АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инструментальные методы исследования. Для изучения двигательной функции пищевода применяются инструментальные методы:

Прочитайте:
  1. II. Методы и процедуры диагностики и лечения
  2. II. Методы определения групп крови
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II. Физические и физико-химические методы
  5. IV. Отбор проб пищевых продуктов для санитарно - бактериологического исследования.
  6. V. другие методы хиропрактики
  7. VII. Лабораторная диагностика и дополнительные методы исследования
  8. VII. Лабораторно-инструментальные исследования.
  9. VII. Методы и способы переливания крови
  10. А) (методы)

Для изучения двигательной функции пищевода применяются инструментальные методы:

1. Манометрия

2. Рентгенография

3. Эзофагоскопия

Манометрия – метод, позволяющий получить информацию о состоянии эзофагеальной мускулатуры. Применяется для диагностики заболеваний пищевода: идиопатической дискинезии, ахалазии кардии, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюкс-эзофагитов. Существуют 2 способа манометрии: с помощью открытых катетеров и баллонов – баллонный зонд вводится в желудок перорально, а зонд открытых катетеров - через рот.

По мере прохождения через различные отделы пищевода баллоны (датчики) регистрируют манометрические параметры в зоне кардии, грудного отдела и фарингоэзофагеального сфинктера. Сначала изучается общий профиль внутрипищеводного давления, а затем при необходимости детально исследуется характер двигательной активности органа (перистальтика, спазмы, гипотония) и функция его сфинктеров.

Рентгенография – метод, позволяющий наблюдать за движением контрастного вещества по пищеводу, т.е. за выполнением пищеводом его основной пропульсивной функции.

Показания: дисфагия, инородное тело в глотке и пищеводе, торакальные боли неясного генеза, кровотечение из верхних отделов пищеварительного канала, подозрение на недостаточность кардии или ахалазию пищевода, предполагаемая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и анамнестические данные на оперативное или лучевое лечение опухоли, при лимфоаденомах, опухолях и кистах средостения. Для исследования применяют искусственное контрастирование.

Эзафагоскопия – метод, позволяющий провести осмотр слизистой оболочки с помощью оптического прибора эзофагоскопа. Применяется как с диагностической, так и с лечебной целью. Позволяет сделать биопсию – иссечение кусочков ткани для последующего гистологического исследования.

Показания: все случаи, когда есть основания предполагать заболевание пищевода.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 383 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)