АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

Прочитайте:
  1. Электрическое поле. Напряженность поля

* ВОЗДЕЙСТВИЕ ПОСТОЯННЫМ ЭП

63.1. ФРАНКЛИНИЗАЦИЯ метод лечебного воздействия постоянным электрическим полем высокой напряженности (10-50 кВ). Синоним - электростатиче­ский душ.

В организме, помещенном в постоянное электри­ческое поле, возникают слабые токи проводимости, кото­рые снижают возбудимость и проводимость свободных нервных окончаний кожи и слизистых оболочек. Это су­щественно ограничивает восходящий импульсный поток в вышележащие отделы ЦНС и приводит к усилению тор­мозных процессов в коре и подкорковых центрах. Кроме того, силовое поле, возникающее между электродами, при­водит к перемещению свободных молекул газа по направ­лению силовых линий магнитного поля. Под влиянием электрических зарядов поля свободные ионы воздуха на­чинают перемещаться к электродам, сталкиваясь при этом с молекулами азота и кислорода. Этот процесс ионизации сопровождается образованием аэроионов, атомарных газов и активных химических веществ.

Общие (генерализованные) реакции развиваются вследствие кожно-висцеральных рефлексов и выражаются

в улучшении кровоснабжения мозга при действии электро­статического поля на голову, в изменении процессов воз­буждения и торможения в сторону усиления торможения в коре головного мозга. Местные изменения капиллярного кровообращения и теплорегуляции способствуют повыше­нию обмена в тканях, стимулируют процессы заживления, репарации клеток.

Лечебные эффекты: седативный, местный аналь-гетический, вазоактивный, гипотензивный, бактерицид­ный, бронходренирующий.

Показания: функциональные заболевания нерв­ной системы (неврастения с астеническим синдромом, мигрень, бессонница, физическое и умственное переутом­ление), заболевания кожи (трофические язвы, ожоги, ин­фицированные раны с вялым заживлением); бронхиальная астма, нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу, гипертоническая болезнь I-II ст., местный кожный зуд, нарушение кожной чувствительности.

Противопоказания: общие противопоказания к физиотерапии, а также наличие металлических тел (в т.ч. украшений) в зоне воздействия, депрессивные состояния, органические заболевания ЦНС, индивидуальная непере­носимость тока.

Аппаратура: «АФ-3», «АФ-3-1», «ФА-5-3».

Методика, Положение больного - на деревянном стуле или кушетке. Из ушей, карманов удаляют все метал­лические предметы. Головной электрод-паук располагают на расстоянии не менее 15 см от волосистой части головы. Ноги пациент ставит на ножной электрод. Согласно назна­чению врача переключатель полярности переводят в поло­жение катода или анода. Аппарат включают поворотом ручки регулятора напряжения.

 

Рис. 10. Внешний вид аппарата для лечения статическим электричеством ФА -5-3.

При проведении общей франклинизации больной ощущает легкое дуновение ветерка на лице и руках. Дози­рование осуществляют по выходному напряжению аппара­та и субъективным ощущениям больного,

Возрастные ограничения - детям с 12 лет.

* ВОЗДЕЙСТВИЕ ПЕРЕМЕННЫМ ЭП

ИНФИТА-ТЕРАПИЯ - метод лечебного воздей­ствия переменным импульсным низкочастотным электри­ческим полем малой напряженности, ИНФИТА им­пульсный низкочастотный физиотерапевтический аппарат, который генерирует импульсы треугольной формы, отри­цательной полярности с частотой 20-80 Гц и напряжением 13-15 В.

 

С учетом малой напряженности и низкой частоты, итоговая величина воздействия этого вида электрического поля составляет 0, 3 В/м2, а итоговая сила тока ~ 10 А/м2. Таким образом, это поле действует на каких-то пороговых уровнях чувствительности тканей, и индукция этого поля также очень мала. Тем не менее, многочисленными экспе­риментами показано, что переменное импульсное низко­частотное ЭП оказывает тормозное влияние на ЦНС на уровне коры головного мозга и растормаживающее - на уровне подкорковых образовании, что обеспечивает седа-тивный и ваготонический эффект. Кроме того, активиру­ются окислительно-восстановительные и метаболические роцессы в тканях, активируется церебральный кровоток и кровообращение в конечностях.

Лечебные эффекты: седативный, сосудорасши-ющий и гипотензивный, бронхолитический.

Показания: функциональные заболевания нерв­ной системы (невроз и неврастения с астеническим син­дромом, мигрень, бессонница, физическое и умственное переутомление), заболевания органов дыхания (бронхи­альная астма, хронический обструктивный и необструк-тивный бронхит), заболевания ВНС (нейроциркуляторная листания по гипертоническому типу), гипертоническая бо­лезнь I-II ст., церебральный атеросклероз, начальные про­явления нарушения мозгового кровобращения.

Противопоказания: общие противопоказания к физиотерапии, а также острые воспалительные процессы, острые нарушения мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, стенокардия покоя, тяжелые формы БА.

Аппаратура: «ИНФИТА».

Методика. Больного располагают на стуле на рас­стоянии 20-25 см от электрода-зеркала (зеркальная пласти­на-конденсатор). Для каждого больного частоту импульсов подбирают эмпирически.

Возрастные ограничения - детям с 3 лет.

6.3.3. ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ МАССАЖ

использование с лечебной целью импульсного электриче­ского поля высокого напряжения (50-500 В), высокой ам­плитуды импульсов, низкой частоты (5-50 Гц). В нашей стране метод практически не используется, т.к. оказывает неблагоприятное воздействие на оператора.

6.3.4. УВЧ-ТЕРАПИЯ - метод электролечения,
основанный на воздействии на организм преимущественно
электрической составляющей ультравысокочастотного
электромагнитного поля с длиной волны в пределах 1-10
м. В связи с особенностями подведения энергии поля к те­
лу больного действующим фактором этого физиотерапев­
тического воздействия является переменное электриче-

ское поле ультравысокой частоты (э.п. УВЧ), обладаю­щее способностью проникать и распространяться в тканях тела на большую глубину. Для проведения УВЧ-терапии в России используются аппараты, работающие на стандарт­ной частоте электромагнитных колебаний 40,68 МГц, что соответствует длине волны 7,3 м (сквозное проникающее действие). Зарубежные аппараты (и наш отечественный «Ундатерм») работают на частоте 27,12 МГц.

ЭП УВЧ применяют в лечебной практике в непре­рывном и импульсном режиме. При импульсном режиме воздействие ЭП УВЧ осуществляется серией импульсов продолжительностью 2 и 8 мс.

В физиотерапевтических аппаратах высокочастот­ные электромагнитные колебания создаются высокочас­тотными генераторами, основной частью которых является колебательный контур, индуктивно связанный с терапев­тическим контуром. Высокочастотная энергия подводится к больному при помощи специальных электродов - кон­денсаторных пластин, индукторов, излучателей и других приспособлений.

При высокой частоте переменного тока ионы в тканях не перемещаются, как при прохождении постоян­ного и переменного тока, а колеблются. Механическая энергия этого маятникообразного движения переходит в тепловую, что приводит к эндогенному выделению тепла в тканях. В этом и заключается неспепифическое биологиче­ское действие высокочастотньгх электромагнитных коле­баний. Кроме того, в последние годы большое значение в механизме действия этих методов придается специфиче­скому, или так называемому оспилляторному эффекту. ^уть его в том, что в переменном электромагнитном поле хжсходит пространственная переориентация (поляриза-0 диполей в соответствии с частотой изменения напря--нности поля. Воздействие высокочастотного электро-

магнитного поля вызывает кругообразное движение дипо­лей диэлектриков, что приводит к расшатыванию боковых цепей молекул и изменению их физико-химических свойств. Чем выше частота электромагнитных колебаний, тем выраженнее осцилляторный эффект. Возникающая вследствие ориентадионных смещений молекул глобуляр­ных водорастворимых белков, гликолипидов, гликопро-теидов и фосфолигшдов поляризация тканей изменяет их физико-химические свойства, активирует процессы сво-боднорадикального и ферментативного окисления в клет­ках. В альтеративную фазу воспаления УВЧ-поле тормозит дегрануляцию лизосом базофилов и препятствует выходу из них кислых фосфатаз, которые усиливают деструктив­ное действие микроорганизмов. Колебания УВЧ-поля снижают повышенную проницаемость капилляров микро-циркуляторного русла и тормозят выход из них базофилов, снижают активность медиаторов воспаления. Осцилляции биологических молекул активируют метаболические реак­ции в клетках, пролиферативные процессы в очаге воспа­ления, стимулируют гемопоэз и иммуногенез. Таким обра­зом, физическое действие ЭП УВЧ заключается в активном поглощении энергии поля тканями и преобразовании ее в тепловую энергию, а также в развитии осцилляторного эффекта.

ЭП УВЧ оказывает противовоспалительное дей­ствие за счет улучшения крово- и лимфообращения, дегид­ратации тканей и уменьшения экссудации, активирует функции соединительной ткани, стимулирует процессы клеточной регенерации. ЭП УВЧ оказывает антиспастиче­ское действие на гладкую мускулатуру желудка, кишечни­ка, желчного пузыря, ускоряет регенерацию нервной тка­ни, усиливает проводимость импульсов по нервному во­локну, понижает чувствительность концевых нервных ре-

цепторов, т.е. способствует обезболиванию, уменьшает то-яус капилляров и артериол.

Лечебные эффекты: противовоспалительный, секреторный, сосудорасширяющий, миорелаксирующий, метаболический.

Показания - ЭП УВЧ назначают при различных острых (в т.ч. гнойных) и хронических воспалительных процессах внутренних органов (бронхиты, гепатиты, холе­циститы, пневмонии, циститы), опорно-двигательного ап­парата, ЛОР-органов, периферической нервной системы (невриты), при острых нагноениях (фурункулы, карбунку­лы, абсцессы, флегмоны). Метод используют также для стимуляции надпочечников и гипоталамуса. В педиатрии метод известен своей эффективностью при лечении воспа­лительных заболеваний дыхательной и мочевой системы, при спазмофилии (ларингоспазм), омфадитах у детей пе­риода новорожденности.

Применение ЭП УВЧ противопоказано лицам, работающим с генераторами ВЧ, УВЧ, СВЧ, пациентам с гипотонией и ИБС, с сосудистыми поражениями головного мозга в ранней фазе, с гнойными синуситами, а также при наличии в тканях области воздействия инородных метал­лических предметов, в том числе кардиостимуляторов.

Аппаратура: «УВЧ-30-2», «УВЧ-66», «УВЧ-5-2 Минитерм», «Ундатерм», «Megapulse», "Ultratherm".

Методика. Процедуры проводят в положении ле­жа или сидя на деревянном стуле или кушетке. Воздейст­вие можно осуществлять через одежду, гипсовые или мар­левые повязки, если они сухие. Необходимо предупредить олъного, что во время процедуры он будет ощущать сла-е тепло в области воздействия.

 

Рис. 10. Внешний вид аппарата для УВЧ-терапии «Ундатерм»

При проведении лечебной процедуры участок те­ла, подвергаемый воздействию ЭП УВЧ, помещают между двумя конденсаторными пластинами-электродами таким образом, чтобы между телом больного и электродами имелся воздушный зазор, величина которого не должна меняться в течение всей процедуры. Величина зазора име­ет значение для распределения поглощаемой энергии. У детей в возрасте до 5 лет необходимо прибинтовывать электроды, используя прокладки вместо воздушного зазо­ра.

В зависимости от расположения конденсаторных пластин различают поперечную или продольную методики воздействия. При поперечной методике конденсаторные пластины располагают друг против друга на противопо­ложных участках тела, при продольной - на одной стороне тела, так называемое тангенциальное расположение пла­стин. Конденсаторные пластины можно располагать и под

углом друг к другу - эта методика применяется чаще при воздействии на область носа.

Настройка терапевтического контура в резонанс проводится по свечению неоновой лампочки, помещаемой у одной из конденсаторных пластин.

Рис. 12. Расположение конденсаторных пластин при воздействии з.п. УВЧ на суставы кистей

Дозируют воздействие по мощности электриче­ского поля (в ваттах) на основании показаний индуктора мощности, находящегося на панели управления аппаратом, а также по ощущению больным тепла в области воздейст­вия. Различают три дозировки: атермическую (нетепло­вую), олиготермическую (слаботепловую), термическую (тепловую). Мощность воздействия назначают в зависимо­сти от локализации патологического очага. Для воздейст­вия на область лица и шеи применяют мощность 15-40 Вт, fa область грудной клетки - до 80 Вт, на область печени - Вт, на суставы 30-100 Вт. Для детей до 7 лет выходную мощность ограничивают 15-20 Вт (не более 30), детям-Щкольникам - до 40 Вт. Продолжительность процедуры -; б°лее 15 мин, детям - 8-10 мин. Курс лечения - 5-8 про-ДУр, ежедневно или через день.

Возрастные ограничения - детям с первых дней


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 695 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)