АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР

Прочитайте:
  1. AT : химич. Природа, строение, свойства, механизм специфического взаимодействия с АГ
  2. B-лактамазы широкого спектра действия
  3. D. Процедурні гарантії осіб, до яких застоссовуються люстраційні процедури
  4. Hеpвные и гумоpальные механизмы pегуляции
  5. I I . Выполнение процедуры
  6. I I . Выполнение процедуры
  7. I I . Выполнение процедуры
  8. I этап. Подготовка к процедуре.
  9. I этап. Подготовка к процедуре.
  10. I. Нифедипин короткого действия (10 мг)

В основе действия физиотерапевтических процедур -раздражение определенных рецепторных полей и соответст­вующая реакция организма. Существенное достоинство фи­зиотерапевтических факторов заключается в том, что, являясь естественными или адекватными раздражителями для орга­низма, они способны «запускать» и усиливать физиологи­ческие механизмы саногенеза, т.е. механизмы выздоровле­ния, в основе которых лежат реакции срочной и долгосроч­ной физиологической адаптации.

Эти реакции могут быть

1) преимущественно местными, т.е. локализоваться
в зоне воздействия.

2) более сложными, связанными с вовлечением ве­
гетативной нервной системы, которые носят сегментарный
характер,
по типу сомятосимнатических рефлексов, вызы­
вающих сосудистые и обменные (трофические) сдвиги в том
или ином органе;

наконец, в виде распространения возбуждения из
зоны воздействия на высшие отделы ЦНС, что оказывает
влияние на все системы организма. Действие лечебной процедуры на организм больного анализируется в ЦНС, где формируется наиболее оптималь­ный вариант ответа на внешнее раздражение. Ответные реак­ции направлены на поддержание гомеостатического равно­весия, а также на организацию целесообразных форм психи­ческой и физической деятельности. Высшие нервные образо­вания, где формируется и координируется ответ на внешний раздражитель, объединяются понятием лимбико-ретикулярного комплекса, который определяет активность эрготропной и трофотропной систем - основных функцио­нально-биологических систем организма.

Общая приспособительная реакция организма формируется из рефлекторного ответа с последующим присоединением гормональных влияний, которые вклю­чаются в реакцию посредством системы гипоталямус-гипофиз с выделением тропных гормонов и стимуляцией же­лез внутренней секреции. В результате повторяющихся реак­ций изменяются структурно-функциональные элементы кле­ток, являющиеся основой долговременной адаптации. Общая приспособительная реакция развивается при действии на ор­ганизм физических факторов достаточной интенсивности, обширных по площади воздействия. Варьируя силу и пло­щадь физиотерапевтического воздействия, мы можем направ­ленно использовать те или иные механизмы саногенеза.

3) Важными механизмами являются сегментарные со-мато-симпатичеекие рефлексы. Между покровами тела и внутренними органами существует в пределах сегментарной иннервации двусторонняя рефлекторная связь, которая осу­ществляется без доминирующего влияния высших нервных образований. Физиологическая активность внутреннего органа сопровождается кратковременными изменениями кожного электрического потенциала, инфракрасного излуче­ния и других показателей активности определенного участка кожи. При хроническом патологическом процессе в каком-либо внутреннем органе в покровах тела формируются точки и зоны стойких трофических изменений, клинически выяв-

4) ляемые в виде зон гипералгезии, структурных изменений соединительной ткани, мышц и других сдвигов, которые час­то становятся постоянными источниками болевых ощуще­ний. Применение физиотерапевтических факторов включает сегментарные органо-направленные рефлексы, которые при­водят к секреторным, двигательным, сосудистым, трофиче­ским сдвигам в пораженном органе. Характер происходящих сдвигов определяется в значительной мере особенностями физического фактора (гальванизация, фототерапия, импульс­ные токи, горчичники и т.д.).

5) К группе физических факторов, использующих пре­имущественно местный механизм лечебного действия, от­носятся некоторые преформированные физиотерапевтические средства. Например, под воздействием токов и полей высокой частоты (ВЧ, УВЧ, СВЧ) наблюдается эндогенное теплообра­зование, осцилляторный и другие эффекты не только в по­кровах тела, но и во внутренних органах. Поэтому на пато­логический очаг, расположенный достаточно глубоко, можно воздействовать, сфокусировав на нем энергию высокочастот­ного тока, что особенно ценно при некоторых формах заболе­ваний, требующих интенсивного локального воздействия.

6) Выделяют несколько вариантов реакций со сторо­ны клеток и микроструктур при воздействии на них физиче­ских факторов:

7) 1. Тепловой эффект. В основе образования тепла внутри тканей лежит броуновское движение атомов и моле­кул, несущих на себе электрический заряд. Многие физиче­ские факторы могут ускорять или замедлять это движение. Движения частиц испытывают сопротивление окружающих молекул, что ведет к образованию тепла. При этом усилива­ется обмен веществ, накапливаются макроэргические соеди­нения. Однако большие дозы тепловой энергии могут разру­шить клетки и ткани, поэтому физическое воздействие огра­ничивают малыми дозами.

8) 2. Изменение ионной конъюнктуры внутри- и внеклеточной среды и изменение состояния полупрони­ цаемых мембран. Функция клетки определяется ионными потоками, проходящими через мембрану.

9)

10) В покоящейся клетке внутри преобладают ионы К+ и Mg2+ а снаружи - Na+ и Са2+, и обмен между ними минимален.

11) При изменении заряда мембраны (под воздействием какого-либо фактора) происходит деполяризация и открыва­ются ионные каналы: по закону градиента Na+ и Са2+ устрем­ляются вовнутрь, а К+ и Mg2+ - наружу. Таким образом идет изменение функции клетки:

12) * меняется чувствительность рецепторов в мембра­
не (например адренорецепторов и др.);

13) • меняется чувствительность клетки к медикамен­
там.

14) Многие физические факторы способны изменить ионную конъюнктуру в клетке, и в первую очередь это элек­трический ток (постоянный, переменный, импульсный) и

15) электрическое поле.

16) Изменение состояния мембран зависит также от их воз­будимости. Различают мембраны

17) • электровозбудимые,

18) * хемовозбудимые (воздействие через химические
агенты).

едленное изменение ионной конъюнктуры приво­дит к небольшим изменениям мембран, быстрое и сильное -приводит к деполяризации, открытию ионных каналов и рез­кому изменению функции электровозбудимых клеток.

Все эти процессы характеризуют изменения в первую очередь в тканях-электропроводниках (кровь, лимфа, ликвор, мышцы).

3. Но, по мнению профессора Улащика, ткани-
диэлектрики также несколько восприимчивы к электрическо­
му полю (ЭП). Под воздействием ЭП в диэлектриках (соеди­
нительная ткань, паренхиматозные органы) происходит вы­
свобождение связанных ионов,
и это тоже меняет свойства
тканей. На этом основан эффект межэлектродного про­
странства.

4. Кроме того, в диэлектриках может наблюдаться
эффект диподьной поляризации.

При воздействии на крупные молекулы электриче­ским полем они будут поворачиваться и выстраиваться вдоль силовых линий электрического поля.

 

На самом деле молекула устроена гораздо сложнее, чем схематично представлено. На ее поверхности множество по-разному заряженных групп, и все они тянутся и поворачи­ваются к противоположно заряженному полюсу силового по­ля, совершая колебательные движения.

Доказано, что эти колебательные движения происхо­дят с очень высокой скоростью. Причем при воздействии ЭП УВЧ (метровые волны) в процесс вовлекаются крупные мо­лекулы, при воздействии СМВ и ДМВ — мелкие молекулы (например свободные молекулы воды).

5. Конформационный эффект. Под воздействием
ЭП высокой частоты изменяются структуры крупных бел­
ковых молекул,
что проявляется в изменении ориентировки
боковых цепей и может вести к разрыву внутри- и межмоле­
кулярных связей. Это проявится в изменением химических и
физических свойств молекул.

4 и 5 эффекты иногда объединяют понятием «осцнл-ляторный эффект».

6. Резонансный эффект возможен при проведении
квантовой терапии (дозированном воздействии энергией фо­
тонов). Известно, что энергия фотона обратно пропорцио­
нально зависит от длины волны

Каждая химическая связь внутри молекулы имеет определенную энергетическую стоимость. Если подобрать энергию воздействия, сопоставимую с конкретной энергией химических связей, можно разорвать эти связи, изменив тем самым свойства молекулы.

7. Эффект воздействия на структуру воды. Даже в жидкой среде НаО можно выделить участки кристаллических

структур.

Под воздействием физических факторов может про­исходить изменение структуры воды: рвутся слабые Н-О связи, появляются атомарные Н+ и О2+, затем образуются пе­рекиси, что отражается на химических и физических свойст­вах воды. Даже просто талая вода уже имеет другие свойства.

8. Эффект влияния на ПОЛ в мембране клеток.

Мембрана -- это цитолемма, состоящая из фосфолипидов. Процесс перекисного окисления этих липидов является необ­ходимым, и результатом его является образование активных веществ, участвующих в работе многих систем (простаглан-дины, лейкотриены и др.). Но если процесс ПОЛ становится чрезмерным, результатом его становится разрушение мем­бран.

Известно, что некоторые физические факторы спо­собны ограничивать или усиливать активность ПОЛ.

9. Эффект магнитных полей. Любой движущийся в
пространстве электрический заряд имеет магнитное поле (он
сам его генерирует).

Угол наклона электрической оси, вокруг которой вращаются электроны - определенный. При воздействии на

 

них магнитным полем извне с синхронной ориентацией осей - общий уровень магнитного поля возрастает.

В человеческом организме многие микроструктуры имеют собственное магнитное поле (электроны атомов, неко­торые белки и др.). Кроме того, существуют ткани-пейсмекеры (проводники), которые вырабатывают собствен­ные электрические импульсы (нервные клетки, миокардиоци-ты), вокруг них тоже генерируется собственное магнитное, поле. Его можно регистрировать: магнитокардиография, маг-нитоэнцефалография. На это магнитное поле тоже можно воздействовать извне с помощью физических факторов.

10. Эффект передачи информации. На сегодня из­вестны 2 пути передачи информации между клетками и тка­нями организма:

• генерация каких-либо физических агентов (лю-

бая крупная молекула обладает способностью | излучать электромагнитные волны, электромаг- | нитные поля и ультразвуковые волны);

* выброс во внешнюю среду химических аген- I
тов.

Воздействуя с помощью физических факторов на эти I 2 пути, мы имеем возможность влиять на эффект передачи I информации и функции клеток. Сегодня даже выделяют био- | информационную ФТ (КВЧ, СКАНЕР, ИНФИТА-терапия).

Специфичность действия физических факторов опре­деляется различными механизмами взаимодействия с орга­низмом, различной комбинацией механизмов саногенеза, ко- j торые мобилизуются тем или иным физиотерапевтическим агентом, а также специфичностью фармакологических средств, используемых при некоторых видах физиотерапев­тического лечения (электрофорез, фонофорез, лазерофорез и • др.).

Эффект лечения зависит также от дозы и индивиду­альной реактивности больных на физиотерапевтическое воздействие.

Эффект физиотерапевтических воздействий клиниче­ски проявляется в ликвидации болевого синдрома, нормали­зации секреции, уменьшении активности воспалительного процесса, стимуляции репаративных процессов в органах и тканях и т.д.

Единичные и кратковременные физиотерапевтиче­ские воздействия вызывают непродолжительные и нестой­кие изменения в организме. Стойкий лечебный эффект

возможен только в результате курсового применения физио­терапевтических факторов, что связано с формированием бо­лее высокого уровня функционирования адаптационных сис­тем организма (общих и местных). В условиях применения адекватного раздражителя это проявляется в виде качествен­ного скачка на 5-7-й процедуре, затем между 14 и 20-й и по­сле 30-й процедуры (так называемая физиотерапевтическая реакция). Третья реакция, как правило, избыточная и пере­растает в противоположное качество, происходит «срыв» адаптационных систем, развивается вегетативный криз, ко­торый приводит к церебральным геморрагиям, инфарктам миокарда и другим осложнениям. Поэтому курсовое лечение продолжают не более 20-30 дней и прекращают перед третьей реакцией.

В ряде случаев физиотерапевтические факторы даже в малых дозах вызывают избыточную физиотерапевтиче­скую реакцию с развитием симптоматики вегетативного кри­за, что может быть обусловлено изменением общей реактив­ности больного.

Перед назначением той или иной физиотерапевтиче­ской процедуры и установлением дозы воздействия необхо­димо составить четкое представление о состоянии реактивно­сти больного. Передозировка приведет к развитию вегетатив­ных кризов, а при недостаточной дозе не будет лечебного эффекта. Степень реактивности больного можно определить с

помощью провокационных вегетативных проб - адреналино­вой, инсулиновой, орто-клиностатической, а также методом кардиоинтервалографии (КИТ).

Важную роль играют вопросы совместимости и по­следовательности проведения физиотерапевтических про­цедур. В течение одного дня следует должно быть не более трех процедур при условии, что одна из них оказывает пре­имущественно общее действие. Недопустимо одновременное применение физических факторов антагонистического дейст­вия - успокаивающие и возбуждающие процедуры, приме­нять в один день две различные ванны, две теплолечебные процедуры, различные виды высокочастотных электропроце-

дур.

Противопоказания к назначению физиотерапии

Наиболее общими противопоказаниями к назначе­нию физических методов лечения являются: тяжелое состояние больного, резкое истощение (кахексия), беременность,

гипертоническая болезнь Ш стадии, резко выраженный атеросклероз, Т° выше 38° С, склонность к кровотечениям,

злокачественные новообразования и подозрения на них, системные заболевания крови, активный туберкулез легких, эпилепсия с часто повторяющимися припадками, системная функциональная недостаточность в стадии де­компенсации (Нщ, ДНщ, ХГШщ).

Кроме того, к каждому из методов физиотерапии имеются собственные противопоказания.

Необходимо всегда помнить, что лечебные воз­можности современной физиотерапии очень велики, но, как и каждый активный метод лечения, она требует ква­лифицированного и осторожного подхода, и


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 2994 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)