АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Уход за кожей. Гигиена кожи имеет большое значение для профилактики кожных и других, особенно желудочно-кишечных, заболеваний

Прочитайте:
  1. Лимфоидная ткань, связанная с кожей
  2. СРЕДСТВА УХОДА ЗА КОЖЕЙ И АКСЕССУАРЫ
  3. Средства ухода за кожей и аксессуары
  4. Уход за кожей
  5. Уход за кожей в зависимости от фазы АД
  6. Уход за кожей лица с Алоэ Вера.
  7. Уход за чувствительной кожей в течение дня

Гигиена кожи имеет большое значение для профилактики кожных и других, особенно желудочно-кишечных, заболеваний. Для ухода за кожей необходимо иметь специальные ванны для купания, мягкие мочалки, детское мыло, растворы марганцевокислого калия и борной кислоты, стерильное вазелиновое или подсолнечное масло, рыбий жир, вату, марлевые тампоны, небольшие ножницы и пр.

В связи со слабо развитыми приспособительными реакциями, опасностью проникновения инфекции требуется особенно тщательно соблюдать санитарно-гигиенические правила. И поэтому кода новорожденного в первые месяцы его жизни нуждается в специфических продуктах ухода, которые учитывают все ее особенности.

Перед проведением любой гигиенической процедуры ребенка первого года жизни необходимо тщательно вымыть руки. Лицо ребенка нужно очищают по мере необходимости в течение дня. Для этого используют ватный диск, смоченный кипяченной водой или специальным средством. Носовые ходы прочищают по отдельности по мере необходимости с помощью ватных турунд, смоченных в стерилизованном масле или специальных средствах для ухода. Промывания глаз производят с помощью двух стерильных марлевых салфеток, смоченных кипяченой водой или физиологическим раствором.

Каждый раз при смене подгузника моют попу или протирают ее специальным средством и насухо вытирают для предотвращения появления раздражения и красноты.

Ежедневно смазывают вазелиновым или подсолнечным маслом места, где легко возникает опрелость. Применять присыпки не рекомендуется, т. к., скатываясь в комочки, они сами нередко вызывают раздражение кожи.

Если ребенок часто срыгивает, для предупреждения образования опрелостей на шее и за ушами между шеей и бельем прокладывают небольшую пеленку, сложенную в виде салфетки.

Гигиеническую ванну делают ежедневно. После купания ребенка обтирают мягкой простыней, а кожные складки смазывают жиром. Чистыми, протертыми спиртом ножницами срезают ногти на пальцах рук и ног. Ванну после купания промывают и просушивают. Стирать в ней белье, даже детское, запрещается.

Взрослые, ухаживающие за ребенком, перед тем как подойти к нему, должны вымыть руки, снять кольца, булавки, брошки и другие острые предметы, которыми можно поранить его кожу. Ежедневно надо осматривать тело ребенка. При появлении даже небольшого покраснения или незначительной сыпи ребенка следует показать врачу.

С 2—2,5 лет детей учат самостоятельно умываться, мыть руки при всяком их загрязнении, после игры с песком, животными, после посещения туалет и перед едой. К умыванию нужно подготовить мыло, полотенце. Полотенце вешают на вешалку или гвоздик, а не накидывать себе на шею или плечи, т.к. на полотенце при умывании попадут брызги, и оно будет мокрым и грязным; Умываться лучше всего раздетым до пояса или в трусиках и майке. Сначала надо хорошо вымыть руки с мылом. Руки намыливают с обеих сторон и между пальцами, хорошо смывают мыльную пену, проверяют чистоту ногтей. Затем уже чистыми руками моют лицо, шею, уши. После умывания вытираются насухо полотенцем. У каждого ребенка должно быть свое полотенце. Если полотенце, после того как им вытирались, остается чистым, значит, ребенок умылся хорошо.

Ребенок в 4 года должен уметь самостоятельно мыть лицо, уши, верхнюю часть груди и руки до локтя, а с 5 - 7-летнего возраста — обтираться до пояса. После умывания можно помочь ему хорошенько растереться полотенцем до ощущения приятной теплоты.

Гигиеническую ванну детям до двух лет делают не реже двух раз в неделю, а в последующие годы не реже одного раза в неделю при обязательном ежедневном обмывании половых органов и ног. Перед купанием ванну моют горячей водой с мылом, наливают теплую воду (36—37° С). Купание проводят при температуре воздуха не ниже 20°С. Ребенка моют с помощью мягкой губки. Во время купания следят, чтобы вода не попала в глаза, уши и нос ребенка. После того как тело обмыто, голову и лицо промывают чистой кипяченой водой, а затем обливают водой, температура которой на 1—2° ниже температуры воды в ванне. Водные процедуры утром и вечером перед сном имеют гигиеническое и закаливающее значение, хорошо влияют на нервную систему, способствуют быстрому засыпанию.

Старшим детям все тело необходимо мыть не реже одного раза в неделю. Мыться нужно теплой водой, натирать тело мочалкой с мылом. После мытья следует надеть чистое белье.

Нужно мыть волосы, т.к. на них и между ними накапливается много кожного жира, грязи и пыли. Легче ухаживать за короткими волосами: они лучше промываются. Поэтому желательно, чтобы мальчики стриглись коротко, особенно в летнее время. Девочкам, у которых длинные волосы, нужно мыть голову не реже одного раза в неделю, после мытья их тщательно расчесывать только своей и обязательно чистой расческой.

Ногти необходимо аккуратно подстригать потому, что под длинными ногтями обычно скапливается грязь, удалить которую трудно. Кроме того, длинными ногтями можно поцарапать кожу себе и окружающим. Грязные ногти — признак неаккуратного человека, который не соблюдает правил личной гигиены. Нельзя ногти грызть!

Особенно важно следить за чистотой рук. Ребенку нужно объяснить, что руками он берет различные предметы: карандаши, ручки, книги, тетради, мячи, игрушки, гладит животных (кошек, собак), берется за дверные ручки, притрагивается к различным предметам (ручкам, цепочкам, крючкам и т.д.) в туалетных комнатах. На всех этих предметах есть грязь, часто невидимая глазом и она остается на коже пальцев. Если брать немытыми руками продукты питания (хлеб, яблоки, конфеты и т.д.), то эта грязь попадает сначала в рот, а потом в организм. С грязью передаются различные болезни от больного человека здоровому. Поэтому нужно мыть руки перед едой, после посещения туалета, после всякого загрязнения (уборка комнаты, работа в огороде, игра с животными и т.д.) и перед сном. Совершенно недопустимо брать пальцы в рот.

С раннего детства необходимо приучать ребенка обязательно пользоваться носовым платком. Он должен знать, что, кашляя и чихая из носоглотки, выделяется большое количество микробов и если не пользоваться платком, то с брызгами происходит заражение окружающих. Кроме того, если у ребенка нет носового платка, он втягивает в себя отделяемое из носа и проглатывает, что крайне вредно.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 471 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)