АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наружные противовоспалительные средства

Прочитайте:
  1. I. Гиполипидемические средства.
  2. I. Иммунобиологические средства
  3. I. ПРОТИВОГЕРПЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
  4. I. Средства, уменьшающие стимулирующее влияние адренергической иннервации на сердечно-сосудистую систему (нейротропные средства)
  5. I. ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
  6. II. Нестероидные противовоспалительные средства.
  7. III) Противозачаточные (контрацептивные) средства
  8. VI. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА КОРРЕКЦИОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
  9. А. Средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов
  10. Адреномиметические средства.

Наружная противовоспалительная терапия занимает ведущее место в лечении АД. Всем больным АД необходима наружная противовоспалительная терапия, характер которой определяется активностью воспаления кожи.

В качестве п/воспалительной терапии используют глюкокорткостероиды. Особой эффективностью обладают нефторированные кортикостероиды, которые предпочтительнее использовать у детей: Адвантан, Афлодерм, Локоид, Элоком. Их можно наносить на любые области, в том числе на лицо, шею, складки. С этих препаратов следует начинать лечение детей с тяжелым АД, независимо от стадии болезни.

Адвантан ( метилпреднизолонаацепонат) быстро проникает в кожу и оказывает пролонгированный эффект и минимальное побочное действие. Разрешен к применению у детей с 6 мес. Применяется 1 раз в сутки. Курс до 1 мес. Выпускается в виде эмульсии, крема, мази и жирной мази.

Афлодерм (аклометазона дипропионат) – содержит 1 атом хлора, который обеспечивает хорошее проникновение препарата в очаг воспаления. Используется детям с 6 мес. Применяется от 1 до 3-х раз в сутки. Лекарственные формы – крем, мазь.

Локоид (гидрокортизона 17-бутират) разрешен к применению у детей с 6 мес. Наносится 1-3 раза в сутки. Лекарственная форма – мазь.

Элоком (мометазона фуроат) обладает высокой п/воспалительной активностью. Более активен по сравнению с другими препаратами данной группы. Имеет в своем составе 2 молекулы хлора. Используется у детей с 2-х лет. Наносится на кожу 1 раз в сутки. Лекарственные формы – лосьон, крем, мазь.

Лечение кортикостероидами должно проводиться длительно, до полного исчезновения симптомов дерматита, но не более 1мес при ежедневном использовании.(длительность и возраст - строго по инструкции).

У детей до 6 мес при необходимости можно применять 1% мазь гидрокортизона ацетата 1-2 раза в сутки.

В 2003 г. В России появился нестероидный п/воспалительный препарат из группы ингибиторов калицинейрина –п и м е к р о л и м у с ( кремЭлидел ). Этот препарат, наряду с ГКС является основным средством наружной терапии. Применяется с 3-х мес возраста. Он назначается после купирования острых проявлений тяжелого АД. При легком и среднетяжелом АД лечение начинают с использования Элидела, а при отсутствии эффекта в течение 5 дней назначают ГКС. Элидел можно использовать долго, т. к. срок его применения не ограничен (даже до 1 года). Он наносится всегда 2 раза в сутки.

П/воспалительной активностью обладает препарат Скин-Кап, представляющий собой активированный цинк перитион. Он обладает антибактериальным и противогрибковым действием. Крем используется с 1 года 2-3 раза в сутки в течение 3-4 нед при повышенном шелушении.

При осложненных формах АД применяют комбинированные препараты (ГКС + антибиотик) - Тридерм, Акридерм ГК.

«Традиционные» п/воспалительные средства: АСД- 3 фракция, деготь, нафталан, окись цинка в настоящее время применяются редко в связи с их низкой эффективностью.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 499 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)