АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос 3. - Большие размеры матки (более 13—14 недель).

  1. Миома матки.
  2. Показания к оперативному лечению:

- Большие размеры матки (более 13—14 недель).

- Быстрый рост (более 4-х недель в год) или резистент­ность к консервативной терапии.

- Наличие болей, кровотечений, нарушение функций других органов малого таза.

- Признаки нарушения трофики узла (интрамурального), некроз узла. Миома с дегенеративными изменениями опухоли.

- Подслизистая миома, сопровождающаяся длительными и обильными менструациями, анемией. «Рождающий­ся» фиброматозный узел.

- Признаки перекрута субсерозного узла на «ножке».

- Миома, сочетающаяся с опухолями половых органов другой локализации, аденомиозом, хроническим сальпингоофоритом, гиперпластическими процессами эн­дометрия.

- Миома шейки матки.

 

Вопрос 3. Пациентка 27 лет пришла на прием к гинекологу в женскую консультацию с жалобами на периодические умеренные боли внизу живота, обильные менструации. Перечисленные симптомы беспокоят в течение 6 месяцев.

Анамнез: менструации регулярные, по 6 дней через 30, родов - 0, абортов - 2, наблюдалась по поводу миомы матки небольших размеров, лечение не проводилось. УЗИ – матка увеличена за счет субсерозно - интерстициалных узлов по передней и задней стенке диаметром 2 и 4 см.

Объективно: кожные покровы и видимые слизистые чистые, обычной окраски; температура в пределах нормы, артериальное давление 100/70 мм рт.ст., пульс 76 ударов в минуту.

Гинекологический статус: в зеркалах шейка матки коническая, чистая, наружный зев сомкнут, выделения слизистые в умеренном количестве; бимануально матка увеличена, умеренно болезненна при пальпации, придатки с обеих сторон не увеличены, безболезненны при пальпации.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 410 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)