АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Прогноз. В общем, прогноз для больных с ВБК при эффективности кортикостероидов и сульфасалазина и адекватном внутривенном питании благоприятен

Прочитайте:
  1. II. Прогноз развития пожара.
  2. IX. Эпикриз и прогноз
  3. Гепатит A, B, C – лечение и прогнозы
  4. Два знаменательных прогноза
  5. Исходы, осложнения, прогноз.
  6. Классификация запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов
  7. Классификация РТК и прогноз
  8. Классификация РТК и прогноз
  9. Лекарственные препараты, улучшающие прогноз у больных стенокардией.
  10. Лечение и прогноз

В общем, прогноз для больных с ВБК при эффективности кортикостероидов и сульфасалазина и адекватном внутривенном питании благоприятен. При остром язвенном колите адекватное лечение обусловливает наступление ремиссии примерно у 90 % больных. Летальность при первом остром приступе, составляет 5 %. Неблагоприятный прогноз и повышение уровня летальности отмечены при тотальном язвенном колите, начинающемся в возрасте старше 60 лет, а также при развитии токсического мегаколон.

Отдалённый прогноз при хроническом язвенном колите труднопредсказуем в связи с большой вариабельностью как течения болезни, так и эффективности лечения. При левостороннем колите и язвенном проктите прогноз благоприятен, а летальность, вероятно, не повышается; примерно таков же отдаленный прогноз и при распространенном колите. Ранее он был неблагоприятен при этой форме болезни (менее 50 % больных выживали в течение 15 лет после первого приступа язвенного колита), В настоящее время (отдаленные результаты прослежены в течение 11 лет) в течение 10 лет умирают 5 - 10% больных после тяжёлого первого приступа болезни (за исключением случаев токсического мегаколон). Примерно у 75 % больных колит протекает с обострениями и 20 - 25 % из них как уже сообщалось, требуется колэктомия. Важнейшим прогностическим показателем служит малигнизация процесса при длительно текущем язвенном колите Периодические осмотры с колоноскопией и множественной биопсией для выявления дисплазии слизистой оболочки необходимы, чтобы выявить бальных с высоким риском рака толстой кишки, которым показана колэктомия.

Прогноз при болезни Крона не столь оптимистичен, за исключением случаев острого регионарного энтерита, часто выявляемого при операциях по поводу подозрения на аппендицит. В последнем случае прогноз благоприятный: более чем у 2/3 6ольных впоследствии не выявляют признаков регионарного энтерита (см. ранее). Большинство хирургов предпочитают в этих случаях консервативное лечение, и действительно, оказывается, что резекция кишки не требуется.

Болезнь Крона любой локализации в большинстве случаев переходит в хроническую или интермиттирующую форму. Со временем эффективность консервативного лечения снижается, и больше чем у 2/3 больных развиваются осложнения, при которых требуется хирургическое лечение. В отличие от язвенного колита, при котором летальность наиболее высока в ранние стадии, при болезни Крона уровень повышается по мере продолжительности заболевания, составляя 10 %. Большинство летальных исходов связано с сепсисом и перитонитом. Как уже сообщалось, операция при болезни Крона не гарантирует от рецидивов и обострений. Так или иначе, лечение не приводит к стойкому выздоровлению и полноценной медицинской и социальной реабилитации большинства больных.

Использованная литература

1. Внутренние болезни. Под редакцией Е.Браунвальда, т. 7, М.: "Медицина", 1996г

2. Внутренние болезни: Учебник / Ф.И.Комаров, В.Г.Кукес, А.С. Сметнева. - М.: Медицина, 1991: - 688 с.

3. Внутренние болезни: Учебник. В 2 томах. Т. 1, 2/ Е.М.Тареев, А.В.Сумароков, Н.А.Мухин и др.; Под ред. А.В.Сумарокова. - М.: Медицина, 1993. - 624 с.: ил.

4. История болезни (учебно-методические разработки), доц. А.В.Ткачёв, Ростов-на-Дону, 1995

5. Практические навыки терапевта: Практ. пособие для мед. ин-тов Г.П.Матвейков, Н.И.Артишевская, Л.С.Гиткина и др.; Под общей редакцией Г.П.Матвейкова. - Мн.: Выш. шк.,1993. - 656 с.: ил.

6. Машковский М.Д. Лекарственные средства. В двух частях. - 12-е изд., перераб. И доп. - М.: Медицина, 1993.

7. Справочник по диетологии / Е.А.Беюл, В.Н. Будаговская, В.Г.Высоцкий и др.; Под ред. М.А.Самсонова, А.А.Покровского. - М.: Медицина, 1992. - 464 с.

8) Complete Guide to Symptoms & Illnesses Help Version 1.0

H.Winter Griffith, M.D. Copyright (c) 1994, HealthSoft. All rights reserved.

9) Complete Guide to Prescription and Non-Prescription DRUGS CD Help Version 1.0

Copyright (c) 1994, HealthSoft. All rights reserved.






Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 446 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)