АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Показания и противопоказания

Прочитайте:
  1. I. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  2. I. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  3. I. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  4. I. Показания к госпитализации
  5. II. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  6. II. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  7. II. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  8. III. 1. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ВАКЦИН
  9. III.3.1. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ВАКЦИНАЦИИ - ИММУНОДЕФИЦИТЫ
  10. V, VI. Препараты крои, показания к их применению.

Показанием к хирургическому лечению рака желудка является установление диагноза операбельного рака желудка в отсутствие противопоказаний к операции общего порядка.

Абсолютные онкологические противопоказания к операции на желудке при раке: отдаленные метастазы в надключичные лимфатические узлы или внутренние органы и ткани (печень).

Распространение опухоли на печень, поджелудочную железу не являются абсолютным противопоказанием к оперативному вмешательству, поскольку можно выполнить комбинированные операции.

 

Внимание! Главное условие радикальности операции заключается в удалении единым блоком пораженного желудка или соответствующей его части и регионарных лимфоузлов с окружающей их клетчаткой. «Золотым стандартом» считается D2 – лимфоаденэктомия, ее выполняют при любых размерах опухолях желудка.

 

Для определения радикальности и адекватности операции служит контроль на отсутствие опухолевых клеток по линии пересечения органов (пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки), определяемых микроскопически.

 

 

Запомните! 1. Радикальными операциями при раке желудка являются субтотальная резекция и гастрэктомия. 2. При радикальной операции вместе с резецируемой частью желудка должны быть одним блоком удалены регионарные лимфатические узлы. 3. Паллиативные операции ликвидируют тягостные симптомы и продлевают жизнь больных. 4. Диспансерное наблюдение за излеченными от рака желудка преследует цель раннего выявления рецидива и ликвидации постгастрорезекционных расстройств.

 

Радикальное лечение. Рак желудка может быть излечен только хирургическим путем. С помощью химиотерапии или лучевого лечения добиться излечения невозможно. Радикальными считаются два типа оперативных вмешательств: субтотальная резекция желудка и гастрэктомия. В Японии при опухоли желудка не прорастающей базальную мембрану желудочного эпителия выполняют мукозэктомию. D2 – лимфоаденэктомия, включает удаление большого и малого сальников, клетчатки с лимфоузлами в области чревного ствола и печеночно – двинадцатиперстной связки.

При экзофитных опухолях до 2 см. в диаметре производят субтотальную резекцию желу дка, при инфильтративном росте новообразования — гастрэктомию.

При экзофитных опухолях, занимающих значительную часть желудка выполняют субтотальную резекцию, производимую при опухолях верхней части желудка, называют проксимальной резекцией.

Субтотальная резекция желудка.

При субтотальной дистальной резекции малую кривизну пересекают, отступя на 1,5—3,0 см от пищевода, большую — на уровне нижнего полюса селезенки.

В дистальном направлении линия пересечения проходит через двенадцатиперстную кишку на расстоянии 1,0 -1,5 см за привратником.

При субтотальной резекции и других радикальных операциях вместе с резецируемой частью желудка должны быть удалены регионарные лимфатические узлы.

С этой целью одним блоком с желудком удаляют большой и малый сальники с заключенными в них лимфатическими узлами, а левую желудочную артерию пересекают в желудочно-поджелудочной связке непосредственно у места отхождения от чревной артерии.

После удаления препарата анастомоз между культей желудка и кишечником обычно накладывают по одному из вариантов Бильрот один из вариантов, впередиободочно, на длиной петле с дополнительным брауновским соустьем.

Резекцию кардиального отдела желудка выполняют при экзофитных опухолях верхней трети, нижний полюс которых не распространяется дистальнее угла желудка. Проксимальная линия пересечения проходит по пищеводу, отступя не менее 3—5 см от верхнего края опухоли; в дистальном направлении иссекается вся малая кривизна желудка, а передняя и задняя стенки его пересекаются на расстоянии 5 см ниже опухоли.

Анастомоз между пищеводом и оставшейся культей желудка накладывают по типу конец в конец либо культю желудка ушивают наглухо, а для наложения анастомоза проделывают дополнительное отверстие в передней стенке желудка (конец в бок). Обязательным является удаление всех групп регионарных лимфатических узлов. Оно производится по общим правилам.

Гастрэктомия показана при инфильтративных формах рака, а также при больших экзофитных опухолях, расположенных по обе стороны от угла желудка. Во время операции удаляется весь желудок с обоими сальниками и заключенными в них лимфатическими узлами. Линии пересечения органов проходят - проксимальная — по пищеводу, дистальная — по двенадцатиперстной кишке .Во время операции после отсечения пищевода, всегда барется соскоб по линии отсечения, который отправляется на гистологический анализ для исключения мультицентричного роста и диссеменации клеток.Вместе с удалением желудка обязательно проводят D2 – лимфоаденэктомию..

Комбинированные операции применяют при прорастании опухоли за пределы желудка в соседние органы и ткани.

Операция заключается в резекции желудка по описанным выше принципам одним блоком с пораженной частью соседнего органа: поперечной ободочной кишки, поджелудочной железы, левой доли печени и др. В связи с тем что при раке кардиального отдела желудка часто наблюдаются метастазы в лимфати­ческие узлы ворот селезенки, некоторые авторы считают спленэктомию обязательным элементом радикальной операции по поводу опухолей верхнего отдела желудка.

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 593 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)