АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВААРТ: ПОНЯТИЕ, ЦЕЛИ, ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЯ

Прочитайте:
  1. A. принципы полезности, замещения, ожидания
  2. I. Общие принципы организации работы поликлиники
  3. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  4. V. Общие принципы лечения эндотоксикоза.
  5. VII. Принципы лечения хронического панкреатита
  6. Автономные наконечники для проведения специальных видов работ
  7. Алгоритм действий врача в случаях публичного проведения клинико-анатомического анализа
  8. Алгоритм проведения занятия
  9. Алгоритм проведения физических тренировок на велоэргометре (велотренажере)
  10. Аннотация и методика проведения лабораторных работ

В настоящее время для лечения ВИЧ-инфицированных больных используется Высоко Активная Антиретровирусная Терапия (ВААРТ), которая представляет комбинацию 3 и более антиретровирусных препаратов из различных групп. ВААРТ была внедрена в широкую клиническую практику с 1996 г., что позволяет выделять эру ВААРТ в лечении ВИЧ-инфицированных больных и эру до ВААРТ (период до 1996 г.), когда широко применялась монотерапия. В настоящее время монотерапия зидовудином используется только у новорожденных с неизвестным ВИЧ-статусом в первые 4 недели жизни для профилактики перинатального заражения ВИЧ.

Повсеместное использование ВААРТ привело к значительному снижению летальности ВИЧ-инфицированных больных, уменьшению частоты развития СПИДа и ассоциированных с ним состояний (оппортунистические инфекции, опухоли и т.д.). Результатом ВААРТ явилось существенное удлинение продолжительности жизни и повышение ее качества.

Задача антиретровирусной терапии — как можно сильнее подавить репродукцию ВИЧ, снизить концентрацию вирусной РНК до неопределимой и поддерживать на таком уровне как можно дольше. При этом функцию иммунной системы необходимо сохранить или восстановить, а побочные эффекты свести к минимуму.

Цель ВААРТ возможно достичь только при пожизненном применении АРП и очень тщательном соблюдении режима терапии. Несоблюдение режима ВВАРТ приводит к быстрому формированию перекрестной устойчивости вируса к АРП.

Пожизненное применение АРП может приводить к возникновению побочных эффектов, некоторые из которых представляют опасность для жизни больного, в связи с этим больные, получающие ВААРТ, должны находиться под систематическим наблюдением врача.

Необходимо понимать, что ВААРТ не позволяет радикально вылечить больного, т.е. добиться полной эрадикации возбудителя из организма инфицированного пациента. Больные, находящиеся на ВААРТ остаются источником ВИЧ-инфекции для восприимчивых людей, хотя эффективная терапия снижает степень «заразности» ВИЧ-инфицированного пациента, так как приводит к снижению уровня виремии ВИЧ в крови и тканях больного, вплоть до неопределяемого.

Показания для назначения ВААРТ. Показания к началу ВААРТ у ВИЧ инфицированных больных являются очень важным моментом мониторинга ВИЧ-инфекции. До середины 90-х годов бытовало мнение о том, ВИЧ-инфекцию необходимо лечить как можно раньше и как можно сильнее, т.е. назначать терапию практически всем больным. Однако такой подход не оправдал себя ни с медицинской, ни с экономической точки зрения. Поэтому уже с 2000 г. был принят подход о начале ВААРТ только по показаниям.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ, ВААРТ назначается пациентам с подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекции в зависимости от клинической и иммунологической стадии ВИЧ.

В табл. 2 представлены, наиболее распространенные рекомендации по началу ВААРТ у ВИЧ-инфицированных больным.

 

Табл. Показания к началу ВААРТ у взрослых и подростков

Клиническая стадия ВИЧ-инфекции Число СD4+ (кл./мл) Рекомендации
  >350 Отложить
350-300 Рассмотреть возможность терапии
<300 Начать терапию
  350-300 Рассмотреть возможность терапии
<300 Начать терапию
350-500 Начать терапию при ВН >100000 кп/мл, коинфекции ВГС, возраст >55 лет
  350-300 Начать терапию
  Независимо от уровня СD4+ Начать лечение

Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 889 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)