АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Плазмозамещающие средства на основе желатина

Прочитайте:
  1. I. Гиполипидемические средства.
  2. I. Иммунобиологические средства
  3. I. ПРОТИВОГЕРПЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
  4. I. Средства, уменьшающие стимулирующее влияние адренергической иннервации на сердечно-сосудистую систему (нейротропные средства)
  5. I. ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
  6. II. Нестероидные противовоспалительные средства.
  7. III) Противозачаточные (контрацептивные) средства
  8. VI. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА КОРРЕКЦИОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
  9. А. Средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов
  10. Адреномиметические средства.

Желатин – это денатурированный белок, выделяемый из коллагена костей крупного рогатого скота или из кожи свиней и расщепленный до определенной ММ нагреванием или химическим гидролизом. При попадании в кровеносное русло основная часть желатина выводится почками, небольшая доля расщепляется пептидазами или удаляется через кишечник. Внутривенное введение раствора желатина приводит к увеличению диуреза, но не вызывает нарушений функции почек даже при повторном введении. Плазмозамещающие средства на основе желатина оказывают относительно слабое влияние на систему гемостаза. Известно, что они замедляют тромбообразование и подавляют агрегацию тромбоцитов. Растворы желатина имеют весьма ограниченную продолжительность объемного действия, что обусловлено тем, что их ММ приблизительно равна 35000 и концентрация 3,0–5,5%. Это существенно ограничивает область применения растворов желатина. Традиционно растворы желатина рекомендуют использовать при врожденных коагулопатиях, при развитии у больных выраженных нарушений системы свертывания крови, при тяжелых поражениях почек, а также в случаях, когда максимальные дозы других синтетических коллоидов не дают желаемого эффекта.

Желатиноль. Желатиноль представляет собой 8% раствор частично гидролизованного желатина. Это прозрачная жидкость янтарного цвета с ММ 20000, легко вспенивающаяся при взбалтывании и содержащая некоторые аминокислоты.

Механизм лечебного действия. Изучение эффективности желатиноля при тяжелых и смертельных кровопотерях в эксперименте показало, что его инфузии повышают артериальное давление до исходных цифр и удерживают на этом уровне некоторое время. Через 1–2 ч после окончания инфузии препарата артериальное давление снижается по сравнению с исходным на 20%. ОЦК через 2 ч после введения всегда превышает нормальный уровень и только через сутки снижается до 80%.

Показания к применению. Желатиноль применяют при травматическом и ожоговом шоках, а также для профилактики операционного шока. Используется как средство восстановления гемодинамики при тяжелых кровопотерях, а также для заполнения аппарата искусственного кровообращения при проведении операций на открытом сердце.

Противопоказания. Введение желатиноля не показано при острых заболеваниях почек. Помимо обычного желатиноля производится желатиноль декальцинированный. Он имеет те же свойства, что и простой желатиноль. Применяется в качестве плазмозаменителя при приготовлении эритроцитной массы: добавляется к эритроцитам после отсоса плазмы.

Гелофузин. Гелофузин – раствор модифицированного жидкого желатина для внутривенного вливания.

Показания к применению. Гелофузин используется при гиповолемии для восполнения ОЦК, с целью гемодилюции в системах экстракорпоральной циркуляции (аппарат сердце–легкие, искусственная почка), для профилактики возможного падения артериального давления при проведении спинальной или эпидуральной анестезии, а также как раствор-носитель для инфузии инсулина (с целью предотвращения потерь инсулина за счет адсорбции на стенках емкости и трубках инфузионной системы).

Противопоказания. Циркуляторная перегрузка, имевшие ранее место анафилактоидные реакции после введения гелофузина.

Побочное действие. Имеются сообщения о тяжелых анафилактоидных реакциях после введения гелофузина, частота которых варьирует от 1:6000 до 1:13000 инфузий. Эти реакции вызваны образованием вазоактивных компонентов и проявляются с большей частотой и с более тяжелым течением у больных с известной склонностью к аллергии.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 1081 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)