АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методы исследования глотания

Прочитайте:
  1. B. Для ультразвукового исследования функции внутренних органов
  2. II. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  3. II. Методы и процедуры диагностики и лечения
  4. II. Методы определения групп крови
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. Физические и физико-химические методы
  7. III. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. IV. Отбор проб пищевых продуктов для санитарно - бактериологического исследования.
  9. V. другие методы хиропрактики
  10. V. НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И БИОМЕДИЦИНСКИЕ ИСПЫТАНИЯ

Основными методами исследования глотки и пищевода являются рентгенологический, эндоскопия и манометрия. Дополнительное значение имеют эндосонография и радионуклидная методика — сцинтиграфия. Рентгенологический метод дает возможность оценить морфологию и функцию всех отделов глотки и пищевода и их взаимоотношения с соседними тканями и органами. Эндоскопия исключительно важна для раннего выявления воспалительных и опухолевых изменений слизистой оболочки и выполнения ряда лечебных мероприятий [7].

Эндосонография позволяет определить структуру стенки пищевода, что важно при планировании лечения опухоли пищевода.

К манометрии при­бегают преимущественно, когда рентгенологически установлено рас­стройство функции пищевода.

Сцинтиграфия облегчает выявление нару­шений функции пищевода, в частности гастроэзофагеального рефлюкса [8].

 

 

Рентгенологические [9]

 

Натощак пищевод представляет собой узкую трубку со спавшимися стенками. На обычных рентгенограммах он не виден. В момент акта глота­ния можно заметить перемещение по пищеводу заглатываемых с пищей пу­зырьков воздуха, но стенки пищевода по-прежнему не дают изображения, поэтому основой лучевого исследования является искусственное контрастирование с помощью водной взвеси сульфата бария.

Уже наблюдение за первой небольшой порцией жидкой водной взвеси позволяет ориентиро­вочно оценить акт глотания, продвижение контрастной массы по пищеводу, функцию пищеводно‑желудочного перехода и поступле­ние бария в желудок. Прием пациентом густой водной взве­си (пасты) сульфата бария дает возможность неторопливо ос­мотреть все сегменты пищево­да в различных проекциях и при разном положении тела и, помимо рентгеноскопии, вы­полнить все необходимые снимки или видеомагнитную запись.

 

Рис. III.88. Рентгенограммы нормального пищевода.

а — при тугом наполнении контрастной массой; б — при малом наполнении (видны складки слизистой оболочки пищевода).

 

Заполненный контрастной массой пищевод обуслов­ливает на рентгенограммах интенсивную лентовидную тень диаметром в разных отделах от 1 до 3 см (рис. III.88). Тень начинается на уровне Cvi, где на ее зад­нем контуре заметно плос­кое вдавление, обусловлен­ное перстневидно-глоточ­ной мышцей. Это — первое физиологическое сужение пищевода (первый пище­водный сфинктер). На уровне дуги аорты определяется плоское вдавле­ние на левом контуре тени пищевода (второе физиологическое сужение) и несколько ниже — неглубокое вдавление от левого главного бронха (третье физиологическое сужение). Над диафрагмой пищевод образует на вдохе, особенно в горизонтальном положении, грушевидное расши­рение — пищеводную ампулу.

 

На вдохе продвижение контрастной массы прекращается на уровне пи­щеводного отверстия диафрагмы; тень пищевода в этом месте прерывается. Протяженность внутридиафрагмального сегмента пищевода составляет 1 — 1,5 см. Над-, внутри- и поддиафрагмальный сегменты образуют так называемый пищеводно-желудочный переход, или преддверие. Их рассматривают как нижний пищеводный сфинктер (четвертое физиологическое сужение). Правый контур поддиафрагмального сегмента непосредственно продолжа­ется малой кривизной желудка, а левый контур составляет с контуром свода желудка кардиальную вырезку (угол Гиса). У здоровых людей угол Гиса всегда меньше 90°.

Контуры тени пищевода всегда ровные. Перистальтические сокраще­ния обусловливают перемещающиеся по контурам волны (со скоростью 2—4 см в 1 с). После того как основная часть контрастной массы перешла в желудок, в межскладочных промежутках пищевода сохраняется налет сульфата бария. Благодаря этому на снимках видны складки (в норме 3—4) слизистой оболочки (см. рис. III.88). Они имеют про­дольное направление, волнистые очертания, изменчивы в момент про­хождения перистальтических волн.

Рентгенологическое исследование позволяет оценить все фазы деятель­ности пищевода: его расслабление при поступлении контрастного вещест­ва, последующие сокращения и, наконец, фазу полного опадения (двига­тельная пауза). Одновременно определяют функцию верхнего и нижнего пищеводных сфинктеров.

 

Радионуклидные [10]

 

Моторику пищевода можно исследовать также с помощью динамической сцинтиграфии. Для этого пациенту предлагают проглотить 10 мл воды, содержащей коллоид, меченный 99mTc, активностью 20 МБк. Перемещение радиоактивного болюса регистрируется на гамма-камере. В норме коллоид проходит по пищеводу менее чем за 15 с (рис. III.89).

 

Рис. III.89. Серия сцинтиграмм пищевода, выполненных с интервалом в 1 с. На последних кадрах зарегистрировано поступление РФП в желудок. [11]

 

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 779 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)