АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Половая дифференциация у человека. Половые гормоны, их роль в дифференциации пола

Прочитайте:
  1. B) Синтезирует андрогенстероидный гормон, близкий по составу тестостерону и в небольших количествах - женские половые гормоны (эстроген и прогестерон).
  2. II. Женские половые гормоны
  3. III. Половая психопатология.
  4. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  5. VII К дифференциации генеза и структуры отдельных синдромов
  6. А) В нейросекреторных клетках крупноклеточных ядер гипоталамуса вырабатываются гормоны, которые накапливаются в задней доле гипофиза, откуда поступают в кровоток.
  7. Аномальная пренатальная дифференциация.
  8. Атмосферный воздух, его физические свойства и их действие на здоровье человека. Гигиеническая оценка физических свойств атмосферного воздуха
  9. Аутосомные и половые хромосомы человека
  10. Б. Половая склонность к лицам равного пола (гомосексуальная любовь и извращенное половое чувство).

Дифференциация пола – процесс становления половых признаков в онтогенезе, развития половых различий. Зачаточные гонады (половые железы) имеют двойственную природу. Они состоят из внешнего слоя – кортекса, из которого в процессе дифференциации развиваются женские гаметы и из внутреннего слоя – медуллы, из которого развиваются мужские гаметы.

В ходе дифференциации пола идет развитие одного из слоев гонады и подавление другого. У мужского пола быстрее развивается внутренний слой гонады – медулла, который подавляет развитие внешнего слоя – кортекса. В результате гонады превращаются в семенники. У женского пола развивается кортекс и подавляется развитие медуллярного слоя. В результате гонады превращаются в яичники.

Процесс дифференциации пола у человека и животных обусловлен гормонами, которые выделяются не только эндокринными железами, но и кортикальным и медуллярным слоями гонад. У особей мужского пола преобладает гормон медулларин, у женского – кортикальный гормон. Уровень секреции этих гормонов контролируется генами. Если преобладают гены, определяющие мужской пол, то повышается активность мужских (медуллярных) гормонов. В противном случае повышается активность женских (кортикальных) гормонов.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 440 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)