АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Терапия первой линии.

Прочитайте:
  1. A.отравление угарным газом, кислородотерапия, гипербарическая оксигенация в стационаре
  2. I. Кинезотерапия.
  3. I. Лечение положением (физиологические укладки) и кинезотерапия.
  4. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  5. II. ИММУНОТЕРАПИЯ
  6. II. ИММУНОТЕРАПИЯ
  7. II. МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ТЕРАПИЯ.
  8. II. Психотерапия.
  9. III. ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ
  10. III. ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ

· Ингибитор протонной помпы (омепразол, лансопразол, патнопразол, рабепразол, эзомепразол) или ранитидин висмут цитрат в стандартной дозе 2 раза в день +

· Кларитромицин 500 мг 2 раза в день +

· Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день или метронидазол 500 мг 2 раза в день

Продолжительность терапии - 7 дней.

Эффективность эрадикации оценивается через 4 – 6 недель после антигеликобактерной терапии, и может оцениваться дыхательным тестом или тестом Кифа.

Следует подчеркнуть, что базисными препаратами тройной терапии для эрадикации H. pylori служат ингибиторы протонной помпы, и классический представитель этой группы – омепразол. Благодаря активному контролю интрагастрального рН омепразол, как и другие бензимидазолы, нарушает жизнедеятельность H. pylori, с одной стороны, и выступает в качестве синергиста с антибактериальными препаратами с другой. За счет использования ингибиторов протонной помпы быстро исчезают боли и симптомы диспепсии, т. е. достигается одна из первоочередных задач в ведении пациента, улучшается переносимость тройной терапии.

В случае неэффективности первой линии терапии, т. е. сохранении H. pylori, назначается вторая линия терапии.

Терапия второй линии (резервная четырехкомпонентная схема)

· Ингибитор протонной помпы в стандартной дозе 2 раза в день +

· Висмута салицилат/субцитрат 120 мг 4 раза в день +

· Метронидазол 500мг 3 раза в день +

· Тетрациклин 500 мг 4 раза в день.

Продолжительность терапии как минимум 7 дней до 14 дней, с последующим контролем эрадикации указанными методами. В случае отсутствия эрадикации, необходимо провести бактериологическое исследование биопсийного материала слизистой оболочки желудка с определением чувствительности H. pylori к антибиотикам, а также рассматривать вариант язвы, неассоциированной с H. pylori (симптоматической язвы).

Н-2 блокаторы.

Препараты этой группы подавляют базальную и стимулированную секрецию соляной кислоты. До последнего времени Н-2 блокаторам отдавалось предпочтение, так как они безопасны и значительно ускоряют заживление язв. Частота рубцевания язв при назначении Н-2 блокаторов и антацидов одинакова, но больные, принимающие Н-2 блокаторы, реже нарушают режим лечения.

Представители:

Циметидин - первый препаратом из этой группы. 400 мг х 2 раза в день или 800 мг на ночь. Препарат вызывает ряд серьезных побочных эффектов и в настоящее время используется редко.

Ранитидин приблизительно в 6 раз сильнее подавляет секрецию соляной кислоты, чем циметидин. Назначают по 150 мг 2 раза в сутки или 300 мг на ночь. Препарат не обладает антиандрогенным действием и в меньшей степени, чем циметидин, ингибирует микросомальные ферменты печени.

Фамотидини низатидин- это мощные Н-2 блокаторы. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки фамотидин назначают по 40 мг, а низатидин - по 300 мг на ночь. После лечения одними Н-2 блокаторами рецидивы возникают у 60-100% больных.

Антацидные средства: альмагель, маалокс (гидроокись алюминия + гидроокись магния) ускоряют заживление язвы.

М-холиноблокаторы. Менее эффективны, чем Н-2 блокаторы, и вызывают множество побочных эффектов: сухость во рту, нечеткость зрения, аритмии и задержку мочи.

Пирензепин - это селективный М - холиноблокатор, избирательно угнетающий секрецию соляной кислоты и вызывающий меньше побочных эффектов, чем другие М-холиноблокаторы.

Обволакивающие средства.

К ним относят сукральфат - основную алюминиевую соль октасульфата сахарозы. В кислой среде сукральфат становится высокополярным и практически не связывается с неповрежденной слизистой, а образует защитный слой на поверхности язвы; который сохраняется в течение 12 ч.

Препараты висмута.

Применяют для лечения язвенной болезни на протяжении нескольких веков. Препараты висмута обладают слабым антацидным действием и не уменьшают секрецию соляной кислоты. Однако основное значение имеет их действие в отношении H. pylori. Висмут обладает антибактериальным действием - монотерапия препаратами висмута приводит к уничтожению Н. pylori у 20%, а в комбинации с антибактериальными cpeдствами - у 95% больных.

Ингибиторы Н+,К+ АТФазы, или блокаторы протонной помпы.

Препараты связываются с Н+,К+ АТФазой и необратимо блокируют ее. Омепразол и лансопразол применяют для лечения язвы двенадцатиперстной кишки, эрозивного эзофагита и гиперхлоргидрии, в том числе при синдроме Золлингера-Эллисона.

Обычная доза омепразола - 20 мг 2 раза в сутки. Снижение кислотности желудочного содержимого при лечении ингибиторамин Н+, К+ АТФазы вызывает легкое или умеренное повышение уровня гастрина в сыворотке, которое сохраняется в течение 2 недель после их отмены.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 554 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)