АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Использование стимуляции, как профилактического мероприятия для поддержания здоровья человека; эмоциональные перенапряжения

Прочитайте:
  1. I. Выписка из Приказа № 139 от 02.03.89. «О мероприятиях по снижению заболеваемости брюшным тифом и паратифами в стране»
  2. I. Стадия элементарного поддержания жизни
  3. II. Стадия дальнейшего поддержания жизни
  4. III. Стадия длительного поддержания жизни
  5. III. Стадия длительного поддержания жизни
  6. IX. Мероприятия по предупреждению случаев бешенства среди людей
  7. IX. Мероприятия по профилактике вакциноассоциированных случаев полиомиелита (ВАПП)
  8. V. Мероприятия в отношение больных или подозрительных на заболевание бешенством
  9. V. Мероприятия в очагах кори, краснухи и эпидемического паротита
  10. VII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при регистрации случаев бешенства или подозрения на них среди людей

Стимуляция может выполняться, как из положения лежа, так и из положения стоя, но предпочтительное положение — лёжа: голова приподнята, с согнутыми в коленях ногами, в состоянии расслабления мышц всего тела и душевного спокойствия.

Пальпаторный осмотр зон, внешности больного, прощупывание пульса, опрос дают представление о степени сложности работы и интенсивности терапии.

Терапия начинается с воздействия на самую болезненную зону сердца на груди. Основанием ладони одной из рук, очень осторожно, производится надавливание на рефлекторную зону (фото 49). Надавливание выполняется таким образом, чтобы у пациента как можно меньше было неприятных ощущений от нажима на ребра, т.е. давление должно быть мягким, до появления слабой боли в груди в области сердца.

Нужно отметить, что надавливание на грудную клетку нужно производить очень осторожно, так как с возрастом или по природной слабости, некоторая категория людей имеет хрупкую структуру ребер.

Слабая боль в груди пациента будет определять глубину надавливания. Давление на этом ощущении приостанавливается, производится выдержка времени в пределах полутора минут до исчезновения боли. Методика аналогична ранее описанным. После этого рука слегка смещается по рефлекторной зоне и повторно выполняется надавливание, с выдержкой времени до исчезновения или притупления боли. Если боль при продавли-вании не исчезает, а усиливается, то производится ослабление силы надавливания.

Такой терапией добиваются полного или частичного устранения болезненности рефлекторных зон на груди и улучшения работы сердца.

Когда боль при повторном обдавливании будет отсутствовать, приступают к следующему этапу работы. Пациент переворачивается на живот и стимуляция продолжается на спине в области левой лопатки.

Принципиальное отличие технических действий на спине от действий на животе заключается в том, что надавливание осуществляется через палец или два другой руки, которые подставляются под основание ладони давящей руки. Такое давление через пальцы позволяет более локально воздействовать на сердце, обеспечивает узкое и направленное воздействие на участок с нарушенным кровообращением.

Зоной такого воздействия является паравертебральный участок между позвоночником и левой лопаткой, а в некоторых случаях по центру лопатки. Давление осуществляется до начального появления боли изнутри со стороны сердца, но ни в коем случае нельзя передавить больше, иначе вместо стимуляции произойдет обратный эффект или возникнет непредсказуемость в работе сердца

В некоторых случаях допускается использование приема с подложением пальца под стимулирующую руку и спереди на груди, но это должно определяться навыком и опытом врача.

После завершения терапии, с целью контроля правильного и полного воздействия, производится легкое обстукивание области сердца спереди и сзади через тыльную сторону ладони, болезненный отзыв должен отсутствовать, если же он присутствует, то можно попытаться убрать его таким же легким простукиванием в месте отзыва на грудной клетке.

Одновременно с такой те-рапией допустимо использование других систем и методик, только в более щадящем режиме, с постоянным контролем состояния, опасаясь перегрузки больного объемом воздействий.

В некоторых случаях допускается стимуляция больного в положении стоя, когда нет возможности положить его (рис. 50). Для этого больного ставят спиной к стене и проводят надавливания на рефлекторные зоны сердца на груди, точно так же, как в положении лежа на спине, основанием ладони (фото 51), или лицом к стене (фото 52).

После снятия болевых напряжений с области сердца спереди пациент поворачивается лицом к стене и так же, как в положении лежа на животе, проводится надавливание основанием ладони через подставленные под давящую руку пальцы.

Послеудачно проведенной терапии больной сразу чувствует улучшение. Самопомощь будет заключаться в продавливании основанием собственной ладони болезненных или наиболее чувствительных зон на собственной груди, до возникновения боли в области сердца, выдержки и ее исчезновения. При надавливании вторая рука помогает в нажатии (фото 53).

 

анатомические особенности лёгких

Легкие, правое и левое, занимают большую часть грудной полости (рис. 54). По форме легкое напоминает конус. В нем различают нижнюю расширенную часть — основание легкого и верхнюю суженную часть — верхушку легкого. Основание легкого обращено к диафрагме, а верхушка легкого выступает в область шеи на 2—3 см выше ключицы. На легком различают три поверхности—реберную, диафрагмальную и медиальную и два края — передний и нижний. Выпуклая реберная и вогнутая диафраг-мальная поверхности легкого прилежат соответственно к ребрам и диафрагме и повторяют их форму (рельеф). Медиальная поверхность легкого вогнутая, обращена к органам средостения и к позвоночному столбу, поэтому подразделяется на две части: медиастинальную (средостенную) и позвоночную. На медиастинальной поверхности левого легкого имеется сердечное вдавление, а на его переднем крае—сердечная вырезка. Оба края легкого — острые, передний край отграничивает реберную поверхность от медиальной, а нижний край — реберную поверхность от диафрагмальной. На медиальной поверхности легкого имеется углубление — ворота легкого. Через ворота каждого легкого проходят главный бронх, легочная артерия, две легочные вены, нервы, лимфатические сосуды, атакже бронхиальные артерии (ветви) и вены. Все эти образования у ворот легкого объединены соединительной тканью в общий пучок, называемый корнем легкого.

Правое легкое по объему больше левого и состоит из трех долей: верхней, средней и нижней. Левое легкое разделено только на две доли; верхнюю инижнюю. Между долями проходят глубокие междолевые щели: две (косая игоризонтальная) на правом и одна (косая) на левом легком. Доли легкого подразделяются на бронхолегочные сегменты, сегменты состоят из долек, адолька — из ацинусов. Ацинусы являются функционально-анатомическими единицами легкого, которые осуществляют основную функцию легких — газообмен.

В медицинской практике принято определять проекцию границ легких и плевры на поверхность грудной клетки. Различают переднюю, нижнюю и заднюю границы. Передняя граница правого легкого проводится от его верхушки косо книзу во внутрь через грудинно-ключичное сочленение до места соединения рукоятки и тела грудины. Отсюда передняя граница правого легкого спускается по телу грудины почти отвесно до уровня хряща VI ребра, где она переходит в нижнюю границу. Передняя граница левого легкого от его верхушки доходит по грудине только до уровня хряща IV ребра, затем отклоняется влево, пересекает косо хрящ V ребра, доходит до VI ребра, где продолжается в нижнюю границу. Такая разница передней границы правого и левого легких обусловлена несимметричным расположением сердца: большая его часть находится слева от срединной плоскости.

Для определения проекции нижней границы легких и плевры пользуются условно проведенными вертикальными линиями.

Нижняя граница легких соответствует по средне-ключичной линии VI ребру, по средней подмышечной линии — VIII ребру, по лопаточной — X ребру, по околопозвоночной — XI ребру. В проекции нижней границы правого и левого легких отмечается разница в 1 — 2 см (слева она ниже). Задняя граница легких проходит по околопозвоночной линии. Границы легких на живом человеке определяют путем перкуссии (выстукивание).

Передняя и задняя границы правой и левой плевры почти совпадают с соответствующими границами легких. Нижняя граница плевры вследствие наличия реберно-диафрагмального синуса определяется по каждой вертикальной линии приблизительно на одно ребро ниже границы легкого. Купол плевры по своему положению совпадает с верхушкой легкого: он выступает в область шеи на 2 — 3 см выше ключицы, что соответствует уровню заднего конца I ребра (остистому отростку VII шейного позвонка).

 

терапия лёгких

Терапия легких проводится по аналогии рабо-ты с сердцем. Предварительно просматриваются противопоказания общие и специфические:

опухоли в области стимуляции;

перелом ребер;

внутренние кровотечения;

свежие механические травмы;

отек легких;


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 489 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)