АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Санитарное дело.

Прочитайте:
  1. Антропогенное загрязнение воздуха закрытых помещений. Гигиеническая характеристика источников загрязнения. Санитарное значение углекислого газа.
  2. Выбор источника питьевого водоснабжения. Санитарное обследование водоисточника и отбор проб воды для лабораторного исследования.
  3. Кишечная палочка, ее характеристика. Антигенное строение. Заболевания, вызываемые кишечной палочкой. Санитарное значение кишечной палочки.
  4. Медико-санитарное обеспечение в чрезвычайных ситуациях на транспортных и дорожно-транспортных объектах, при взрывах и пожарах
  5. Медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий других природных катастроф
  6. Медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий землетрясений
  7. Медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий радиационных аварий
  8. Медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий химических аварий
  9. МЕДИКО-САНИТАРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧС ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА
  10. МЕДИКО-САНИТАРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТРЕНИРОВОК И СОРЕВНОВАНИЙ; САНИТАРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ РАБОТА

 

Наиболее ранним письменным свидетельством внимания граждан города Рима к мероприятиям санитарного характера были «Законы 12 таблиц» (451 – 450 гг. до н.э.), краткость и простота которых и по сей день восхищают юристов. Они были записаны на медных досках и вывешены для всеобщего обозрения на центральной площади Рима – форуме. Составленные под давлением плебеев в период Ранней республики, они явились характерным образцом свода законов раннеклассового общества (защита патриархальных традиций. Сочетание талиона и денежных штрафов и т.п.).

Ю. Цезарь (100-44 гг. до н.э.) – муниципии (municipium – город с правом самоуправления). Наблюдение за выполнением законов возлагалось на городских магистратов – эдилов (aediles; от aedes – храм). Они надзирали:

· за строительством;

· за состоянием улиц;

· за храмами;

· за рынками;

· за термами;

· раздача хлеба;

· организация общественных игр;

· охрана государственной казны.

 

Первая мощёная дорога в Риме построена в 312 году до н.э. при цензоре Аппии Клавдии. Она известна как «Аппиева дорога» и сохранилась до наших дней. В том же году началось строительство акведуков (вода, которую веду) 16,5 километров «Аппиев водопровод», второй, построенный в 272 г. до н.э. 70 километров, а 3-й в 144 году до нашей эры 61 километр, 10 км шли по арочным мостам, и действует поныне. В сутки они давали городу 1,5 млн. куб метров воды с Сабинских гор, для 1,5 млн. человек, живущих в городе, это 1000 литров воды на одного человека (Такие акведуки они заимствовали у Ассирии времён Синенхерима 7 век до н.э.).


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 379 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)