АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поражение сосудов, связанное с иммунокомплексами

Прочитайте:
  1. E. поражение нейронов коры головного мозга
  2. E. поражение периферических нервов
  3. А) инфекционное поражение
  4. Алкогольное поражение печени:классификация, диагностика, лечение. Острый алкогольный гепатит
  5. Атеросклеротическое поражение артерий Определение понятия. Этиология и патогенез. Патоморфология.
  6. Атеросклеротическое поражение артерий.
  7. Ахарный диабет – это заболевание эндокринной системы, связанное с нарушением выработки инсулина поджелудочной железой.
  8. Бешенство — вирусное заболевание, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом.
  9. Больному при обследовании поставили диагноз: поражение ретикулярной формации. Определите, в каком из перечисленных образований локализуется очаг поражения
  10. В результате закрытой травмы спинного мозга у больного возникла острая задержка мочи и кала. С поражением каких проводящих путей связаны эти расстройства?

· Геморрагический васкулит Шенлейн-Геноха

· Криоглобулинемический васкулит

2. Поражение сосудов, связанное с антинейтрофильными цитоплазматическими антителами - АНЦА:

· Гранулематоз Вегенера

· Микроскопический полиартериит

· Синдром Черджа-Стросса

3. Поражение сосудов, связанное с органоспецифическими антителами:

· Синдром Гудпасчера (антитела к базальной мембране клубочков почки)

  • Гигантоклеточный височный артериит Хортона (антиэндотелиальные антитела)
  1. Поражение сосудов неуточненное

· Узелковый полиартериит (классический)

· Аортоартериит Такаясу

· Гигантоклеточный височный артериит Хортона

 

Итак, для разных васкулитов характерно преимущественное поражение сосудов того или иного калибра и тот или иной тип иммунологического воспаления. Морфологическая картина поражения сосудов при СВ весьма схожа. Вместе с тем каждому из васкулитов присуща определенная гистологическая картина в сосудистой стенке. Знание этих особенностей гистологии поможет при дифференциальной диагностике различных СВ.

Гистология Нозологические формы СВ
Гранулематозное воспаление   1. Гигантоклеточный артериит Хортона 2. Аортоартериит Такаясу
Некротизирующее воспаление (фибриноидный некроз) 1. Узелковый полиартериит 2. Микроскопический полиартериит 3. Геморрагический васкулит Шенлейн-Геноха
Гранулематозно-некротизирующее воспаление 1. Гранулематоз Вегенера 2. Синдром Черджа-Стросса

 

Теперь остановимся на некоторых формах СВ. Начнем обсуждение с васкулитов, поражающих крупные сосуды.

Гигантоклеточный темпоральный артериит (болезнь Хортона). Впервые описан в 1980 году английским ученым Jonatan Hutchinson, который наблюдал у своего швейцара темпоральный артериит. Болезнь развивается после 50 лет, женщины болеют чаще мужчин (5:1). С увеличением возраста частота ГКА нарастает, пик заболеваемости приходится на 70-80 лет. Может быть, невысокая продолжительность жизни, а может, наша далеко не лучшая диагностика объясняет редкую встречаемость ГКА в России.

Патогномоничным признаком при ГКА является поражение височных артерий. Нередко отмечается уплотнение височных артерий на ощупь, гиперемия кожи над ними, болезненность при пальпации ветвей височных артерий и самого скальпа. Больные предъявляют жалобы на интенсивные головные боли с локализацией в височной области, распространяющиеся на лоб и темя, что соответствует ветвям височной артерии. Эти боли по характеру отличаются от обычных головных болей, определяются как особые. Пальпация скальпа болезненна, боль настолько сильная, что больные не могут причесаться или лечь на подушку. Отмечается снижение пульсации височной артерии.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 458 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)