АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

IV. Изучите теоретический материал

Прочитайте:
  1. Дополнительный материал.
  2. ИЗУЧИТЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
  3. При осложнении периоститом делают разрез по переходной складке, через который удаляют пломбировочный материал.
  4. Теоретический вопрос
  5. Теоретический вопрос
  6. Теоретический материал для самоподготовки
  7. Теоретический материал для самоподготовки
  8. Теоретический материал для самоподготовки
  9. УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ.

1.1. Организация специализированной помощи инфекционным больным.

Специализированная медицинская помощь инфекционным больным оказывается в амбулаторно-поликлинических учреждениях и в специализированных инфекционных больницах или отделениях. В состав амбулаторно-поликлинических отделений входят кабинеты инфекционных заболеваний (КИЗ), функции которых:

- выявление инфекционных больных в поликлинике и на дому совместно с участковой службой;

- обследование с целью уточнения диагноза;

- лечение амбулаторных больных;

- работа с контактными в эпид. очаге;

- диспансерное наблюдение за переболевшими;

- профилактическая работа с населением;

- учебно-методическая работа с медицинским персоналом.

При выявлении инфекционного больного медицинский работник подает в Центр Госсанэпиднадзора экстренное извещение Форма № 058/У (см. Приложение № 1), в котором указываются основные сведения о больном и предположительный диагноз. Для транспортировки инфекционных больных используется санитарный транспорт. Не допускается транспортировка инфекционных больных с различными диагнозами в одном автотранспорте. Все выявленные больные регистрируются в «Журнале регистрации инфекционных больных» (Форма № 060/У), который находится в КИЗе или на приеме инфекционной больницы.

1.2. Устройство и режим работы инфекционной больницы.

В зависимости от потребности создаются либо специализированные инфекционные больницы, либо инфекционные отделения больниц.

Особенности устройства инфекционной больницы:

1) Обычно инфекционная больница располагается в нескольких одноэтажных павильонах или в многоэтажном здании, на каждом этаже размещаются больные с разными инфекционными заболеваниями; больные с воздушно-капельными инфекциями – на верхнем этаже, для предотвращения заноса инфекции через вентиляционные трубы. Приемное отделение инфекционной больницы имеет боксовую структуру, что позволяет вести инфекционный прием всех поступающих больных. Наибольшая изоляция больных осуществляется в мельцеровских боксах. Такой бокс состоит (см. Приложение № 2) из палаты для больного, санузла, 2-х предбоксников (шлюзов): 1 – для медперсонала с выходом в коридор; 2 – для больного с выходом на улицу. В каждом боксе должны быть: кушетка для осмотра больного; шкаф с медикаментами для оказания неотложной помощи; посуда для забора анализов от больного; шкаф с чистым бельем и мешками для сбора грязного белья, которое подлежит дезинфекции и дезинсекции. Медработник входит в предбоксовое помещение, закрывает за собой плотно дверь, моет руки, надевает второй халат, затем входит в бокс. Выходя из бокса вначале снимает халат, затем дезинфицирует руки и выходит в коридор, плотно закрывая двери. Все предметы, находящиеся в боксе, маркируются номером данного бокса и не выносятся из него. Данные боксы предназначены не только для приема больных, но и для госпитализации наиболее заразных больных.

2) Размещение больных в стационаре в зависимости от вида возбудителя производится в различные отделения и боксы, одномоментное заполнение боксов.

3) В отделениях поддерживается специальный противоэпидемический режим, предупреждающий развитие внутрибольничной инфекции.

4) Поточный принцип работы с больными, т.е. поступающие не встречаются с выписывающимися.

5) В состав инфекционной больницы (отделения) должны обязательно входить:

а) приемное отделение;

б) отделения палатного типа, полубоксы;

в) боксовое отделение;

г) реанимационное отделение или палата интенсивной терапии;

д) клинико-диагностическая служба:

- клиническая и биохимическая лаборатория;

- бактериологическая и серологическая лаборатория;

- рентгеновский кабинет, УЗИ-кабинет;

- физиокабинет;

- кабинет стоматолога

е) дезинфекционное отделение (ЦСО, дезкамера);

ж) прачечная;

з) пищеблок.

1.3. Противоэпидемический режим.

В инфекционных больницах должен строго соблюдаться противоэпидемический режим. Он регламентирован приказом МЗ СССР № 916 от 4 августа 1983 года «Об утверждении инструкции по санитарно-противоэпидемическому режиму и охране труда персонала инфекционных больниц (отделений)» (см. Приложение № 3).

Все поступающие больные проходят полную или частичную санитарную обработку, проверяются на педикулез и в случае его выявления проводится дезинсекция, одевается больничная одежда.

Медицинский персонал должен обязательно использовать защитную одежду: халат, колпак, при необходимости – резиновые перчатки, а в отделении с капельными инфекциями – маску-респиратор, закрывающую рот и нос. При работе с особо опасными инфекциями необходимо использовать специальный костюм, обеспечивающий полную защиту кожи и слизистых оболочек.

Влажная уборка помещений проводится с применением дез. средств, причем уборочный инвентарь маркируется отдельно для каждого вида помещений. Каждое профильное лечебное отделение имеет свои особенности по обеспечению противоэпидемического режима, но чаще обработка предметов ухода за больными и медицинского инструментария проводится согласно приказа МЗ СССР № 408 от 12 июля 1989 года «О мерах по снижению заболеваемости вирусными гепатитами в стране» (см. Приложение № 4). Необходимым условием соблюдения противоэпидемического режима является обязательное мытье рук после проведения любых медицинских манипуляций с больным. Обеззараживание рук обеспечивается двухкратным мытьем в теплой воде с мылом.

Для профилактики парентеральных вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции все инвазивные медицинские манипуляции должны проводится в стерильных резиновых перчатках одноразовыми инструментами или после их стерилизации. При этом необходимо строго соблюдать меры предосторожности (см. Приложение № 5).

Для проведения дезинфекции в отделении медсестра или фельдшер должны уметь приготовить дез. растворы (см. Приложение № 6).

V. Ответьте на контрольные вопросы


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 1086 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)