО - образец № 2) и ручным способами.

К чему такие волнения, если всем суждено умереть.

Дорогие читатели, наверняка вы помните о своей ответственности перед Создателем — своим Высшим Я — ведь каждая воплощенная ныне на Земле душа согласовывала свое рождение с Истинным Божественным Я, а значит, каждый человек, родившись на нашей планете именно в это переходное время, сделал осознанный выбор в пользу того, чтобы смело и ответственно принять на себя дополнительные обязательства, выдержать все возможные муки и страдания во время Квантового скачка. И, соответственно, предпринять более решительные и осознанные шаги к достижению Цели. Многие авторитетные йоги (в том числе и Георгий Бореев) говорят о Квантовом скачке, прежде всего как о преображении, трансформации сознания каждого человека. По большому счету они напоминают о необходимости кардинальных изменений в осознании своей божественной сущности каждым индивидуумом. В этом «сложность» и ответственность нашего настоящего воплощения.

Существует множество духовных методик достижения этого состояния полной Осознанности (самадхи, нирваны, освобождения, растворения в Боге), однако многовековой опыт подсказывает, что даже самые действенные и эффективные практики без сверхусилий самого человека, без самоотверженности, преданности и последовательности, а также без неуловимой милости Господа часто не в силах преодолеть материальную зависимость души от вещественного мира и стереотипного телесного мышления. Святые и праведники во все времена рекомендовали применять пост и аскезу. Они придавали осознанному голоданию статус возвышенной духовной практики.

К сожалению, в последнее время понятие «голодание» было лишено своего истинного сокровенного смысла, было низведено до уровня примитивной, чуть ли не терапевтической, физиологической процедуры по очищению и оздоровлению грубого физического тела. Пора вернуть практике голодания ее первоначальную возвышенную цель — очищение сознания для дальнейшего духовного развития. Сами по себе невероятно эффективные механизмы исцеления организма — это своего рода «цветы на дороге», указатели правильности выполнения упражнения. Развеем еще один устоявшийся миф, что каждый, кто предпринимает голодание — обязательно исцеляется от всех недугов. Это не совсем так. У большинства голодающих, действительно, смягчаются симптомы, а некоторые испытывали чувство исцеления. Однако, чаще всего их болезни тут же возвращаются после возобновления привычного образа питания, ибо полное и настоящее исцеление физическому телу обеспечивают преобразование сознания, которое, в свою очередь, возможно только при наличии глубокой осознанности поста. Голодание становится духовной практикой лишь с помощью осознанности и целеустремленности, то есть тех самых неуловимых и необъяснимых составляющих, которые превращают простое воздержание от пищи в практику осознанного голодания, в возвышенный пост, в духовную аскетическую практику и тапас.

Сделать акцент на методике осознанного голодания заставляет многолетняя практика и понимание того, что огромное количество подвижников посвящают свою жизнь духовному совершенствованию, садхане, однако так и не добиваются результатов, так и не могут реализовать себя. Каждый из нас сейчас стоит перед жизненно важным выбором, ибо Квантовый скачок — универсальный механизм приобретения опыта богопознания, преображения сознания, где человек либо преодолевает сопротивление собственного эго и воссоединяется с Высшим Я, либо обречен упустить невероятно благоприятную возможность (шанс) достичь просветления за одну жизнь.

В среде эзотерической литературы понятие «Квантовый скачок» в последние годы — одно из самых часто употребляемых. К сожалению, даже беглое знакомство с многочисленными публикациями на эту тему заставляет констатировать, что многие авторы стараются не касаться глубинного смысла этого события.

Благодаря успехам современной квантовой физики, явление Квантового скачка сейчас сложно и почти невозможно рассматривать без привязки к терминологии этого раздела науки. Связь обнаруживается не только в названии. Еще во второй половине 20-го столетия известный писатель и популяризатор современной науки Фритьоф Капра разглядел эту связь и изложил ее в книге «Дао Физики». Сложнейшие технические эксперименты последних лет, украшенные головоломными массивами математических абстракций подтверждают истины, изложенные индийскими мудрецами тысячи лет назад. Опыты физиков и древние традиции мистического восприятия реальности не только не противоречат друг другу, но отражают и объясняют одну и ту же сферу Абсолютной Реальности. В частности физики и индийские йоги независимо друг от друга, утверждают об иллюзорности мира (об атомах, которые предстают теперь как сгустки заряженной энергии с вращающимися вокруг ядра энергетическими вихрями), об Единстве всего сущего, об относительности времени и пространства.

Очень много об единстве науки, религии, поэзии и прочих видов искусства и знаний говорил Георгий Бореев. Например, в книгах «Пришельцы из Шамбалы» и «Пифагор». Он завораживающе достоверно писал, о том, что в седые времена наука, религия и искусство не имели такого разделения, как сейчас, и говорили об одном. А каждый научный или религиозный труд был произведением высочайшего искусства. Но главная идея, изложенная во всех книгах Бореева, — обретение истинной Свободы, Любви и осознания Единства Всего Сущего в состоянии самадхи: «Когда человек достигает Нирвикальпа-самадхи (невозвратимого Самадхи), то все представления о свободе и рабстве, страдании и радости, рождении и смерти исчезают, как дым над потухшим костром, и утрачивают свою ценность. Даже этот бренный мир прекращает свое существование. Лишь Океан Сознания живет и наполняет Себя Собой».

Борееву вторит известный автор по дзен-буддизму Д.Т. Сузуки: «Входя в чистейшее самадхи, обретаешь всепроникающее видение, и оно позволяет осознать абсолютное единство Вселенной». Это мировоззрение базируется на мистическом, то есть не-рассудочном переживании действительности. В повседневной жизни люди не осознают этого единства, разделяя мир на самостоятельные предметы и события. Тотальное разделение позволяет воплощенной душе взаимодействовать с повседневным окружением, но оно не является фундаментальным свойством действительности. Это абстракция, порожденная нашим разграничивающим умом.

Долгие годы такой взгляд на описание мира разделяла и до сих пор разделяет традиционная наука. Однако принципиальное единство Вселенной (Творения) осознается не только мудрецами, это одно из основных открытий или, лучше сказать, откровений современной ядерной и квантовой физики. Оно проявляется уже на уровне атома и становится очевидным по мере дальнейшего проникновения в глубину вещества, вплоть до мира субатомных частиц. Квантовая теория снова и снова воплощает одно и то же прозрение: все составные части материи и основные явления, в которых они принимают участие, взаимосвязаны и взаимозависимы, они не могут иметь различную природу и должны рассматриваться как неотъемлемые части единого целого.

Давно замечено, что эволюция движется не равномерно. Вернее есть в ней два вида преобразований: плавный и постепенный переход к более совершенным формам, последовательное движение вперед; и резкий взрывной скачок — внезапное перемещение на качественно новую ступень. В биологии это явление называется мутацией, а в физике получило название – квантовый скачок. Квантовая теория давно отметила аналогичное поведение электронов. Любой электрон может длительное время вращаться по одной орбите и вдруг неожиданно совершает стремительный «прыжок» на другую, кардинально изменяя свойства и энергетический потенциал вещества. В эволюции души это явление было так же названо Квантовым скачком.

Дорогие мои, законы мироздания вечны и универсальны. Как внизу, так и вверху. Оба варианта эволюционного развития сосуществуют и дополняют друг друга. Сейчас вся наша планета похожа на малюсенький электрон, затерянный в теле Вселенной, который имеет вероятностную возможность совершить свой главный эволюционный скачок. Эта вероятность чрезвычайно велика и возрастает с каждой секундой, ибо все доступные в извечной Божественной Лаборатории приборы сейчас интенсивно «бомбардируют» наш экспериментальный планетарный «электрон», чтобы высокие теоретические выводы в очередной раз подтвердились на практике.

Но вернемся к осознанному голоданию. Квинтэссенция этой практики в преобразовании сознания, поскольку Квантовый скачок в первую очередь — трансформация сознания. Поэтому во все переходные периоды истории человечества (подобные тому, который переживаем сейчас мы) на первый план выдвигаются духовные техники, тесно связанные с сознанием. Древнейшие йоги из таких практик выделяли медитацию и аскетизм (голодание). При совмещении эти методики самопознания приобретают особую силу и эффективность. Замечено, как трудно медитировать на полный желудок и как сильно помогает голоданию выполнение медитативных упражнений. Сакральный механизм выполнения медитативных техник на пустой желудок или в процессе длительного воздержания от приема пищи, нигде особо и детально не описывался, но почти каждый неофит ощутил его действие на себе. Просветление сознания во время голодания чрезвычайно углубляло состояние медитации и ускоряло приближение самадхи. В свою очередь, просветленное и очищенное сознание благотворно действовало на физическое тело — отсюда и проистекали все чудодейственные эффекты оздоровления и исцеления с помощью голодания.

Поэтому, несмотря на всю важность здоровья, проводить голодание исключительно в целях исцеления и оздоровления, либо просто поддержания тела в прекрасной физической форме так же нерационально, как использовать мощь реактивного самолета исключительно для вспашки огорода! Слишком расточительное занятие, которое чрезвычайно сильно снижает мотивировочный настрой голодания, стопорит очищение ума и сознания, лишает его духовной просветляющей составляющей. Тем более, что очистив с помощью голодания сознание и тонкие тела, поверьте, здоровье придет к вам само.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 716 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)