АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эндокринные заболевания у детей

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (история настоящего заболевания)
  2. I . Лабораторные показатели, важные для диагностики причин ишемического инсульта у детей
  3. I Невоспалительные заболевания глотки
  4. I стадия заболевания.
  5. I. НЕЙРОЭНДОКРИННЫЕ КЛЕТКИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
  6. II Воспалительные заболевания глотки
  7. II. Знакомство с устройством отделения новорожденных, контингентом детей.
  8. II. История заболевания
  9. III Заболевания кровеносных лимфатических сосудов.
  10. III. Воспалительные заболевания женских половых органов специфической этиологии.


В последнее годы значительно увеличилось количество детей с эндокринными заболеваниями, и эта печальная статистика имеет тенденцию к своему росту.

Эндокринная система, как и иммунная, и нервная закладывается у человека в его первые 12-14 недель внутриутробного развития и, конечно же, любые патологии (в первую очередь иммунные) матери сказываются на ее формировании и дальнейшем развитии.
Необходимо сказать, что в эндокринную систему входит вилочковая железа, которая является органом и иммунной системы, и выполняет иммунологическую деятельность: именно в ней происходит дифференцирование иммунных клеток, которые обеспечивают нормальную функциональность эндокринной системы - вот такая "замкнутая" цикличность, которая говорит о "причинности" состояния иммунной системы в возникновении эндокринных заболеваниях.

Патология вилочковой железы, как правило, проявляется ухе на 1-4 годах жизни ребенка. Это дети с очень низким иммунным статусом и их легко выявить по следующим признакам:
- быстро устают при кормлении;
- беспокойны;
- низкий тонус мышц;
- много спят;
- плохо растут и медленно прибавляют в весе;
- неустойчивый стул...
Дисфункции вилочковой железы могут проявиться в любом эндокринном заболевании и не только в эндокринном.

Заболевания надпочечников встречаются, обычно, в подростковом периоде и причиной этого являются чаще всего инфекционные заболевания (опять сбои иммунной системы).

Сахарный диабет у детей имеет, как правило, наследственную природу и проявляется головными болями, рвотой, слабостью, вялостью, частыми простудными заболеваниями и лечение заключается, в первую очередь, в восстановлении нормальной функциональности иммунной системы.

Эндокринные заболевания у детей встречаются во всем "спектре", что и у взрослых, только заниматься их лечением необходимо с учетом того, что в этот момент все еще идет формирование организма ребенка, в т.ч. его трех основных систем: иммунной, нервной и эндокринной и поэтому "мягкая" комплексная терапия и профилактические мероприятия здесь выходят на первый план.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 489 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)