АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭТАП ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПОИСКА. На 1 этапе врач на основании первичного осмотра и данных лабораторного исследования (общий анализ крови

Прочитайте:
  1. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПОИСКА ПРИ ЛИХОРАДКЕ НЕЯСНОГО ГЕНЕЗА
  2. Алгоритм диагностического поиска при ЛНГ
  3. Алгоритм диагностического поиска.
  4. Алгоритм диагностического поиска.
  5. Анемии: стратегия и тактика диагностического поиска
  6. Анемии: стратегия и тактика диагностического поиска
  7. В поисках адекватного вакцинного антигена
  8. В ПОИСКАХ ТОНА
  9. В поисках «черной желчи»
  10. Десятка Бубен в поисках любви

На 1 этапе врач на основании первичного осмотра и данных лабораторного исследования (общий анализ крови, мочи, рентгенологическое исследование грудной клетки. ЭКГ, некоторые биохимические исследования крови, в частности билирубин, трансаминазы, щелочная фосфотаза, белки острой фазы, и др.) должен уметь выявить дополнительные клинико-лабораторные признаки, которые на ряду с лихорадкой могут иметь место у больного в зависимости от характера имеющейся патологии,

С этой целью необходимо провести тщательное целенаправленное клиническое исследование больного, включающее осмотр кожи и слизистых оболочек, суставов пальпацию лимфоузлов, селезенки, печени, внимательную аускультацию сердца, легких, крупных сосудов.

При проведении лабораторных исследований OAK должен обязательно включать подсчет количества ретикулоцитов и тромбоцитов, т.к. ретикулоцитоз может быть начальным признаком гемолиза, а тромбоцитоз или тромбоцитопения - первым проявлением рака или гемобластоза.

В случае выявления у больного наряду с лихорадкой других клинических или лабораторных признаков можно условно выделить следующие ситуации:

• лихорадка в сочетании с суставно-костно-мышечным синдромом (артриты, артралгии, миалгии, миозиты);

• лихорадка в сочетании с лимфоаденопатией (увеличение периферических и (или) медиастинальных и других групп лимфоузлов);

• лихорадка в сочетании с увеличением селезенки;

• лихорадка в сочетании с увеличением печени;

• лихорадка в сочетании с анемическим синдромом;

• лихорадка в сочетании с лейкопенией (нейтропенией);

• лихорадка в сочетании с признаками поражения легких, плевры, средостения;

• лихорадка в сочетании с признаками поражения сердечно-сосудистой системы;

• лихорадка в сочетании с мочевым синдромом;

• лихорадка в сочетании с признаками нарушения со стороны органов брюшной полости;

• лихорадка в сочетании с изменениями на коже.

Нередко лихорадка может сочетаться с несколькими клинико-лабораторными признаками, например, с анемией и спленомегалией, артритом, плевральным выпотом и мочевым синдромом и т.д.

Выявление у больных с ЛНГ дополнительных лабораторных и клинических признаков позволяет судить круг подозреваемых заболеваний и проводить целенаправленный диагностический поиск.

В тоже время у больных могут иметь место симптомы, обусловленные самой лихорадкой, или являющиеся неспецифическими и не имеющие диагностического значения. К ним могут быть отнесены: тахикардию, судороги, головная и мышечная боль, слабость, повышение ЛД, нарушения сна и сознания, протеинурия, повышение РОЭ. Такие "спутники" лихорадки, как потрясающие ознобы- выраженная потливость чаще всего свидетельствуют о бактериальной инфекции, но могут встречаться и при лимфо- пролиферативных заболеваниях.

Кроме того, у больного с ЛНГ возможно развитие ятрогенной патологии, связанной чаще всего с применением некоторых лекарственных препаратов и не имеющей отношения к основному заболеванию. Так например, при назначении антибиотиков но поводу предполагаемого, но не доказанного инфекционного процесса (частая ситуация) возможно развитие реакции гиперчувствитедьности (кожные высыпания, суставной синдром, эозинофилия). Прием нестероидных противовоспалительных препаратов с целью снижения температуры (нередко по инициативе самих больных) может привести к развитию острых эррозий в желудке (часто на фоне ДВС-синдрома вследствие основного заболевания), проявляющихся эпигастралгиями, железодефицитной анемией и др.

В подобных ситуациях правильная трактовка имеющейся наряду с лихорадкой симптоматики позволяет при выборе оптимального диагностического поиска избавить больных от ненужных, малоинформативных для диагноза исследований. В то же время имеется реальная опасность недооценки диагностического значения некоторых симптомов и трактовки их, как неспецифических, обусловленных наличием лихорадки. Например, во всех случаях ЛНГ у пожилых больных, жалующихся на головную боль, особенно с одной стороны, миалгии, слабость необходимо подозревать гигантоклеточный височный артериит.

Врач должен уметь не только своевременно выявить, но также правильно интерпретировать дополнительные клинико-лабораторные признаки, один из которых.могут быть ключевыми в расшифровке природы ЛНГ, другие неспецифическими и не иметь диагностического значения.

При отсутствии у больного с лихорадкой других клинических симптомов и изменений лабораторных показателей диагностический поиск усложняется и его необходимо проводить по соответствующей программе.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 437 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)