АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Crosslinked Fibrin


 


Основным реагентом в тесте является тромбопластин - солевой экстракт тканей (легкие, плацента, головной мозг) животных и человека, богатый ТФ и фосфолипидами. Концентрация ТФ в тромбопластинах так велика, что активация ф. X происходит бук­вально за несколько секунд. Реагенты тромбопластина стандартизируют, определяя Меж­дународный индекс чувствительности (МИЧ), чтобы можно было определить Междуна­родное нормализованное отношение (МНО), соответствующее стандарту тромбопластина ВОЗ. Компания «РЕНАМ» разработала тромбопластины и тромбопластины с кальцием с установленным МИЧ в пределах 1,1-1,2, а также реагенты без установленного МИЧ для скрининговых исследований.

Образование из протромбина тромбина является центральным событием процес­са свертывания крови. Небольшое количество ф. Ха, образованное выделившимся при травме тканевым фактором и ф. VIIа, приводит к образованию очень небольшого количе­ства тромбина, которое легко разрушается антитромбином III.

Сигнал сразу усиливается, когда тромбин связывается с тромбоцитами. При этом неактивный ф. V преобразуется в активный ф. Vа - кофактор, необходимый для образо­вания комплекса ПРОТРОМБИНАЗЫ на активированной мембране тромбоцитов.

Тромбин также высвобождает ф. VIII от связи с фактором Виллебранда и перево­дит его в ф. VIIIа., который является основным компонентом комплекса ТЕНАЗЫ, кото­рый также располагается на поверхности тромбоцитов.

Ф. На переводит ф. XI в ХIа, что приводит к активации ф. IX в ф. IХа. И, наконец, именно тромбин активирует тромбоциты и тем завершает образование комплексов ТЕНА­ЗЫ и ПРОТРОМБИНАЗЫ.

Укрепление этих комплексов на поверхности тромбоцитов быстро приводит к об­разованию достаточного количества ф. Па для поддержания активации тромбоцитов. Тромбоциты активируются как при прилипании к коллагену, так и под действием тромби­на.

Таким образом, небольшое количество тромбина, образованное при повреждении тканевых клеток, с помощью реакций обратной связи и в присутствии тромбоцитов суще­ственно возрастает. Затем при образовании мультиферментных комплексов на поверхно­сти активированных тромбоцитов количество тромбина уже многократно увеличивается и распространяется по всему организму. Конечный результат - образование большого коли­чества тромбина и длительная активация тромбоцитов, что приводит к превращению не­активного и растворимого фибриногена плазмы крови в нерастворимый полимер фибрин.


9 Тромбин - это витамин К зависимая протеиназа с ММ 37 000 D. Тромбин имеет много функций: он активирует кофакторы V и VIII, активирует ф. XI, способствует акти­вации, агрегации и дезинтеграции тромбоцитов, активирует ф. XIII, и только тромбин превращает растворимый фибриноген плазмы в нерастворимый фибрин.

Фактор IIIтканевый тромбопластин

Тканевого тромбопластина много в легких, тканях мозга, сердца, кишечника, мат­ки, в эндотелии. Он участвует в локальном гемостазе. При контакте с плазменными фак­торами (VIIа, IV) способен активировать фактор X (внешний путь свертывания). Из фор­менных элементов тканевый тромбопластин могут синтезировать только моноциты.

Фактор IVионы кальция

Ионы кальция имеют важнейшее значение для осуществления процесса свертыва­ния. Ионы кальция необходимы для активации протромбина и превращения протромбина в тромбин, для взаимодействия факторов свертывания с фосфолипидной поверхностью клеток. Кальций способен связывать гепарин, благодаря чему свертывание крови ускоря­ется. Без кальция нарушается агрегация тромбоцитов и ретракция кровяного сгустка. Ио­ны кальция ингибируют фибринолиз. У здоровых людей фактор IV содержится в концен­трации 0,8—1,75 ммоль/л.

Фактор V

Фактор V является гликопротеином, который присутствует в плазме и в гранулах тромбоцитов, концентрация в плазме 7 мкг/мл, до 25% активности связано с тромбоцита­ми. Фактор V образуется в печени, но, в отличие от других печеночных факторов про-тромбинового комплекса (II, VII, IX и X), его синтез не зависит от витамина К.

В 1993 г. была выявлена мутация ф. V (Лейден), которая делает фактор нечувстви­тельным к ингибированию активированным протеином С.

Как свидетельствуют последние исследования, именно наличие ф. V Лейден явля­ется врожденной причиной тромбозов.

Факторы VIII и V наиболее лабильные, они близки по структуре и являются кофак­торами сериновых протеаз факторов IX и X, соответственно. Для их активации требуется протеолитическое воздействие ф. Па или ф. Ха.


 


10 Фактор VI

Фактор VI — акселерин, активная форма фактора V. В связи с тем, что фактором свертывания считается только неактивная, проферментная форма протеина, акселерин ис­ключен из номенклатуры факторов свертывания.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 519 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)