АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СИТУАЦИЯ 1

Прочитайте:
  1. В любом случае, надо понимать, что это нерядовая, близкая к катастрофической жизненная ситуация, чреватая осложнениями.
  2. В напряженных ситуациях проверяйте по магниту
  3. В СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЯХ
  4. В СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЯХ
  5. В СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЯХ
  6. Виды речевой интонации и способы применения по ситуациям.
  7. Выбор антибиотика при различных клинических ситуациях
  8. Действия при аварийных ситуациях.
  9. Коммуникативная ситуация и её компоненты.
  10. Лечение АГ в особых группах и ситуациях

Мужчина 42 лет, бульдозерист, состоит на учете у врача поликлиники как участник ликвидации Чернобыльской аварии. В последний месяц стал отмечать головные боли, общую слабость, появилась бледность кожных покровов. Сделан общий анализ крови: эр. – 2,5´1012/л, Нв – 98 г/л, ретикулоц. – 0,10/00, тромбоц. - 150´109/л, лейк. – 3,0´109/л, СОЭ – 56 мм/час.

ВОПРОСЫ:

1. Трактовка анализа крови

2. Ваш диагноз

3. Лечение

СИТУАЦИЯ 2

Женщина 24 лет, воспитатель, обратилась к участковому врачу в поликлинику с жалобами на головокружение, головную боль, общую слабость, мелькание «мушек» перед глазами, субфебрилитет в течение последних 3-ех лет. Подобное состояние возникает 2-3 раза в год, длится 3-4 дня, затем все проходит. К врачу раньше не обращалась. Из анамнеза известно, что бабушка по материнской линии страдала заболеванием крови. Сделан анализ крови: эр. – 2,2´1012/л, Нв – 136 г/л, ретикулоциты 120/00, лейк. – 8,6´109/л, СОЭ – 8 мм/час. Микросфероцитоз эритроцитов.

ВОПРОСЫ:

1. Трактовка анализа крови

2. Ваш диагноз

3. Лечение

 

Задача №7

Женщина 25 лет после тяжелой ангины обратилась к участковому терапевту с жалобами на выраженную слабость, головокружение, сниженную работоспособность, одышку, кровоточивость десен.

Особенности анамнеза: в детстве частые ангины. Течение текущей ангины тяжелое, длительное, с выраженной интоксикацией. Бесконтрольно принимала НПВС, сульфаниламиды, антибиотики. В течение последних 2 лет работала на закрытом оборонном предприятии, не исключен контакт с радиационным излучением.

Объективно: состояние тяжелое, апатична, ослаблена. Кожные покровы бледные с восковидным оттенком, на коже видны геморрагические элементы. Удовлетворительного питания. Пальпируются подчелюстные л/у до “боба”. В легких дыхание жесткое, побочных дыхательных шумов нет, ЧДД 22 в мин. Тоны сердца умеренно приглушены, ритмичные, на верхушке систолический шум, ЧСС 102 в мин., АД 100/60 мм рт. ст. Язык влажный, обложен белым налетом у корня. Herpes labialis. Зев умеренно гиперемирован, в лакунах единичные казеозные массы. Живот при пальпации мягкий, безболезненный, печень и селезенка не увеличены. Стул и диурез без особенностей.

С Ds: “агранулоцитоз?” женщина направлена в гематологическое отделение.

Обследование:

ОАК: эр.ц. 3,0х1012/л; Нв 50 г/л; ц.п. 0,9; ретикулоциты-10/00; л.ц. 2,4х109/л; тр.ц. 40х109/л; СОЭ 60 мм/час.

БАК: железо сыворотки – 32 мкмоль/л; ОЖСС – 51 мкмоль/л.

Миелограмма: значительное снижение клеточности, миелоидных клеток – 30%, задержка созревания клеток эритро-, лейко-, и тромбоцитопоэза.

Трепанобиопсия костного мозга: костный мозг почти полностью замещен жировым, единичные очаги кроветворения.

 

Вопросы:

1. Ведущие синдромы

2. Диагноз

3. План дополнительного обследования

4. Дифференциальный диагноз

5. План лечения

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 457 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)