АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этиология опухолей. Факторы химической, физической и биологической природы, способные вызывать опухолевую трансформацию

Прочитайте:
  1. IV. Этиология
  2. IV. Этиология.
  3. IX. Этиология, патогенез,
  4. L Этиология – пневмоциста, Chl.trachomatis
  5. TNM-классификация опухолей молочной железы
  6. VIII. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ
  7. VIII. Этиология и патогенез
  8. XII. Этиология и патогенез
  9. А. Этиология
  10. Аборты. Этиология, классификация, профилактика

Факторы химической, физической и биологической природы, способные вызывать опухолевую трансформацию, называют канцерогенами.

Опухолевая трансформация – процесс превращения нормальных клеток в опухолевые вследствие трансформации нормальной генетической программы в программу формирования опухолевого атипизма.

Причинами опухолей являются канцерогены, а главным условием, способствующим реализации их действия – снижение эффективности механизмов противоопухолевой защиты организма.

Химические канцерогены – это вещества, способные вызывать развитие злокачественных опухолей. Известно более 1500 химических соединений, обладающих канцерогенным эффектом.

По происхождению различают канцерогены естественные и искусственные. К канцерогенам естественного происхождения относятся продукты жизнедеятельности некоторых грибов (микотоксины) и продукты вулканической деятельности. Источниками канцерогенов искусственного происхождения являются: выбросы промышленных предприятий; выхлопные газы автомобилей; табачный дым; продукты неправильной кулинарной обработки пищи (использование пережаренных жиров, нарушение технологии копчения и др.).

По отношению к организму химические канцерогены могут быть экзогенными и эндогенными. Эндогенные химические канцерогены: стероидные гормоны (фолликулин), жёлчные кислоты, холестерин, производные тирозина и триптофана, свободные радикалы и перекиси.

По химическому строению канцерогены могут быть представлены:

• полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) и гетероциклические соединения;

• ароматические азосоединения;

• ароматические аминосоединения;

• нитрозосоединения и нитрамины;

• металлы и неорганические соли.

Канцерогенными свойствами могут обладать и другие химические вещества.

Полициклические ароматические углеводороды. Наиболее распространенными и изученными являются 3,4-бензпирен, диметилбензантрацен. ПАУ обнаруживаются как продукты неполного сгорания в выхлопных газах автотранспорта, в дыме доменных печей, в табачном дыме, в продуктах копчения, а также в выбросах вулканов. Главная особенность канцерогенного влияния ПАУ состоит в их местном действии. Так, при втирании в кожу возникает рак кожи, при подкожном введении – саркома, при вдыхании – рак легких, при поступлении с пищей – рак пищевода, желудка и кишок.

Ароматические азосоединения (моноазобензол, N,N`-диметил-4-аминоазобензол) используются для окраски натуральных и синтетических тканей, для цветной печати в полиграфии, в косметике. Опухоли обычно возникают в органах, удаленных от места аппликации (печень, мочевой пузырь).

Ароматические аминосоединения (2-нафтиламин, бензидин, 4-аминодифенил) вызывают у животных опухоли различной локализации: мочевого пузыря, подкожной клетчатки, печени, молочных и сальных желез, кишечника. Ароматические аминосоединения применяются в различных отраслях промышленности (при синтезе органических красителей, лекарственных препаратов, инсектицидов и др.).

Нитрозосоединения и нитрамины (N-метилнитрозоуретан, метилнитрозомочевина) вызывают у животных опухоли, разнообразные по морфологическому строению и локализации. Установлена возможность эндогенного синтеза некоторых нитрозосоединений из предшественников – вторичных и третичных аминов и нитрозирующих агентов – нитритов, нитратов, окислов азота. Для канцерогенного действия нитрозосоединений характерна органотропность. Есть вещества, которые избирательно вызывают развитие опухолей головного мозга, почек, печени, желудка и др.

Металлы, асбест. Известно, что ряд металлов (никель, хром, мышьяк, кобальт, свинец, титан, цинк, железо) обладают канцерогенной активностью и многие из них на месте введения вызывают саркомы различного гистологического строения. Асбест и его разновидности играют значительную роль в возникновении профессионального рака у человека. Установлено, что при длительном контакте у рабочих, занятых добычей и переработкой асбеста, возникают опухоли легкого, желудочно-кишечного тракта.

Природные канцерогены. В настоящее время известно более 20 канцерогенов природного происхождения – продуктов жизнедеятельности растений, в том числе низших растений – плесневых грибов. Среди продуктов жизнедеятельности грибов (плесени), обладающих канцерогенным действием, наиболее изучен афлатоксин В. Этот микотоксин является гетероциклическим соединением и продуцируется плесенью Aspergillus flavum.

Эндогенными называют канцерогены, которые образуются в организме из его нормальных компонентов. Окончательно не доказано, однако есть основания полагать, что в организме при нарушении обмена веществ могут образовываться канцерогенные полициклические ароматические углеводороды. Их источниками могут быть холестерин, желчные кислоты, стероидные гормоны. В частности, показано, что обработка in vitro желчных кислот приводит к появлению метилхолантрена – представителя ПАУ, обладающего сильным канцерогенным действием. Кроме того, эндогенные канцерогены могут появляться при нарушении обмена некоторых аминокислот (в частности, триптофана и тирозина).

По механизму канцерогенного действия различают канцерогены прямого действия и канцерогены непрямого действия.

Канцерогены прямого действия – это высокоактивные химические соединения, не требующие каких-либо превращений в организме для проявления своего канцерогенного действия (хлорэтиламины и эпоксиды).

Канцерогены непрямого действия – это инертные по своим химическим свойствам соединения (ПАУ, ароматические амины, нитрозосоединения, афлатоксины). Канцерогенными эти соединения становятся в результате метаболических превращений в организме и образовании их активных форм – собственно канцерогенов. Подобным образом из ПАУ образуются эпоксиды, из ароматических аминов – гидроксиламины, из нитрозаминов – алкильный радикал.

Коканцерогенез – усиление, потенцирование действия канцерогенов под влиянием веществ, не обладающих онкогенными свойствами.

Синканцерогенез – совместное комбинированное действие различных канцерогенов. При этом может быть как усиление, так и ослабление суммарного канцерогенного эффекта по сравнению с эффектом каждого отдельного компонента.

Канцерогены физической природы: ионизирующая радиация; ультрафиолетовое излучение; механическое воздействие (длительное давление на ткани); высокая температура.

Типичным примером является бытовой рак кожи, связанный с постоянным термическим повреждением тканей. Возникновение опухолей нередко ассоциируется с предшествующими переломами, огнестрельными ранениями, ожогами, длительным нахождением конкрементов в полых органах (желчном пузыре, мочевом пузыре, лоханке почки). Взаимосвязь травмы и канцерогенеза остается сложной и неоднозначной. Однако, несмотря на это, повреждение тканей в генезе рака следует учитывать при формировании групп риска среди лиц с различными бытовыми и промышленными повреждениями. Канцерогенностьионизирующей радиации и ультрафиолетового излучения установлена в эксперименте и многочисленными клиническими наблюдениями.

Канцерогены биологической природы. К канцерогенам биологической природы относят онкогенные вирусы. По типу вирусной нуклеиновой кислоты онкогенные вирусы подразделяют на ДНК-содержащие и РНК-содержащие.

ДНК-содержащие онкогенные вирусы. К ним относят некоторые паповавирусы, аденовирусы, герпесвирусы.

Название семейства Papovaviridae (паповавирусы) происходило от трех аббревиатур – Pa от Papillomavirus (папилломавирусы), Po от Polyomavirus (полиомавирусы) и Va от англ. Vacuolating (вакуолизирующий вирус обезьян SV-40).

Паповавирусы (название семейства паповавирусов происходит от трех аббревиатур – Pa от Papillomavirus (папилломавирусы), Po от Polyomavirus (полиомавирусы) и Va от англ. Vacuolating (вакуолизирующий вирус обезьян SV-40). Они вызывают развитие у животных трех видов опухолей: папилломы, полиомы и опухоли, возникающей под действием вакуолизирующего вируса SV-40. Аденовирусы. Онкогенными для животных являются аденовирусы 12, 18 и 31-го типов. Герпес-вирусы, в частности, вирус Эпштейна-Барр.

Что касается человека, то в одних случаях доказано, а в других есть основания полагать, что причиной некоторых опухолей являются: вирус Эпштейна-Барр (вызывает лимфому Беркита, рак носоглотки); вирус гепатита В, С (может быть причиной рака печени); вирус папилломы человека (вызывает доброкачественные опухоли кожи, рак шейки матки).

РНК-содержащие вирусы (ретровирусы, онкорнавирусы). Некоторые РНК-содержащие вирусы получили название ретровирусов, т.к. они содержат фермент, особую форму полимеразы – обратную транскриптазу (ревертазу). Ревертаза синтезирует ДНК по матрице вирусной РНК, переписывая закодированную в ней информацию в обратном направлении – от РНК к ДНК (отсюда название – ревертаза). Полученная таким образом копия ДНК генома ретровируса встраивается в хромосомную ДНК клетки, где и функционирует вместе с клеточным геномом. Клетка трансформируется в злокачественную, если в вирусной ДНК-копии содержится онкоген или если вирусные гены активируют протоонкоген клетки-хозяина. В настоящее время из различных опухолей выделено более 100 видов ретровирусов, которые могут быть разделены на три группы: вирусы, вызывающие лейкозы (например, Т-клеточный лейкоз у человека – ретровирус HTLV-1); вирусы, вызывающие саркомы; вирусы, вызывающие рак молочных желез.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 1235 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)