АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Значение условий в возникновении и развитии опухолей

Прочитайте:
  1. A. движимые предметы, которые не связаны с недвижимым объектом общим назначением, служат ему и могут быть отделены от него по решению собственника недвижимого имущества
  2. C. создание благоприятных условий для нормальной жизнедеятельности клеток
  3. E. развитии стойкого спазма коронарных артерий
  4. I. Значение санитарно-бактериологического контроля в санитарно-пищевом надзоре.
  5. II. Гигиеническое значение
  6. IV. Роль реактивности организма в возникновении и развитии опухолевого процесса.
  7. L ПЦР – дорого и пока имеет скорее научно-исследовательское значение
  8. L-формы бактерий, их медицинское значение
  9. TNM-классификация опухолей молочной железы
  10. V Полиэтиологическая теория злокачественного опухолевого процесса утверждает значение нескольких причинных факторов (Н.Н.Петров).

Развитию опухолевых заболеваний способствуют:

• Вредные привычки человека (курение, особенности питания, гиподинамия, злоупотребление алкоголем и др.).

• Профессиональные вредности (в результате нарушения техники безопасности).

• Экологическое неблагополучие (в результате загрязнения окружающей среды).

• Ятрогенный канцерогенез связан с применением диагностических процедур и терапевтических воздействий, выполняемых медицинскими работниками.

К лекарствам, канцерогенное действие которых было отмечено давно, относится мышьяк, вызывающий рак кожи после применения его препаратов с лечебной целью. Антибиотик хлорамфеникол вызывает острый лейкоз. Опухоли мочеполовых органов отмечены после приема анальгетиков, созданных на основе фенацетина. Зафиксированы случаи опухолей у детей, родившихся от женщин, получавших диэтилстильбестрол. Кроме того, лечение последним повышает риск развития рака эндометрия и молочной железы. Опухоли быть обусловлены воздействием ионизирующего излучения, применяемого в диагностических и терапевтических целях.

Факторы риска возникновения опухолей: пол, возраст, конституция, ожирение, наследственная предрасположенность, иммунодефицитные состояния, наличие некоторых заболеваний – сахарный диабет, атеросклероз и др.

Возрастные и половые различия в развитии опухолей. Имеются различия в структуре и частоте выявления онкологических заболеваний у мужчин и женщин. Рак легкого, желудка почти в 2 раза чаще возникает у мужчин, у женщин преобладает рак молочной железы, кожи. Причины этих различий неизвестны, однако существует предположение, что вероятность развития вышеуказанных новообразований зависит от особенностей обмена гормонов и биологически активных веществ, влияющих на пролиферативную активность клеток.

В возникновении опухолевого процесса имеет значение возрастная и половая реактивность. С возрастом скорость репарации ДНК снижается и одновременно увеличивается частота мутаций и хромосомных аберраций, особенно при наличии сопутствующих заболеваний и состояний, таких, как хронический стресс, атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет. Опухоли чаще развиваются в возрасте старше 50 лет, что объясняется увеличением продолжительности действия внешних онкогенных факторов и снижением противоопухолевой резистентности организма.

Кроме того, в процессе старения возникают гормональные нарушения, способствующие канцерогенезу. Так, повышение концентрации фолликулостимулирующего гормона в крови с возрастом приводит к увеличению частоты возникновения опухолей яичников. Относительное преобладание эстрогенов над прогестероном в период предменопаузы способствует развитию рака молочной железы и эндометрия.

Ожирение. Так, у 50-59-летних женщин, которые страдали ожирением уже в возрасте 20-29 лет, выше риск развития рака молочной железы и эндометрия. Выявлена зависимость между потреблением насыщенных жирных кислот и риском развития рака молочной и предстательной желез.

Наследственная предрасположенность к раку. Несмотря на генетическую природу злокачественных опухолей, далеко не все они являются наследственными заболеваниями, так как в большинстве случаев связаны с соматическими мутациями, не передающимися по наследству.

Доля собственно наследственных форм рака среди всех злокачественных опухолей составляет около 7%. Передаваться по наследству может ген, вызывающий определенную форму рака (например, ретинобластома) или повышающий риск заболевания раком (например, пигментная ксеродерма, анемия Фанкони); при полигенном наследовании опухоль возникает при сочетании нескольких наследственных признаков.

Механизмы развития опухолей при наследственных заболеваниях неизвестны, однако полагают, что они связаны с повышением частоты мутаций, трансформирующих нормальный ген в онкоген (например, множественный полипоз толстой кишки, фиброматоз десен), угнетением антимутационных механизмов на уровне клетки (болезни, связанные с нарушением репарации ДНК, например пигментная ксеродерма), снижением эффективности антицеллюлярных механизмов защиты на уровне организма (наследственные нарушения иммунитета).

Сахарный диабет. Развитию злокачественных новообразований благоприятствуют снижение толерантности к углеводам и гиперинсулинемия. Эти нарушения метаболизма могут быть следствием возрастных изменений, стресса, нарушения функции печени, а также развиться под влиянием самой опухоли.

Стресс. Хронический стресс потенцирует опухолевый рост посредством изменения секреции ряда биологически активных веществ и гормонов: катехоламинов, простагландинов, нейромедиаторов, глюкокортикоидов, гормона роста, пролактина. Стрессовая реакция приводит к угнетению важных звеньев противоопухолевого иммунитета – подавлению функции макрофагов и натуральных киллеров (NK-клеток).

Беременность. В некоторых случаях беременность ухудшает течение опухолевого процесса, что связано с эндокриннометаболическими изменениями, которые происходят в этот период в организме женщины.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 1169 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)