АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Неотложная медицинская помощь и лечение

Прочитайте:
  1. D. Лечение субклинического гипотиреоза
  2. D. Управление потоком крови с помощью аорты и промывание органов
  3. F. Воздействие на точки с помощью надавливания
  4. II. Медикаментозное лечение
  5. II.Лечение больных с многоузловым зобом
  6. IX. Лечение и его обоснование.
  7. L Сосудистая стенка становится шероховатой (фибрин эндотелия (в них застревают лейкоциты), лейкоциты фиксируются у сосудистой стенки с помощью цитоплазматических мостиков.
  8. V Лечение амебиаза
  9. V Лечение амебиаза
  10. V. Реабилитационное лечение.

В случае поступления токсических доз препаратов наперстянки внутрь для замедления всасывания необходимо дать активированный уголь, а затем промыть желудок через зонд водой или 0,2—0,5% раствором танина. После этого дают солевое слабительное.

Рекомендуется внутривенное капельное введение хлорида калия в виде 0,5% раствора в 5% растворе глюкозы (2-2,5 г хлорида калия на 500 мл глюкозы). Применение хлорида калия должно быть прекращено, когда уровень калия в плазме поднимется до 0,05 г/л (5 мэкв/л).

Для устранения аритмии, не исчезающей после применения калия, рекомендуют использовать атенолол (метапролол). Препарат дают внутрь в дозах 25—50 мг 1—2 раза в день.

Эффективными средствами в борьбе с интоксикацией сердечными гликозидами являются унитиол и динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (Na2ЭДTA). Унитиол вводят внутримышечно (возможен и внутривенный способ) из расчета 1 мл 5% раствора на 10 кг массы больного; в первые 2 дня 3 раза в сутки, затем по 1—2 раза в сутки. 2—4 г Na2ЭДTA вводят внутривенно капельно в 5% растворе глюкозы в течение 3—4 часов.

Для уменьшения тошноты и рвоты применяют атропин, однако, он противопоказан при тахикардии. Противопоказаны адреналин и другие адреномиметические вещества, так как они могут вызвать фибрилляцию желудочков.

Больному должен быть обеспечен абсолютный покой.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 292 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)