АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Астматический статус 3 стадии

Прочитайте:
  1. A. Лица, которые имеют хроническое заболевание в стадии субкомпенсации
  2. I. Субъективный статус.
  3. III-IV стадии ВИЧ-инфекции.
  4. IV стадии ретинопатии недоношенных
  5. V. ОЦІНКА СТОМАТОЛОГІЧНОГО СТАТУСУ
  6. VIII. ОБЪЕКТИВНЫЙ СТАТУС
  7. X. Неврологический статус.
  8. А. Хроническая язва в стадии обострения
  9. Адаптация к мышечной деятельности. Стадии адаптации. Виды адаптации к мышечной деятельности. «Физиологическая цена» адаптации.
  10. АКУШЕРСКИЙ СТАТУС

Больной находится в гипоксемической коме, в крайне тяжелом состоянии. Кожа и слизистые цианотичные, с серым оттенком, обильно покрыты потом, зрачки расширены, реакция на свет вялая, поверхностная одышка, дыхание аритмичное, его частота 60 вдохов/мин и более, возможен переход в брадипноэ. При аускультации наблюдается "немое" легкое - аускультативные шумы не прослушиваются. Сердечные тоны резко приглушены, гипотония, тахикардия, возможно появление мерцательной аритмии, pH крови сдвигается в сторону декомпенсированного метаболического ацидоза, paO2 снижается до 50 мм рт.ст. и ниже, paCO2 увеличивается до 70..80 мм рт.ст., дегидратация достигает максимума.

Главный клинический признак купирования астматического статуса - появление продуктивного кашля с выделением густой вязкой мокроты со сгустками в виде отпечатков бронхиального дерева, затем появление большого количества жидкой мокроты. С началом купирования аускультативно в легких появляются проводные влажные хрипы, что является поводом перехода на ингаляцию муколитиков с целью ускорения разжижения мокроты.

 

 

Анафилактический шок – это внезапная угроза летального исхода человека в виде немедленной аллергии на вторичное поступление в организм определенного вещества. Отмечена возрастная особенность возникновения анафилактического шока (чем старше, тем больше вероятности развития данной патологии, но не исключает его развития у детей).


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 430 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)