АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос 3. 1. Опухоль яичника (цистаденома?)

1. Опухоль яичника (цистаденома?). Перекрут ножки опухоли? Разрыв опухоли?

2. Общие анализы (cito - Hb, Ht, leu, СОЭ, группа крови, резус), СА-125, УЗИ органов малого таза.

Экстренная предоперационная подготовка (включает инфузионную терапию и коррекцию метаболических нарушений), операция - лапаротомия, срочное гистологическое исследование интраоперационно. Объем - овариэктомия с одной стороны при явно доброкачественном процессе. Обязателен осмотр второго яичника на наличие в нем патологии, наличие сращений опухоли с соседними органами. При подозрении на злокачественность - экстирпация матки с придатками.

 

Вопрос 3. Больная 32 лет доставлена в клинику с жалобами на резкие боли внизу живота схваткообразного характера. Боли появились после акта дефекации утром, сопровождались полуобморочным состоянием, головокружением, рвотой.

Из анамнеза выяснено, что менструации по 3-4 дня, через 28 дней, безболезненные, регулярные, необильные. Половая жизнь в течение последних 3-х лет.

Беременность 1-2 года назад окончилась нормальными родами. Последняя менструация пришла в ожидаемый срок, но сопровождается болями и чувством “дурноты” и в течение 2-х недель кровяные выделения не прекращаются, скудные, темно-кровянистые.

Из объективных данных обращает на себя внимание, бледность кожных покровов, учащение пульса до 100 ударов в минуту, снижение АД до 90/60 мм рт ст. Язык влажный, чистый. Живот вздут, напряжен, резко болезненный в нижних отделах, при перкуссии - притупление звука в нижних отделах.

При осмотре с помощью зеркал - стенки влагалища и шейки матки цианотичные. Из цервикального канала скудные кровяные выделения. При двуручном влагалищно - абдоминальном исследовании влагалище рожавшей, движения за шейку резко болезненны. Матка увеличена до 5 недель беременности, мягковатая. В области правых придатков “жестоватость”, левые придатки без особенностей. Задний свод выбухает.

1. Диагноз.

2. Тактика лечения?


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 306 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)