АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВВЕДЕНИЕ. Сохранение репродуктивного здоровья женщин и обеспе­чение безопасного материнства — приоритетная задача совре­менной медицины во всем мире

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I.Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  8. Большое значение имело введение Дж. Симпсоном (1847) в акушерскую практику наркоза. Вначале для этого применяли хлороформ, а затем — эфир.
  9. Быстрое введение в вену АТФ может купировать
  10. В) перевод на парентеральное введение преднизолона с постепенной отменой

Сохранение репродуктивного здоровья женщин и обеспе­чение безопасного материнства — приоритетная задача совре­менной медицины во всем мире. Безусловно, она должна ре­шаться комплексно с учетом социальных, экономических, де­мографических и медицинских проблем, стоящих перед об­ществом в целом и перед каждой страной в частности.

Россия на протяжении многих лет занимает одно из веду­щих мест по числу абортов, пагубные последствия которых приводят к материнской смертности, нарушению репродук­тивного здоровья, бесплодию, невынашиванию беременности, осложнениям беременности и родов, формированию целого ряда гинекологических заболеваний.

В связи с этим предотвращение абортов и их осложнений — одна из главных задач в сохранении репродуктивного здоровья женщины и залог рождения здорового потомства. Неоцени­мую роль в этом отношении играет рациональная контрацеп­ция, значение которой для профилактики нежелательной на определенном этапе беременности, а следовательно и абортов, трудно переоценить.

Контрацепция существует в мире столько, сколько и само человечество, и на протяжении столетий совершенствовались ее методы.

С того периода, когда была образована Всемирная органи­зация здравоохранения (ВОЗ), собравшая под своей эгидой из­вестнейших ученых мира различных специальностей, пробле­ме контрацепции уделяется особое внимание. Научные разра­ботки и клинические исследования в этой области знаний под­тверждены большим и тщательно анализируемым клиничес­ким опытом мирового сообщества. Созданы и апробированы различные методы, направленные не только на предупрежде­ние нежелательной беременности и абортов, но и на лечение целого ряда заболеваний репродуктивной системы женщин: дисфункциональных маточных кровотечений, гиперпласти­ческих процессов эндометрия, эндометриоза, миомы матки, предменструального синдрома, дисменореи.

В клинической практике широко применяются гормональ­ные, внутриматочные, барьерные, естественные методы конт-


рацепции, арсенал которых ежегодно расширяется. Новейшие достижения последних лет позволяют осуществлять диффе­ренцированный индивидуальный подход к назначению конт­рацепции в зависимости от состояния здоровья женщины, на­личия сопутствующих гинекологических и экстрагенитальных заболеваний, предпочтения женщиной того или иного метода, переносимости лекарственного средства.

Только подготовленный клиницист, владеющий знаниями в этой области медицины, может правильно обосновать вы­бор метода предохранения от беременности, осуществить на­блюдение за пациенткой, определить кратковременную и долгосрочную тактику ее наблюдения в процессе контрацеп­ции.

В Научном центре акушерства, гинекологии и перинатоло-гии РАМН в течение многих лет разрабытываются и внедряют­ся во врачебную практику научные и клинические основы кон­трацепции в рамках отечественных и международных про­грамм, в тесном сотрудничестве с ведущими учеными смежных специальностей из научно-исследовательских институтов, ка­федр, университетов.

На базе НЦ АГиП РАМН созданы постоянно действующие информационные центры по проблемам контрацепции, в ко­торых ежегодно проходят обучение акушеры-гинекологи, те­рапевты и врачи других специальностей из различных регио­нов России, изданы монографии, методические рекомендации по различным методам предупреждения нежелательной бере­менности.

В настоящее время в связи с быстрым прогрессом в области контрацепции появилась необходимость в обобщении отечес­твенного и зарубежного опыта в рамках руководства, которое охватывает все аспекты этого сложного и актуального раздела медицины.

В этой книге мы попытались объединить новейшие дости­жения в области контрацепции с собственным клиническим опытом, что, с нашей точки зрения, будет способствовать как выбору оптимального для пациентки метода, так и его после­дующей оценки.

Особое внимание уделено новейшим достижениям и но­вым возможностям в лечении гинекологических заболеваний с помощью контрацептивных гормонов и профилактике ряда заболеваний репродуктивной системы. В то же время в руко­водстве отражены возможные, в том числе нежелательные, системные эффекты преимущественно гормональной контра­цепции.


В книге приводятся последние рекомендации ВОЗ (2004) по критериям приемлемости различных методов контрацепции, которые стандартизированы для использования во всем мире.

В клинической практике с проблемой контрацепции стал­киваются врачи самых различных специальностей, поэтому мы полагаем, что книга будет полезна не только акушерам-гине­кологам, но и другим специалистам. Авторы ждут Ваших от­кликов и замечаний и примут их с благодарностью.


Глава 1


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 437 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)