АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Возникновение парадоксальной реакции во время стимуляции

Прочитайте:
  1. C. Парааллергические реакции
  2. E. аллергические реакции
  3. I сосудистые реакции
  4. I. Токсические реакции на введение анестезирующих препаратов
  5. I. ЧЕШСКИЕ ЗЕМЛИ В СРЕДНИЕ ВЕКА И РАННЕЕ НОВОЕ ВРЕМЯ (VI – КОНЕЦ XVIII в.)
  6. II. Лейкемоидные реакции лимфатического типа.
  7. II. ЧЕШСКИЕ ЗЕМЛИ В НОВОЕ ВРЕМЯ (КОНЕЦ XVIII в.–1914 г.).
  8. IV. Качественные реакции на йод в тиреоидине
  9. N Защитно-приспособительные реакции организма при кровопотере подразделяются на
  10. А). Общие реакции

Работа заключается в очень плавном и мягком обдавливании уплотнений молочной железы на груди пациентки основанием ладони руки. Надавливания производятся до возникновения начального болевого ощущения. Ни в коем случае не допускается передавливание железы во избежание перестимуляции. Как и в описанной здесь системе стимулирования, после появления боли выдержка времени до исчезновения ее, выдержка идет в пределах 1,5—2 минут, если боль за этот промежуток времени не исчезает, а только притупляется, то все равно процесс стимуляции на этом участке болевых ощущений заканчивается. Рука смещается в другую плоскость обжатия и все повторяется сначала. Обдавливания проводятся равномерно по всей уплотненой области, обезболивая ее, давление — под разными углами (фото 57).

Перед выполнением работы на железе, над уплотнением на поверхности, кожа смазывается 5% раствором йода. Если йодовая сетка исчезает в пределах 2—5 часов, то возникает сложность в работе с пациентом, процент неудачи выше. Степень успеха возрастает, когда йодный показатель исчезает через 10 и более часов.

Терапия заканчивается после полного обезболивания уплотнения на молочной железе. После чего дополнительно можно использовать простейшие элементы психовоздействия; для этого безымянным пальцем обводится место уплотнения, едва-едва касаясь, три раза, рисуется этим же пальцем крест внутри обрисованной окружности, после чего руки моются. Больной не разрешается в течение оставшегося дня дотрагиваться своими руками до своей груди. Наилучшее время для выполнения действий—полнолуние или последняя его четверть, считается, что восприимчивость или иначе внушаемость пациентов в этот промежуток выше. Количество сеансов от 3 до 5, через день.

Одновременно должна проводиться терапия области малого таза женщины, с целью устранения гинекологического расстройства. Каждая стимуляция должна давать притупление боли и уменьшение величины уплотнения нагруди. Как фактор, усиливающий эффект воздействия, дающий 90%-й успех, используется голодание в течение всего времени стимуляции. Дополнительно используются различные варианты специально приготовленных лепешек, прикладываемых на больное место на ночь, например: свежий желток, столовая ложка меда, ржаная мука. Все перемешивается, лепешка прикладывается как компресс на ночь.

 

анатомические особенности женских половых органов

Половые органы женщины и мужчины имеют различия в строении, что связанно с особенностями их функций. Женские половые органы служат для роста и созревания женских половых клеток и вынашивания плода. В женских половых железах — яичниках вырабатываются женские половые гормоны. В зависимости от расположения, различают внутренние и наружные половые органы. Для терапевтических действий висцерального характера рассмотрим анатомию внутренних половых органов женщин.

У женщин к внутренним половым органам относятся: яичники, матка с маточными трубами, влагалище (рис. 58).

Яичник, правый и левый, является половой железой, в которой происходит рост и созревание женских половых клеток и вырабатываются женские половые гормоны. Находится яичник в полости малого газа у боковой его стенки.

Он имеет форму сплющенного овального тела. Наибольший размер яичника (длина) у взрослой женщины около 2,5 см, а масса — 5 — 8 г. На яичнике различают медиальную и латеральные поверхности, трубчатый (верхний) и маточный (нижний) концы, свободный (задний) и брыжеечный (передний) края. К трубному концу яичника прикреплена одна из бахромок маточной трубы. От маточного конца яичника к матке идет собственная связка яичника. Своим брыжеечным краем яичник посредст вом небольшой складки брюшины (брыжейки яичника) прикреплен к заднему листку широкой связки матки; в области этого края вяичник входят сосуды инервы. Снаружи яичник покрыт белочной оболочкой, состоящей из соединительной ткани, выстланной на поверхности кубическим эпителием.

В яичнике различают два слоя — мозговое и корковое вещество. Мозговое вещество яичника находится в области брыжеечного края и в глубине яичника. Оно состоит из соединительной ткани, в которой проходят сосуды и нервы. Корковое вещество яичника расположено на периферии, имеет соединительнотканую строму, содержащую фоли-кулы.

Маточная труба, левая и правая, имеет форму трубчатого органа длиной 10— 12 см и служит для проведения яйцеклеток в матку. Она находится в полости малого таза сбоку от матки, в верхнем отделе ее широкой связки. В маточной трубе различают несколько частей: маточную часть, перешеек, ампулу и воронку маточной трубы. Маточная часть находится в стенке матки. Перешеек — суженная часть трубы — лежит рядом с маткой и переходит в расширенную часть — ампулу. Воронка маточной трубы обращена к яичнику, края ее разделены на бахромки; самая большая из них яичниковая (прикрепляется к трубному концу яичника). Полость маточной трубы имеет форму канала с двумя отверстиями: маточное отверстие трубы открывается в полость матки, а брюшное отверстие трубы — в полость брюшины около яичника. Посредством брюшного отверстия полость брюшины у женщины через маточные трубы, матку и влагалище сообщается с внешней средой.

Стенка маточной трубы состоит из слизистой и мышечной оболочек и серозной оболочки с соединителыютканым подесрозным слоем. Слизистая оболочка покрыта мерцательным эпителием и образует продольные трубные складки. Мышечная оболочка представлена циркулярным и продольным слоями гладких мышечных клеток. Серозная оболочка — это часть брюшины, образующей широкую связку матки.

Необходимо отметить, что оплодотворение (соединение мужской половой клетки с женской) обычно происходит в маточной трубе и здесь же протекают начальные стадии развития зародыша.

Влагалище представляет собой растяжимую трубку длиной 8—10 см, которая широким верхним концом охватывает шейку матки, а нижним, проникая через мочеполовую диафрагму таза, переходит в половую щель. Впереди органа расположены мочевой пузырь и мочеиспускательный канал, сзади — прямая кишка. С этими органами матка сращена рыхлой и плотной соединительными тканями. Куполообразное углубление влагалища, расположенное вокруг шейки матки, называется сводом влагалища. Своим нижним концом влагалище направлено вперед ивниз.

Слизистая оболочка влагалища выстлана многослойным плоским эпителием и образует многочисленные поперечные складки. Мышечная оболочка состоит из внутреннего циркулярного и наружного продольного пучков гладких мышечных волокон. Наружная оболочка плотная и богато снабжена эластическими волокнами.

 

 

терапия при женских половых расстройствах

Как в любом виде висцеральных стимуляций пациент просматривается на специфические и общие противопоказания. К ним относятся:

сифилис, гонорея;

кровотечения;

наличие свежих послеоперационных швов в области малого таза;

кожные изменения и повышение температуры в области стимуляции;


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 517 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)