АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА

Прочитайте:
  1. D. Лечение субклинического гипотиреоза
  2. II. Медикаментозное лечение
  3. II.Лечение больных с многоузловым зобом
  4. IX. Лечение и его обоснование.
  5. V Лечение амебиаза
  6. V Лечение амебиаза
  7. V. Реабилитационное лечение.
  8. X. ЛЕЧЕНИЕ.
  9. XIV. ИНФОРМИРОВАНИЕ БОЛЬНОГО О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ОПЕРАЦИИ И ПОЛУЧЕНИЕ СОГЛАСИЯ НА ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  10. XIV. ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ЭМПИЕМЫ ПЛЕВРЫ.

На сегодняшний день общепризнан двухэтапный метод лечения бактериального вагиноза. Его принцип — создание оптимальных физиологических условий влагалищной среды и восстановление микробиоценоза. На первом этапе лечения проводят местную антибактериальную терапию (клиндамицина вагинальный крем 2%, метронидазол, хлоргексидин, и др.), назначают молочную кислоту для снижения рН, иммунокорректоры (по показаниям), эстрогены, ингибиторы простагландинов и антигистаминные препараты. При наличии зуда, жжения, болей применяют местные анестезирующие препараты.

o Схемы лечения, рекомендованные Комитетом по контролю за СТЗ США (1998) и адаптированные к условиям нашей страны для лечения небеременных женщин (1й этап):

-хлоргексидин (гексикон ©) по 1 вагинальному суппозиторию 1–2 раза в день 7–10 дней
-клиндамицин — вагинальный крем 2% один полный аппликатор (5 г) интравагинально на ночь в течение 7 дней;
-или клиндамицин — вагинальные суппозитории по 1 вагинальному суппозиторию 1 раз в день 3–6 дней;
-или метронидазолгель 0,75% один полный аппликатор (5 г) интравагинально — 1–2 раза в день в течение 5 дней;
-или метронидазол по 500 мг перорально 2 раза в день в течение 7 дней;
-или тинидазол по 500 мг перорально 2 раза в день в течение 5 дней;
-или орнидазол по 500 мг перорально 2 раза в день в течение 5 дней.

Пациенток необходимо предупреждать о том, что они должны избегать употребления спиртных напитков во время лечения метронидазолом и его аналогами, а также в течение 24 часов после окончания лечения. Клиндамицинкрем изготовлен на масляной основе и может повредить структуру латексных презервативов и диафрагм.

В 2006 г. в РНМХЦ им. Н.И.Пирогова под руководством профессора Е.Ф. Киры было проведено открытое рандомизированное сравнительное исследование эффективности и безопасности препарата Гексикон © (хлоргексидина биглюконат 16 мг), вагинальные суппозитории и препарата Флагил © (метронидазол 500 мг), вагинальные суппозитории в терапии бактериального вагиноза.

Проводилась первичная оценка эффективности (на 8-е и 12-е сутки после завершения лечения) и вторичная оценка. Особое внимание уделялось влиянию Гексикона © и Флагила © на лактобактерии. Препараты назначались по схемам: Гексикон © по 1 свече 2 раза в день 7–10 дней и Флагил © по 1 свече 2 раза в день в течение 10 дней. Эффективность препарата Гексикон © в лечении бактериального вагиноза составило 97% пациенток сразу после лечения препаратом Гексикон ©, препарата Флагил © — 83%. Через месяц после лечения клинико-лабораторное выздоровление наступило у 97% пациенток, пролеченных Гексиконом, и у 93% пациенток, использовавших Флагил ©. В отличие от препарата Флагил ©, Гексикон © способствует улучшению видового состава и количества молочнокислых бактерий. Высеваемость лактобактерий при лечении Гексиконом © увеличилась c 31% до 51%, для бифидобактерий с 10% до 19%.

Препарат Гексикон © хорошо переносился пациентками, не зарегистрировано ни одного нежелательного явления.

o Альтернативные схемы лечения бактериального вагиноза (первый этап): -метронидазол 2 г внутрь однократно или -тинидазол 2 г внутрь однократно или -орнидазол 2 г внутрь однократно или - клиндамицин 300 мг внутрь 2 раза в день в течение 7 дней.

Рецидивы бактериального вагиноза встречают довольно часто. Для лечения рецидивов БВ используют альтернативные схемы. В настоящее время нет схемы лечения бактериального вагиноза с использованием какого-либо препарата для долговременной поддерживающей терапии. Клинические испытания показали, что лечение половых партнёров не влияет ни на успешность проводимого у женщины лечения, ни на частоту рецидивов, следовательно, рутинное лечение половых партнеров не рекомендовано.

При аллергии к метронидазолу (и аналогам) или его непереносимости для лечения можно использовать крем клиндамицина. Гель метронидазола назначают пациенткам с непереносимостью системного метронидазола, однако пациенткам с аллергией на пероральный метронидазол нельзя назначать его и интравагинально.

Второй этап лечения бактериального вагиноза предусматривает использование бактерийных биологических препаратов: лактобактерии ацидофильных, ацилакта, бифидобактерии бифидум, бифидина и др. местно или лактогена внутрь для восстановления микрофлоры влагалища. Назначение этих лекарств без предварительного первого этапа бесперспективно в виду выраженной конкурентности между микроорганизмами влагалища. При проведении комплексной этиотропной и патогенетической терапии бактериального вагиноза положительного результата достигают в 90%. Стандарты восстановления биоценоза влагалища в настоящее время отсутствуют. Ниже в табл. 20-7 представлены основные эубиотики и пробиотики, применяемые для коррекции влагалищной микрофлоры.

Таблица 20-7. Эубиотики и пробиотики, применяемые для коррекции биоценоза влагалища

Лактобактерии Бифидобактерии Комбинированные
Вагозан* Ацилакт Лактобактерин Аципол Гастрофарм Лактоген** Бифидумбактерин Бифидин Пробифор Линекс Бифилиз Бифиформ

* В промышленных масштабах не производится. Имеет историческое значение.

** Капсулы для перорального применения.

Терапия бактериального вагиноза эубиотиками обычно начинается через 2–3 дня после окончания первого (антибактериального) этапа лечения. За это время происходит элиминация из влагалища или организма антибактериальных средств, введённых на первом этапе. Этим исключают так называемый «постантибиотический эффект», то есть снижение эффективности эубиотиков за счёт воздействия на них следовых концентраций антибактериальных препаратов.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 526 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)