АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Божий Гномон

Прочитайте:
  1. Дар Божий
  2. Каковы механизмы развития имеющихся у Р. симптомов? Патогномоничны ли они для названной Вами формы патологии?
  3. Промысел Божий
  4. С ГОТОВНОСТЬЮ ПРИНИМАТЬ БОЖИЙ ОТВЕТ
  5. Стрибожий дарунок

Идея забраться на гору родилась у Кевина гораздо позже. Первый раз она пришла ему в голову уже в сумерках, но мальчик отогнал ее. Нужно было думать о более важных вещах. Например, о том, как дальше жить в таком виде.

Теперь был закат, белый горный утес окрасился ярко-красным, и стоянка купалась в неземных оттенках алого и пурпурного. Большая часть ребят собралась у костра и пекла зефир, но Кевин не собирался выходить из палатки.

В его маленьком походном зеркале отражался глаз, украшенный огромным фонарем, и губы, распухшие и запекшиеся от жестокого поцелуя с шишкой. Мальчик едва узнавал себя.

Бертрам, конечно, подвергся порицанию со стороны Киркпатрика и «получил предупреждение» – предупреждение, с которым он жил всю свою жизнь.[Olga 2] И у него не было проблем с тем, чтобы пережить чье-то порицание.

Но Кевин не мог выйти на люди, неся на себе свидетельства триумфа хулигана. Поэтому он, как отшельник, выглядывал в щель своей открытой палатки[Olga 3].

Наружу его вытащил Джош:

– Если ты не выйдешь, это сделает Бертраму еще больше чести. Это будет значить, что он так тебя побил, что тебе стыдно показываться людям на глаза.

Мальчику пришлось нехотя признать правоту друга.

Солнце уже зашло, когда Кевин подсел к огню. Теперь луна отбрасывала на стоянку темно-фиолетовую тень, на которой играли оранжевые язычки пламени костра.

В темноте лиц было не разглядеть, но мальчик представил себе, что все смотрели на него.

Он взял палочку с зефиром и ткнул ей[Olga 4] в огонь, посылая в воздух быстро растаявший сноп искр. Стыдясь поднять голову, Кевин просто слушал, как Киркпатрик в своей глубокомысленной манере распинался о горе[Olga 5]:

– Божий Гномон – загадочная гора, место, чьи корни восходят к глубокой древности. – Учитель повернулся к темной вершине, фиолетовый цвет которой становился все более и более насыщенным. – Для коренных американцев она была святыней. Они называли ее глазом бога. – Теперь Кевин прислушался. Сощурившись, он мог различить лицо сидевшего у огня Киркпатрика. Тот наклонился к центру кружка, стремясь увлечь всех своей историей. – Коренные американцы верили, что бог-солнце каждое утро глядел с вершины горы, чтобы разогнать темные силы и расчистить дорогу новому дню. Они боялись, что, если он проспит рассвет и не бросит вызов тьме, солнце никогда больше не взойдет и мир погрузится во мрак.

***

Кевин сунул руку в карман и вытащил оттуда сильно поцарапанную линзу очков[Olga 6]. Он поглядел сквозь нее на гору. Склон был теперь совершенно черным – абсолютная тьма на фоне заполняющегося звездами неба.

Слушая древнюю легенду в исполнении[Olga 7] мистера Киркпатрика, мальчик начал забывать о своих распухших губах и синяке под глазом.

– Существует пророчество, – продолжал учитель. – Звучит оно примерно так. – Пламя взметнулось выше, и он заговорил:

«На границе дня и тени –
Вечный мир и схватка вечна,
Жизнь сменяет сон беспечный
На границе дня и тени».

– Что это означает? – спросил кто-то.

– Это значит, – сказала Николь Паттерсон, всегда знавшая все обо всем, – что, если утро не наступит, мы будем спать вечно и никогда не проснемся.

– Что-то в этом роде, – сказал мистер Киркпатрик, подняв брови.

Бертрам бросил в огонь пластмассовую вилку:

– Глупые индейцы, – сказал он. – Что они знали? – Вилка изогнулась в агонии медленной, мучительной смерти в огне.

– Мне кажется, они немало знали, – сказал мистер Киркпатрик, – потому что на этом история не заканчивается. – Теперь последние лучи сумерек[Olga 8] покинули небо и пламя играло на лице учителя. А с ошметками жвачки в волосах он и вовсе становился похожим на шамана – индейского медика. – Есть еще одно место, в пятидесяти милях к западу отсюда. Оно называется Дьявольской Чашей Пунша[Olga 9]. Это огромная чаша[Olga 10] шириной в целую милю, похожая на воронку от метеорита, а в самом ее центре – высокий каменный столб, сотни футов в высоту. Этот столб называется Троном Сатаны[Olga 11].

– И что? – спросил Хэл.

– А вот что, – сказал мистер Киркпатрик. – Около века тому назад два астронома открыли кое-что невероятное. Они обнаружили, что дважды в году, на восходе, кончик тени Божьего Гномона указывает как раз на Трон Сатаны.

– И когда же? – спросил Джош.

– Я знаю! – выпалил Кевин. – «На границе дня и тени». Должно быть, имеется в виду весеннее и осеннее равноденствие. Это единственное время, когда и день, и ночь длятся двенадцать часов.

Учитель улыбнулся широкой улыбкой шамана.

Джош саркастически ухмыльнулся в ответ:

– Как удо-о-о-обно, что завтра как раз двадцать первое сентября, день осеннего равноденствия. Признайтесь, мистер Киркпатрик, – это все ерунда, верно?

– Да! – с облегчением согласился Бертрам. – Я знал это. Знал с самого начала.

– Может быть, – сказал учитель. – А может быть, и нет. – С этими словами он поднялся и вылил в огонь ведро воды. – Сладких снов! – пожелал всем мистер Киркпатрик, когда дым с шипением вознесся к небесам.

***

Луна высунула свое круглое лицо из-за Божьего Гномона, отбросив на лес угольно-черную тень горы.

В небе было больше звезд, чем Кевин когда-либо видел. Достаточно, чтобы небо казалось невозможно глубоким, а вселенная – невероятно огромной. В прошлом году мальчик делал десятистраничный доклад о вселенной. Где-то там, на краю пространства, скрывались сверхновые звезды и квазары. В каждой галактике были миллионы звезд, а самих галактик было больше, чем людей на Земле. Сама мысль об этом могла заставить человека осознать, какими крошечными и ничтожными были его проблемы.

Человека – но не Кевина[Olga 12].

– Ты заходишь или как? – спросил Джош. Он уже удовлетворил свой интерес к величию природы и сидел в их маленькой палатке, читая комиксы. Палатка постепенно наполнялась комарами и мотыльками, кружившими вокруг фонарика. Мидас, стоявший у самого входа, оставил его открытым.

Кевин не мог повернуться к горе спиной: его преследовало ощущение, что гора смотрит на него. Легкий ветер шелестел листвой, и мальчик представил себе, что, если бы гора была живой и могла дышать, она бы производила именно такие звуки.

«Посади свое воображение на привязь, – сказал у него в голове голос мамы, – прежде чем оно тебя куда-нибудь утащит».

Мечтатель вышел из оцепенения и полез в палатку.

– Только послушай! – сказал Джош, переворачивая страницу журнала комиксов. – Стероидного Мстителя засосало в черную дыру, он попал на сорок лет назад и случайно убил своего отца.

– Не может быть, – сказал Кевин. – Тогда он бы не родился.

– В том-то и штука! Теперь он может родиться только в том случае, если сам станет своим отцом.

– Жестоко! То есть ему придется жениться на собственной матери.

Джош пожал плечами:

– А нечего шутить с пространством и временем!

Кевин застегнул сетку от комаров. Размышляя о событиях прошедшего дня, мальчик поймал себя на мысли, что тоже хочет, чтобы его затянуло в черную дыру и выбросило в какой-нибудь совсем другой вселенной. Он забрался в спальный мешок и уставился в потолок, гадая, видит ли его гора сквозь тонкий синий винил.

Мечтатель лежал на спине, и его мозг жгла идея, которой вскоре понадобилось вырваться наружу через его рот:

– Я залезу на гору, – сказал Кевин, еще не понимая, насколько был серьезен.

– Мечтай! – сказал Джош, возвращаясь к своим комиксам.

На этом бы и остановиться, но мысль грызла не хуже боли в глазу и губах. Не хуже детского смеха[Olga 13] в голове.

– Прямо сейчас и залезу, – сказал Кевин, – и плевать, что меня накажут. К восходу я буду там – стоять на вершине и махать вам всем рукой. Я даже покажу Бертраму средний палец.

Джош направил свой фонарик другу в лицо, и тот сморщился[Olga 14].

– Ты что, серьезно?

– Если хочешь, присоединяйся! – отозвался мальчик.

Джош задержал луч фонарика на лице Кевина еще на секунду и выключил его, когда друг так и не рассмеялся. В темноте палатка казалась гораздо меньше, а их слова – гораздо важнее[Olga 15].

– Ты думаешь, история мистера Киркпатрика была правдой?

– Не знаю. Но проверить можно только одним способом – оказаться там на рассвете. На границе дня и тени.

Джош обдумывал это целую вечность:

– Почему ты этого хочешь? – спросил он наконец.

Кевин пожал плечами:

– Потому что могу, – сказал он. Но это было не так. – Потому что никто не думает, что у нас хватит пороху, – добавил он. Но это была только часть правды. Здесь было что-то гораздо большее. Оно имело отношение к тому, как гора смотрела на него, словно не хотела оставлять в покое. Ее темный склон обладал тяготением, которое прямо-таки тащило мальчика к себе.
– Если эта гора обладает какой-то магией, пусть именно я ее обнаружу.

***

Двое друзей, полностью одетые, сидели в темной палатке и слушали голоса других детей, укладывавшихся спать. Потом они слушали учителей, сидевших у костра и жаловавшихся на директора, как дети жалуются на учителей. Наконец все голоса затихли – осталось только пение сверчков и шелест листьев.

Мальчики пустились в путь где-то около полуночи. Жажда приключений заставила их вмиг преодолеть четверть мили леса, отделяющего их от подножия Божьего Гномона.

– Нам придется обойти кругом, – сказал Кевин. – По восточному склону лезть куда легче.

– Ты ненормальный, – вздохнул Джош. – Кто-то должен залезть тебе в ухо и отвесить хороший шлепок твоему креветочному мозгу.

К подножию утеса слетел холодный ветер, и мальчик поднял голову. Кевин увидел в глазах друга растущее беспокойство. Тот не был склонен волноваться, но в тех редких случаях, когда находилось что-то, стоящее его волнения, он сходил с ума от беспокойства.

– Люди умирают, пытаясь покорять горы, – сказал Джош. – Медведи откусывают им головы, падальщики выклевывают им глаза. Имей это в виду.

– Я не сдамся.

Мальчик застегнул последние несколько сантиметров молнии на куртке, борясь за самые крохотные частички тепла:

– Тебе страшно, Кевин?

– В жизни не было страшнее, – с улыбкой отозвался тот. Кевин Мидас никогда не думал, что бояться может быть так прекрасно.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 437 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)