АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рецепторная функция - в коже находятся рецепторы прикосновения - тактильные, давления – баро-, температуры – термо- и другие. Кожа – огромнаяф рефлексогенная зона

Прочитайте:
  1. A. повышение осмотического давления мочи
  2. B) Слизистая оболочка покрыта многослойным плоским ороговевающим эпителием, в собственной пластинке находятся сальные и потовые железы, корни волос.
  3. B) Слизистая оболочка покрыта многослойным плоским ороговевающим эпителием, в собственной пластинке находятся сальные и потовые железы, корни волос.
  4. B. Назовите рецепторы, размещенные во внутренних органах.
  5. Cиндром длительного сдавления (сдс)
  6. E. иммунного подавления опухоли
  7. III. Стадия снижения температуры
  8. III.1. Парциальные давления дыхательных газов
  9. V пара. Тройничный нерв. Чувствительная функция.
  10. XXIII. ТИПОВЫЕ ФОРМЫ НАРУШЕНИЯ СИСТЕМНОГО АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

Возрастные особенности кожи

Кожа новорожденного тонкая и нежная. Клетки рогового слоя местами неплотно прилегают друг к другу. Кровеносные сосуды собственно относительно широки. Просвечивая, они придают коже розоватый оттенок. В течение всего грудного возраста тонкость рогового слоя, делает кожу легко ранимой. На ней легко возникают ссадины, опрелости. В поврежденных участках часто развиваются воспалительные процессы. На протяжении последующих 3—4 лет роговой слой становится более толстым, плотным, менее ранимым. Однако в течение всего дошкольного возраста остается высокая чувствительность кожи к раздражениям.

Собственно кожа в первые месяцы жизни обогащается эластичными волокнами. Сальные железы, выделяющие секрет со дня рождения, к 4—6 месяцам разрастаются, мало отличаясь по строению от желез взрослого человека. К этому же времени постепенно устанавливается функция потоотделения; к концу первого года она значительно усиливается. Начиная со второго года жизни секреция сальных желез и потовых очень изменчива и индивидуально различна.

Содержание жира в подкожной клетчатке, незначительное у новорожденных, резко увеличивается в течение первых шести месяцев жизни, а с 2—3 до 7—8 лет, как правило, остается на одном и том же уровне и даже уменьшается.

В грудном возрасте реакции на тепло и холод почти одинаковы; возникают они не сразу после раздражения и крайне неустойчивы. К 3—5 годам развивается характерная для взрослых специфичность реакций на тепло и холод.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 457 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)