АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение. При всех формах гипотиреоза показана заместительная терапия L-тироксином

Прочитайте:
  1. D. Лечение субклинического гипотиреоза
  2. II. Медикаментозное лечение
  3. II.Лечение больных с многоузловым зобом
  4. IX. Лечение и его обоснование.
  5. V Лечение амебиаза
  6. V Лечение амебиаза
  7. V. Реабилитационное лечение.
  8. X. ЛЕЧЕНИЕ.
  9. XIV. ИНФОРМИРОВАНИЕ БОЛЬНОГО О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ОПЕРАЦИИ И ПОЛУЧЕНИЕ СОГЛАСИЯ НА ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  10. XIV. ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ЭМПИЕМЫ ПЛЕВРЫ.

При всех формах гипотиреоза показана заместительная терапия L-тироксином. Этот препарат относится к числу 13 наиболее выписываемых препаратов в США. В Европе, где вследствие йодного дефицита имеется высокая распространенность заболеваний щитовидной железы, его выписывают еще чаще.
Лечение начинают с небольшой дозы, у пожилых - 12,5 мкг/сут, при наличии сопутствующей сердечной патологии - 6,25 мкг/сут. Препарат принимают утром за 30 мин до еды. Затем дозу постепенно увеличивают до постоянной поддерживающей, у молодых пациентов за 3 - 4 нед, у пожилых за 2 - 3 мес, при сопутствующей сердечной патологии за 4 - 6 мес. Полную поддерживающую дозу L-тироксина определяют из расчета 1, 6 мкг на 1 кг массы тела (для женщин около 100 мкг/сут, для мужчин около 150 мкг/сут), при тяжелой сопутствующей патологии - 0,9 мкг/кг. При значительном ожирении расчет ведется на 1 кг "идеального веса".
Потребность в тироксине у новорожденных (10 - 15 мкг на 1 кг массы тела) и детей (более 2 мкг на 1 кг массы тела) вследствие повышенного метаболизма тиреоидных гормонов заметно больше. Во время беременности потребность в тироксине в среднем возрастает на 45%, при этом уровень ТТГ необходимо контролировать не реже 1 раза в 2 мес. При сочетании первичного гипотиреоза с надпочечниковой недостаточностью (синдром Шмидта) лечение гипотиреоза тироксином начинают только после или на фоне достижения компенсации последней кортикостероидами.
При лечении гипотиреоза важно помнить, что нормализация основного контрольного параметра - уровня ТТГ - продолжается не менее нескольких месяцев. Если через 4 мес уровень ТТГ не нормализовался при регулярном приеме полной заместительной дозы L-тироксина, ее можно увеличить еще на 25 мкг. После нормализации уровня ТТГ контрольные исследования в первые несколько лет проводят с интервалом 1 раз в 6 мес, затем 1 раз в год. С возрастом потребность в тиреоидных гормонах снижается.
Принципы лечения вторичного гипотиреоза аналогичны таковым при первичном, но оценка адекватности заместительной терапии основывается на определении уровня не ТТГ, а тироксина (Т4), и лечение начинают с компенсации вторичного гипокортицизма.
До настоящего времени не существует единого мнения о целесообразности заместительной терапии при субклиническом гипотиреозе. По мнению большинства исследователей, заместительная терапия при субклиническом гипотиреозе показана при уровне ТТГ выше 10 мМЕ/л и наличии антител к тиреоглобулину и/или микросомальной фракции (пероксидазе тиреоцитов). Целью лечения является нормализация уровня ТТГ, что, как правило, достигается назначением тироксина в дозе 1 мкг/кг в сутки (50 - 75 мкг). Подобное отношение к использованию Т4 связано с тем, что лишь небольшое число больных, имеющих субклинический гипотиреоз, переходит в явный гипотиреоз, при этом факторами риска перехода являются более высокий уровень ТТГ, более низкий резерв ТТГ при пробе с тиролиберином и наличие антител (Huber и соавт., 1998). Надо в то же время помнить и об авторах, считающих, что даже при субклиническом гипотиреозе использование Т4 ведет к значительному улучшению липидного профиля. Метаанализ, проведенный Danese и соавт., подтверждает эту концепцию. Таким образом, в практической деятельности врач нередко вынужден самостоятельно определять пользу и риск использования Т4 при субклиническом гипотиреозе. При отказе от лечения в случае субклинического гипотиреоза рекомендуют динамическое наблюдение за уровнем ТТГ с интервалом в 6 мес.
Следует помнить еще об одной категории больных, крайне охотно начинающих лечиться Т4. Речь пойдет о женщинах в пери- и постменопаузе, позитивно относящихся к способности Т4 снижать массу тела. Эти больные зачастую самостоятельно резко повышают дозы Т4 в стремлении ликвидировать все негативные симптомы, в том числе и не относящиеся к собственно гипотиреозу, только приемом Т4. Иногда даже говорят о развивающейся в этом случае тироксиномании. А ведь именно у этой категории женщин уже имеются предпосылки к гипотиреозу, и злоупотребление ими Т4 может усиливать остеопороз.
Особо следует обсудить также сочетание коронарной патологии и гипотиреоза, а также лечение подобных больных. Адекватная терапия тироксином (хотя и более осторожная вначале, и нередко с использованием минимально эффективных доз, например, 0, 9 мкг на 1 кг реальной массы тела) может значительно улучшить гемодинамические показатели за счет уменьшения периферического сопротивления и усиления сократительной функции миокарда. Но следует помнить, что терапия Т4 повышает потребность миокарда в кислороде и, следовательно, при тяжелом атеросклерозе способна спровоцировать стенокардию. Итак, в зависимости от состояния больного и возможностей медицины в каждом конкретном случае сочетания ишемической болезни сердца и гипотиреоза приходится вместе с кардиологом решать, как начинать вести больного. При этом на первом этапе может быть максимально активной терапия ишемической болезни сердца, вплоть до использования методов современной кардиохирургии, с последующим доведением дозы Т4 до оптимальной, или же напротив, при невозможности проведения современного хирургического лечения, должна быть максимально активной антиангинальная терапия, а доза Т4 - компромиссно минимальной (А. Weinberg и соавт.,1983).
От использования препаратов Т3 и комбинированных препаратов Т3 и Т4 (тиреотом, тиреокомб) в настоящее время все больше отказываются. После приема Т3 (лиотиронина) происходит быстрый и значительный подъем уровня Т3, который нормализуется только через 2 - 4 ч. Таким образом, пациент, получающий Т3, несколько часов в день находится в состоянии медикаментозного тиреотоксикоза, следовательно, риск развития или провоцирования сердечной патологии у него повышен. При приеме комбинированных препаратов имеется аналогичная динамика концентрации Т3, хотя и с меньшим пиковым уровнем. При назначении принятой на сегодняшний день монотерапии L-тироксином плазменная концентрация Т3 увеличивается постепенно на протяжении недель, достигая нормального уровня примерно через 8 нед после начала лечения. Показанием для назначения Т3-содержащих комбинированных препаратов является невозможность достижения компенсации заболевания (высокий уровень ТТГ, сохранение симптомов гипотиреоза), несмотря на прием формально адекватной дозы тироксина. При этом врач должен быть уверен, что больной:
1. Регулярно принимает тироксин.
2. Препарат не просрочен, правила его хранения не нарушались.
3. Препарат не принимается одновременно с волокнами пищи.
4. Нет одновременно принимаемых медикаментов, которые могли бы изменить метаболизм Т4.
Оценивая на сегодняшний день эффективность лечения гипотиреоза по уровню ТТГ, мы исходим из концепции, что именно уровень гипофизарного ТТГ полностью отражает не только функционирование механизма "обратной связи", но и является прекрасным показателем метаболического статуса в других тканях. В большинстве случаев имеется хорошая корреляция между уровнем ТТГ и клиническим состоянием больного, корреляция, подтверждающая правильность выбранных нами критериев. В то же время справедливо и замечание L. De Groot (1996) о том, что гипофиз может оказаться более чувствительным к ингибирующим влияниям Т4 просто потому, что этот орган активно превращает Т4 в Т3, в то время как печень, например, в основном использует Т3 из крови. Может сложиться ситуация, когда у больного имеются некоторые симптомы гипотиреоза, несмотря на нормальный уровень ТТГ. В такой ситуации использование чувствительных тестов, отражающих влияние тиреоидных гормонов на ткани, могло бы существенно помочь в диагностике. Ведь симптомы гипотиреоза достаточно неспецифичны и, например, приписываемые недостаточной компенсации гипотиреоза слабость или сухость кожи, заставляющие врача сомневаться в справедливости лабораторных данных, могут быть связаны, например, с менопаузой, К сожалению, информативность тестов, указывающих на тканевые эффекты тиреоидных гормонов, достаточно низка, наиболее информативный из них - тест времени рефлекса с ахиллова сухожилия часто применяется в практике. Препараты высушенной щитовидной железы скота (тиреоидин) имеют непостоянную активность и в настоящее время для заместительной терапии гипотиреоза и лечения заболеваний щитовидной железы в целом использоваться не должны.
Лечение гипотиреоидной комы подразумевает сочетанное назначение тиреоидных гормонов и глюкокортикоидов. В течение первых суток тироксин вводят внутривенно в дозе 250 мкг каждые 6 ч, после чего переходят на прием обычных заместительных доз препарата. В связи с отсроченностью эффектов тироксина на протяжении первых суток рекомендуется введение трийодтиронина через желудочный зонд (100 мкг исходно, затем по 25 - 50 мкг каждые 12 ч). Внутривенное введение препарата противопоказано из-за значительного риска тяжелых сердечно-сосудистых осложнений. Одновременно с тиреоидными гормонами внутривенно капельно или через желудочный зонд каждые 2 - 3 ч вводят по 10 - 15 мг преднизолона или 50 - 75 мг гидрокортизона, а внутримышечно - 50 мг гидрокортизона 3 - 4 раза в сутки. Через 2 - 4 дня, в зависимости от динамики клинической симптоматики, дозу глюкокортикоидов постепенно уменьшают. Переливание жидкости осуществляют в объеме не более 1 л в сутки. Рекомендуется пассивное согревание (повышение комнатной температуры на 1оС в час, обертывание одеялами). Поверхностное обогревание грелками противопоказано в связи с ухудшением гемодинамики за счет периферической вазодилатации.

_Ленивая железа

Чаще всего увеличение щитовидки сопровождается уменьшением ее функции. Тогда интенсивность обмена веществ снижается, и организм как будто впадает в спячку.
Разговорить, расшевелить, заинтересовать вас чем-то чрезвычайно трудно? Хорошие новости не радуют, настроение на нуле, все из рук валится? Вы с трудом включаетесь в разговор, не удерживаете в памяти нужную информацию? Вроде бы совсем немного едите, но быстро набираете лишние килограммы? Несмотря на суперэффективные лосьоны, тоники и шампуни кожа делается сухой, лицо отечным, ногти ломкими, а волосы тускнеют, секутся и выпадают пучками? Беспокоят одышка и боль в сердце, усиливающиеся при физической нагрузке, ухудшается слух, преследует чувство зябкости, слабость, сонливость?

Вот это и есть гипотиреоз, или пониженная функция щитовидной железы. Она систематически не выполняет план гормонального производства, и жизненно важные функции организма без надлежащего эндокринного контроля начинают угасать. Препараты, подобранные врачом, разбудят вашу ленивицу, а фитотерапия ускорит и усилит положительный эффект.

_______________Тест на активность щитовидки

Гипотиреоз влечет за собой столько всевозможных расстройств и неполадок в организме, что порой бывает трудно решить, к какому врачу обратиться с таким «букетом». Сумейте распознать проблему и сразу же проконсультируйтесь у эндокринолога.
1. Чувствуете, что силы с каждым днем словно убывают?

2. Жалуетесь на повышенную утомляемость, вялость?

3. Находитесь в подавленном настроении, испытываете апатию ко всему?

4. Забываете, что хотели купить, либо цену продуктов, пока идете от прилавка к кассе?

5. Затрудняетесь подсчитать в уме стоимость покупок?

6. В последнее время обнаруживаете склонность к тугодумству?

7. Плохо выглядите, как будто внезапно постарели на 10 лет?

8. На расческе остаются пучки волос?

9. Болит сердце?

10. Задыхаетесь, когда быстро идете пешком или поднимаетесь по лестнице?

11. Стали хуже слышать?

12. Возникли нарушения менструального цикла?

Чем больше утвердительных ответов, тем выше вероятность гипотиреоза. Подтвердит диагноз экспресс-тест: обмакните палочку с ваткой на конце в 5%-ную настойку йода, нарисуйте сеточку на внутренней стороне предплечья и подождите 2 часа. Желтые линии исчезли без следа? Сомнений нет - организму не хватает йода: у вас так называемый эндемический зоб!

 

_______________Штрихи к портрету

У страдающего гипотиреозом температура тела не поднимается выше 36° (отсюда ощущение непроходящей зябкости), и даже заболевания, обычно сопровожда-ющиеся лихорадкой (грипп, ОРВИ), не способны вызвать ее подъем - ведь иммунная система тоже работает еле-еле.
Прогрессируя, болезнь добавляет новые штрихи к общей картине гипотиреоза: избыточный вес как следствие нарушенного обмена и характерные отеки на лице, руках, ногах - очень плотные, образующиеся за счет накопления в подкожно-жировой клетчатке особых веществ - муополисахаридов, способных притягивать воду. Такие отеки называются микседемой (в переводе с греческого - слизистое опухание). По ним легко распознать болезнь: нажимаешь пальцем на отечную кожу, а ямки нет. Значит, точно - микседема.

Желательно выявить гипотиреоз как можно раньше - в домикседемный период. Обратитесь со своими подозрениями и жалобами к эндокринологу. Он назначит анализ крови на содержание гормонов щитовидной железы и определение уровня экскреции (то есть выведения) йода с мочой.

Если функция железы нарушена незначительно, врач порекомендует препараты йода в таблетках и растворах. Чаще всего в подобных случаях назначают антиструмин (по 1 мг йода в таблетке). Длительность лечения - от 6 месяцев до года. Однако и после завершения курса терапии для предотвращения рецидива зоба придется несколько лет принимать препараты йода по 1/2 таблетки в день. Не посоветовавшись со специалистом, использовать их нельзя!

Некоторые делают так: отливают каплю настойки йода на кусочек сахара и съедают. В самодельном лекарстве содержится столько же йода, сколько в целом флаконе (50 таблеток) антиструмина! От подобной несанкционированной терапии щитовидная железа растет как на дрожжах, и остановить патологический процесс может только операция.

При необходимости железе подают йод «на блюдечке», заставляя его ионы проникать через кожу шеи: этот метод называется электрофорезом. За 15 процедур продолжительностью 15-20 минут щитовидная железа успевает запастись йодом впрок. Активизирует работу этого жизненно важного органа УВЧ и физиотерапия дециметровыми микроволнами (ДМВ), вызывающими ощущение слабого тепла. 15 сеансов - и железа снова на высоте!

 

__________________Фитотерапия при гипотиреозе

В течение первого месяца принимайте поливитаминные травяные коктейли. Сбор № 1 - плоды шиповника и ягоды черной смородины (1:1), № 2 - плоды шиповника и черноплодной рябины (1:1), № 3 - лист крапивы и плоды рябины (3:7). Заварите 2 чайные ложки сбора 2 стаканами кипятка в фарфоровом чайнике, настаивайте час в теплом месте, процедите, добавьте мед или сахар по вкусу, пейте по 1/2 стакана теплого настоя 4 раза в день после еды. Для разнообразия и большего эффекта чередуйте напитки: в 1-й день - смородиновый, 2-й - рябиновый, 3-й - крапивный и так далее.
На протяжении следующего месяца принимайте каждое утро натощак 10-20 капель экстракта элеутерококка, разведенного в 1/3 стакана кипяченой воды, а затем - еще 2-3 недели тонизирующий чай из листа крапивы двудомной, цветков ромашки и травы тысячелистника (1:1:1). Заварите чайную ложку смеси стаканом кипятка, настаивайте 30 минут, процедите. Пейте по 1/3 стакана 3 раза в день после еды с медом. Эти травы улучшат память, вернут бодрость и активизируют иммунитет, который снижается при гипотиреозе.

 

______________Рецепты народной медицины

Народная медицина насчитывает немало простых и действенных способов борьбы с гипотиреозом. В качестве самостоятельного лечения они не годятся, но в комплексе с препаратами, назначенными врачом, безусловно, приведут к успеху.
Лимон с медом. Вымойте 2-3 лимона, натрите их на мелкой терке вместе с кожурой, чтобы получился стакан однородной массы. Смешайте ее со стаканом меда. Принимайте по столовой ложке 3 раза в день в промежутках между едой, пока «лекарство» не кончится. Храните в холодильнике.

Орехи с медом. Разомните в ступке 3-4 грецких ореха, смешайте со столовой ложкой меда и съешьте утром натощак. Принимайте ежедневно в течение длительного времени.

Компресс из настоя коры дуба. Заварите 2 столовые ложки коры стаканом кипятка, настаивайте час, процедите, смочите в теплом настое сложенную в несколько раз марлю или мягкую хлопчатобумажную ткань, приложите к шее, укройте компрессной бумагой, а сверху обмотайте шарфом из льна или хлопка. Длительность процедуры - 30-40 минут. Курс лечения - месяц. Фитотерапевты утверждают, что оно хорошо помогает на ранних стадиях увеличения щитовидной железы.

 

__________________Советы на каждый день

«Разбудите» впавшую в спячку железу при помощи... воды. 10-15 процедур 2-3 раза в неделю - и вы почувствуете себя значительно лучше! Налейте в ванну воду (36°), погрузитесь в нее и 2-3 минуты лежите спокойно, думая о приятном. Затем откройте кран с горячей водой и в течение 10-12 минут постепенно повысьте температуру в ванне на 3°, доведя ее до 39°. Понежьтесь в этом тепле еще 4-5 минут, а затем ополоснитесь прохладной (26-27°) водой из душа, слегка оботритесь полотенцем и сразу в постель!

 

_______________Меню для щитовидной железы

Дефицит йода в организме - одна из главных причин гипотиреоза. В мясные дни организм получает лишь половину необходимого йода (около 80 мкг), а в рыбные - настолько же превышает норму (222 мкг). Чередуя их, вы обеспечите щитовидную железу этим важным элементом.

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 499 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)