АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Краткий исторический очерк открытия и внедрения в медицину основных групп пероральных гипогликемических лекарственных средств

Прочитайте:
  1. E. Удлинением рефрактерного периода отдельных групп мышечных волокон
  2. I аналитическая группа
  3. I. 3. ВАКЦИНОЛОГИЯ - наука о лекарственных профилактических биопрепаратах - вакцинах
  4. I. Гиполипидемические средства.
  5. I. Иммунобиологические средства
  6. I. ПРОТИВОГЕРПЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
  7. I. Разбор основных вопросов темы.
  8. I. Средства, уменьшающие стимулирующее влияние адренергической иннервации на сердечно-сосудистую систему (нейротропные средства)
  9. I. ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
  10. II группа – Средневременные симптомы

Пероральные гипогликемические лекарственные средства.

Пероральные гипогликемические лекарственные средства были открыты сравнительно недавно и используются в медицине на протяжении последних пятидесяти лет.

В отличие от открытия инсулина, которое было результатом целенаправленного поиска, открытия большинства пероральных гипогликемических средств произошли случайным образом. Так, например, в 1942 г. М. Жанбон с коллегами обнаружили, что некоторые производные сульфанилмочевины вызывают гипогликемию у экспериментальных животных. Они продолжили экспериментальное исследование этих соединений, и в скором времени появилось превое пероральное гипогликемическое лекарственное средство по структуре являющееся производным сульфанилмочевины – карбутамид (1 -бутил-3-сульфанилмочевина). Этот препарат стал родоначальником самой большой и наиболее широко применяемой для лечения сахарного диабета группы пероральных средств – производных сульфанилмочевины. И, хотя сам карбутамид позднее был запрещен к применению из-за токсического действия на красный костный мозг, клинические испытания производных сульфанилмочевины привели к появлению порядка 20 новых сахаропонижающих средств, широко применяемых во всем мире.[goodman]

В 20-х годах XX столетия изучалось влияние на уровень глюкозы в крови алкалоида галегина (изоамиленгуанидина), обнаруженного в растении Galega officinalis (козлятник лекарственный), которым в средние века лечили сахарный диабет. Так была открыта группа бигуанидов. Галегин понижал уровень глюкозы в крови, но оказался слишком токсичным для клинического применения. В это время были совершены первые попытки лечения сахарного диабета бигуанидами, однако, открытие инсулина отодвинуло эти исследования на второй план. Позднее выяснилось, что сахаропонижающим действием обладает противомалярийный препарат прогуанил. Бигуаниды были внедрены в клиническую практику вскоре после производных сульфанилмочевины. Первый бигуанид — фенформин — вызывал галакторею, вследствие чего был изъят из продажи в США и в Европе. Другой препарат этой группы — метформин — не оказывал тяжелых побочных эффектов и широко используется в настоящее время.

В 1997 г. была открыта еще одна группа пероральных гипогликемических средств – меглитинидов (производных бензойной кислоты). Первым представителем был репаглинид, средство, которое действует быстро и уменьшает постпрандиальную гипергликемию, если его принимают перед едой. Подобно производным сульфанилмочевины, меглитиниды стимулируют секрецию инсулина.

Производные тиазолидиндиона появились в 1997 г. Подобно бигуанидам, эта группа препаратов повышает чувствительность тканей к инсулину. Они связываются с внутриклеточными рецепторами, активируемыми индукторами пероксисом (так называемыми PPAR-рецепторами), что стимулирует захват глюкозы мышцами и снижает ее уровень в крови. Первый из препаратов этой группы, троглитазон оказался гепатотоксичным и в 2000 г. в США был запрещен. Два других — розиглитазон и пиоглитазон — токсическим действием на печень не обладают и применяются во всем мире.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 731 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)