АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Послеоперационные осложнения. 4) Расхождение с эвентрацией и без (полная, частичная)

Прочитайте:
  1. V Осложнения амебиаза у детей
  2. V. КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ОСЛОЖНЕНИЯМ
  3. V. По осложнениям
  4. XIV. Осложнения ВП
  5. Акт расследования осложнения после иммунизации туберкулезной вакциной
  6. Аллергические осложнения
  7. Антимитотические средства, гормональн, антигормон и фермент препар при опухолях. Осложнения вызываем у детей
  8. Антитоксические сыворотки. Получение, очистка, титрование, применение. Осложнения при использовании и их предупреждение.
  9. Б. Послеоперационные
  10. Больные с осложнениями острого инфаркта миокарда

Ранние:

1) Нагноение

2) Инфильтрат

3) Гематома

4) Расхождение с эвентрацией и без (полная, частичная)

5) Лигатурные свищи

6) Кровотечения

7) Симптом «5-7 дня»

Поздние:

1) Остаточный червеобразный отросток

2) Поздние внутрибрюшные абсцессы

3) Инородные тела

4) Воспалительная опухоль

5) Спаечная болезнь

6) Свищи

7) Стенозы илеоцекального угла

8) Нейрофиброма

9) Эвентрация

 

Среди осложнений возникающих после аппендэктомии, на первом месте стоят осложнения, локализующиеся в опе­рационной ране - вторичное кровотечение (образование ге­матом) и нагноение операционной раны. К осложнениям, связанным с техникой аппендэктомии, относятся: внутри-брюшное кровотечение, развитие местного (инфильтрат или абсцесс в правой подвздошной ямке) и разлитого перитони­та. В некоторых случаях могут образоваться межкишечные, подпеченочные, поддиафрагмальные и тазовые абсцессы. Своевременная диагностика развивающихся в послеопераци­онном периоде осложнений и адекватно выбранный метод лечения их обеспечат выздоровление больного.

Внедрение в хирургическую практику лапароскопии и разработка специальных инструментов, позволяющих производить различные мани­пуляции в брюшной полости под лапароскопическим контролем, позво­лили разработать методику удаления червеобразного отростка под кон­тролем эндоскопии - лапароскопическую аппендэктомию. Впервые лапа­роскопическая аппендэктомия была выполнена K.Semm в Германии в 1982 г.

Показания к лапароскопической аппендэктомии те же, что и для аппендэктомии традиционным доступом. Выполняя аппендэктомию под контролем лапароскопа, хирург имеет возможность более тщательно ос­мотреть брюшную полость и ее органы, что невозможно при использова­нии традиционных доступов к червеобразному отростку в правой под­вздошной области.

Выполнение аппендэктомии под контролем лапароскопа противопо­казано у больных с выраженными признаками сердечно-легочной недос­таточности, с нарушенной свертываемостью крови, при разлитом пери­тоните, у женщин в поздние сроки беременности. Из-за возникновения технических трудностей не следует выполнять лапароскопическую аппендэктомию у больных с ожирением III-IV степени, а также имеющих в анамнезе хирургические вмешательства на органах нижнего этажа брюшной полости и полости малого таза. Аппендэктомию под контролем лапароскопа не следует производить в случаях флегмоны купола слепой кишки, при перфорации стенки червеобразного отростка в зоне его осно­вания, а также в случаях образования аппендикулярного инфильтрата и аппендикулярного абсцесса. Противопоказанием к лапароскопической аппендэктомии является ретроцекальное ретроперитонеальное расположение червеобразного отростка.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 425 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)