АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ИСТОРИЯ КОНТРАЦЕПЦИИ

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  2. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  3. Anamnesis morbid (История заболевания).
  4. I.История создания аутогенной тренировки.
  5. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  6. III. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  7. III. История настоящего заболевания
  8. IV. История жизни
  9. IV. История жизни (anamnesis vitae)
  10. IV. Продолжение. Внутренняя история


Человек пользовался методами контрацепции, предупреж­дая развитие беременности, с самого начала своего существо­вания. Необходимость контроля за рождаемостью привела к созданию разнообразных методов контрацепции, которые применялись в первобытном обществе и существуют в настоя­щее время.

Уже в древней Африке были известны различные вещества растительного происхождения в форме кокона, который вво­дился глубоко во влагалище. В древней Африке был описан и coitus interruptus (прерванный половой акт).

В Америке индейцы, еще до появления выходцев из Евро­пы, применяли после полового сношения промывание влага­лища отваром из коры красного дерева и лимона. Они знали также, что после жевания петрушки у женщины в течение 4 дней возникает кровотечение.

Подобные способы применялись во всем мире. В Австра­лии, например, готовили противозачаточные смеси из экс­тракта пруда и фукуса. На Суматре и соседних островах, кроме того, применяли опий.

В Древнем Египте пользовались влагалищным тампоном, пропитанным отваром акации и медом (Ebers papiras). По све­дениям из «Berlin papirus», для предупреждения беременности весьма эффективным было прогревание паром. По устным преданиям, женщины в контрацептивных целях использовали введение во влагалище помета крокодила.

В третьем разделе книги Бытия (Genesis) указано, что в древней Палестине естественным способом предупреждения беременности считалось «прерванное совокупление». Пример­но в то же время Диаскоридес рекомендовал применение ман­драгоры. Сведения о применении отвара мандрагоры в целях предупреждения беременности встречаются в сочинениях Древних авторов многократно.

Особо следует отметить, что на территории древней Палес­тины для предупреждения беременности существовали следу-


 


ющие рекомендации раввина Йоханана: «...Возьми древесный клей египетского шипа, квасцы и садовый шафран...».

В то время уже получили широкое распространение разно­образные тампоны и губки, которые после пропитывания их различными веществами вводили во влагалище и предупреж­дали развитие беременности или вызывали преждевременное ее прерывание.

В I веке до нашей эры Диаскоридес рекомендовал промыва­ние влагалища экстрактом или отваром ивового листа, считая, что «положение ивового листа перед зевом матки дает хороший эффект во многих отношениях».

Позже Соранус отмечал значение введения во влагалище смеси из кедра, смолы, квасцов и гранатового яблока. Во време­на Римской империи считалось, что введение слоновьего поме­та во влагалище предупреждает наступление беременности.

Отношение к этим методам, например к помету слона или крокодила, должно учитывать условия и уровень развития дан­ной эпохи. Тем не менее, не возникает сомнений, что помет слона и крокодила может изменять кислотность содержимого влагалища и таким образом оказывать противозачаточное дей­ствие.

Контрацепция с древних времен была в центре внимания на Дальнем Востоке. В Китае, например, для предупреждения бе­ременности применяли различные вещества, помещенные в полость матки, главным же образом использовали ртуть, вводя ее во влагалище. В Японии использовали так называемый «ки-отаи», изготовленный из тонкой кожи, который при располо­жении в области наружного зева шейки матки предупреждал проникновение в нее сперматозоидов. Общеизвестен в Япо­нии был и пропитанный маслом бамбуковый листок, который применялся аналогичным способом.

В Европе сохранились письменные указания о методах кон­трацепции, относящиеся к XII—XVIII вв. По Спалазани, рас­твор уксуса делает сперматозоиды неподвижными, неспособ­ными попадать в полость матки и оплодотворять яйцеклетку. Использовались прежде всего тампоны из ваты и бумаги, про­питанные уксусной кислотой.

Великий покоритель женщин того времени Казанова гово­рил, что отлично предупреждает беременность лимонная кор­ка, помещенная во влагалище. Хотя сегодня это вызывает улыбку, тем не менее рекомендация не лишена здравого смыс­ла, учитывая, что кислая среда неблагоприятно действует на подвижность сперматозоидов.

В соответствии с «кодексом Pray», предупредить беремен­ность может промывание влагалища отваром можжевельника,



если его применяют сразу после полового акта. В Венгрии при­меняли спринцевание влагалища экстрактами и отварами алоэ, можжевельника, лаванды, петрушки и майорана.

В XX веке методы и способы контрацепции прогрессивно развивались. В 1933 г. была издана книга Ноке, в которой опи­саны уже 180 различных спермицидных веществ. В ходе после­дующих контролируемых исследований были разработаны определенные спермицидные противозачаточные средства, которые можно было использовать в виде порошков, таблеток или влагалищных шариков.

Мужские презервативы из кожи животных применялись еще в древнем мире, но широкое распространение получили главным образом в первой половине XX века. Несколько поз­же появились резиновые презервативы, совершенствование надежности которых продолжалось вплоть до конца нашего столетия. Презервативы, обладая контрацептивным эффектом (к сожалению, не стопроцентным), имеют важное значение для предупреждения СПИДа. Следует особо отметить важную дату в первой половине XX века — 1908 год, когда был изобре­тен шеечный колпачок.

Сведения об экстрактах из растений, которые применялись с контрацептивной и абортивной целью, приведены таблице 1.1.

Таблица 1. 1

Растительные контрацептивы и абортивные средства народной медицины (ШерегейД,, 1973 г.)

 

Наименование растения Место применения (страна и регион) Способ и цель применения
Ананас (Ananas fruc-tus) Малайя Женщины пили сок незрелого фрукта в течение нескольких дней, вызывая бесплодие.
Можжевельник (Juniperus sabina) Средняя Европа Для предупреждения зачатия женщины пили отвар или масло.
Корень имбиря (Gei urbani radix) Северная Америка Корень растения измельчали, варили и пили ежедневно для предупреждения зачатия.
Молочай (Taraxacum officinale) - одуванчик Северная Америка Для предупреждения зачатия женщины еженедельно пили отвар растения.
Asparagus Южная Европа Для предупреждения зачатия в течение длительного времени отваривали и пили ежедневно.
Arum maculatum Южная Америка Индейцы пили отвар растения для подавления выработки сперматозоидов.

 


Таблица 1.1 (окончание)

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 410 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)