АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Принципы лечения. Обсуждая общие положения в лечении ОКН, необходимо прежде всего отметить прямую зависимость результатов от сроков оказания лечебного пособия

Прочитайте:
  1. A. принципы полезности, замещения, ожидания
  2. I. Общие принципы организации работы поликлиники
  3. II. Методы и процедуры диагностики и лечения
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  6. Tактика лечения ХНК, обусловленной систолической дисфункцией левого желудочка
  7. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ)
  8. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ)
  9. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ) «ОСТРЫЙ НЕКРОТИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ ГИНГИВИТ ВЕНСАНА»
  10. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ) «ОСТРЫЙ НЕКРОТИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ ГИНГИВИТ ВЕНСАНА»

Обсуждая общие положения в лечении ОКН, необходимо прежде всего отметить прямую зависимость результатов от сроков оказания лечебного пособия. Так, если больные поступают в клинику в первые 6 ч с момента заболевания, то летальность колеблется от 6 до 9%, если между 6 и 12 ч, то - 8-13%, между 12-24 ч, то - 20-32%, свыше 24 ч, то достигает 45%.

Лечебная тактика (только консервативное или оперативное лечение) определяется формой непроходимости: динамическая непроходимость подлежит консервативному лечению, а механическая - требует оперативного вмешательства.

Консервативное лечение предусматривает выполнение следующих мероприятий:

  1. опорожнение желудочно-кишечного тракта (промывание желудка, очистительная или сифонная клизма);
  2. воздействие на вегетативную нервную систему (паранефральная новокаиновая блокада, перидуральная блокада, введение атропина, платифиллина, ганглиолитических препаратов);
  3. воздействие на другие органы и системы с целью улучшения общего состояния больного, дезинтоксикации, нормализации водно-электролитного обмена и др. (инфузия полиионных растворов, глюкозы, плазмы и плазмозамещающих растворов; применение сердечных средств, аналептиков; постоянное отсасывание содержимого из желудка и т.д.).

Консервативное лечение оказывается эффективным в подавляющем большинстве случаев динамической кишечной непроходимости. Если в течение 2-3 суток настойчивая комплексная консервативная терапия не имеет успеха, необходимо ставить показания к операции с целью пассивного дренирования и декомпрессии кишечной трубки, т.к. в противном случае прогрессивно возрастающий в своей интенсивности сосудистый фактор может привести к глубоким изменениям в кишечной стенке и к развитию перитонита.

Проведение комплекса консервативных мер иногда приносит успех и при некоторых формах механической непроходимости, преимущественно в начальной стадии развития заболевания, когда наступающие изменения оказываются обратимыми (например, при обтурационной толстокишечной непроходимости, простой спаечной непроходимости без странгуляции). Эффективность лечения оценивается по клиническим данным и результатам контрольного рентгенологического исследования.

Консервативный метод как основное лечение ОКН абсолютно противопоказан при явлениях интоксикации и перитонита.

Во всех случаях механической ОКН, кроме вышеназванных, показано экстренное оперативное вмешательство.

Оперативное лечение. Больным с ОКН проводится предоперационная подготовка, объём и содержание которой определяется прежде всего сроками госпитализации и тяжестью общего состояния. Она проводится совместно анестезиологом-реаниматологом и хирургом не более 2-3 ч, направлена на нормализацию гомеостаза, декомпрессию верхних отделов желудочно-кишечного тракта и стабилизацию гемодинамики. При необходимости должна быть проведена консультация терапевта.

Операция выполняется в условиях многокомпонентного интубационного наркоза. Крайне важным является профилактика регургитации в трахеобронхиальное дерево кислого желудочного содержимого, что может вызвать распространенный бронхоспазм (синдром Мендельсона).

Наиболее типичным доступом при лечении ОКН является средне-срединная лапаротомия. При необходимости разрез может быть расширен книзу или кверху, что обеспечивает выполнение полноценной ревизии брюшной полости и необходимого объёма оперативного пособия.

После установления причины и уровня непроходимости оперативное пособие сводится к решению ряда последовательных задач:

  1. устранение непроходимости кишечника (рассечение спаек, рассечение кишки с удалением камня, инородного тела и др.);
  2. оценке жизнеспособности кишки в зоне препятствия;
  3. определению показаний к резекции кишки и дренированию кишечной трубки;
  4. ликвидации (по возможности) основного заболевания, вызвавшего ОКН, и устранению рецидива непроходимости;
  5. санации и дренированию брюшной полости при наличии перитонита.

Оценка жизнеспособности кишки проводится на основании таких критериев как цвет кишки, наличие перистальтики, пульсации сосудов, характер серозного покрова.

При малейшем сомнении в жизнеспособности кишки производится резекция ее с восстановлением проходимости по одному из принятых способов. Резекция производится в пределах здоровых тканей. Обычно приводящий конец отсекается в 30-40 см от определяемой визуально границы некроза, а отводящий - в 15-20 см.

Важным принципом устранения кишечной непроходимости считается выбор щадящего, в то же время достаточно радикального способа, надежно устраняющего механическое препятствие кишечному пассажу. Объем этого вмешательства может быть различным - от простого рассечения спаек, обширной резекции кишки до наложения разгрузочного кишечного свища или обходного межкишечного соустья.

Послеоперационный период является важным этапом в лечении ОКН, требует соблюдения следующих принципов:

  1. восстановление и поддержание нормального объема и состава внутриклеточной, внеклеточной жидкости и циркулирующей крови;
  2. дезинтоксикация;
  3. улучшение реологических свойств крови;
  4. парентеральное питание;
  5. восстановление моторной функции кишечника;
  6. нормализация электролитного обмена и кислотно-щелочного состояния;
  7. антибактериальная терапия;
  8. нормализация сердечной деятельности и микроциркуляции;
  9. уменьшение протеолитической активности крови;
  10. борьба с гипоксией;
  11. стимуляция иммунозащитных сил организма.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 331 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)