АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Византия.

Орибазий (325-403), личный врач императора Юлиана Отступника, автор 70 томного справочника «Сборники медицинские». Аэций Амидийсктй (527- 565)»Тетрабиблион», где подробно описаны заболевания полости рта, зубов и методы их лечения. Александр Траллесский (525-605) автор 12 книг по медицине. Врачу предлагалось расшатывать зуб до тех пор, пока его можно было удалить пальцами, предварительно смазав края десны:

1. смесь из розового масла,

2. мякоти дикого яблока,

3. измельчённые квасцы,

4. сера,

5. перец,

6. смола кедра,

7. воск.

Это приводило к воспалению десны, вследствие чего зуб расшатывался. Павел Эгинский писал (605-690) в своих 7 книгах в главе «Заболевания рта» разделение понятий между абсцессом и опухолью и методы лечения каждого типа опухолей. Его описание стало основой для понимания этих заболеваний вплоть до наших дней. Он описал процесс прорезывания зубов и в деталях рассмотрел процесс удаления (повторив совет Цельсия прежде заполнить кариозную полость, чтобы свести к минимуму возможность раскола коронки при удалении). Первым попытался описать удаление камней с зубов с помощью долота. Он предложил соблюдать гигиену полости рта, подчеркнув важность соблюдения чистки зубов после последнего приёма пищи.

Аскетическое христианство с его презрением к здоровому и красивому образу телу человека взяло верх в западных странах. Стоматология погрузилась в вялое течение на 700 лет.

 

Китайцы внесли значительный вклад в прогресс человечества уже к 2000 году до нашей эры. К этому времени они не только приручили собаку, одомашнили свинью, овцу и лошадь, но и изобрели гончарный круг, а к 1500 году до нашей эры, ткали шёлк.

Моисей ещё вёл евреев через Синайскую пустыню, когда китайцы писали кисточкой и чернилами на бумаге из бамбуковых полосок.

Ко времени Будды (около 500 лет до нашей эры) они приняли свод законов, выпустили деньги и изобрели игру наподобие футбола.

А в следующем тысячелетии этот предприимчивый народ дал миру настоящую бумагу, порох, компас, очки, бумажные деньги, искусство печати деревянными буквами.

Поэтому неудивительно, что в Китае стали заниматься стоматологией очень рано. Китайцы использовали мышьяк для лечения разрушившихся зубов (возможно, чтобы умертвить пульпу и облегчить зубную боль).

Они изобрели серебряную амальгаму для пломбирования зубов более, чем за тысячу лет до того, как это сделали стоматологи Запада. «Серебряная паста» упоминается в Материа Медика Сю Каня (659 г н.э.), а потом в 1108 годув работе Та-куан пен-цяо Цзинь Шенвея. Во время правления династии Мин в Материа Меликас обсуждался состав амальгамы:

100 частей ртути на 45 частей серебра и 900 частей олова. Соединение этих ингредиентов давало пасту, которая не уступала по твёрдости серебру.

Другие источники свидетельствуют о том, что уже в 12 столетии изготовлялись и полные съёмные протезы.

В 1270 году Марко Поло, путешествуя по Китаю, отмечал, что в провинции Кардандан «мужчины и женщины имели привычку покрывать зубы тонкими кусочками золота, которые полностью соответствовали очертаниям зубов и оставались на них постоянно».

Язык

Язык подскажет, чем болен организм. Этот метод диагностики очень древний, широко используемый в Китае врачи знали:

1. на кончике языка проявляется патология сердца и лёгких;

2. в средней части патология поджелудочной железы и желудка;

3. на корне патология почек;

4. на боковых участках языка патология печени и желчного пузыря.

5. при гриппе язык увеличенный, отёчный, с сероватым налётом;

6. при скарлатине – малиновый, пылающий;

7. при кандидозе – малиновый, пылающий тоже;

8. при коклюше у ребёнка появляется язвочка под уздечкой языка (афта);

9. красный язык при отравлении организма – токсемия;

10. красный язык при пневмонии;

11. тёмно – красный язык при высокой температуре тела;

12. фиолетовый оттенок – нарушение функции дыхания и кровообращения;

13. бледный язык – истощение, анемия;

14. жёлтый – нарушение функции органов пищеварения;

15. толстый налёт – нарушение функции пищеварения при отравлении;

16. сухой – обезвоживание организма, высокая температура.

 

В арабскую культуру гигиену полости рта ввёл пророк Мухаммед. Согласно Корану, полоскать зубы необходимо 5 раз в день, а чистить по мере загрязнения и при запахе изо рта. Вместо зубных щёток арабы использовали ветки деревьев, которые вымачивали до тех пор, пока с них не слезала кора. Такая же щётка была у пророка. История гласит, что он настолько любил чистить зубы, что даже перед смертью попросил принести зубную щётку. С тех пор перед погребением всем умершим в обязательном порядке арабы стали чистить зубы.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 452 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)