АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КОНТРАЦЕПЦИЯ В РЕПРОДУКТИВНОМ ВОЗРАСТЕ

Прочитайте:
  1. F98 Другие эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
  2. Бронхиальная астма в пожилом и старческом возрасте
  3. В детском возрасте
  4. В детском возрасте чаще встречаются (2)
  5. В раннем возрасте
  6. В раннем возрасте
  7. Вкаком возрасте начинает пигментироваться красное ядро среднего мозга?
  8. ВНД и психика детей в возрасте от 1 до 3 лет.
  9. Внебольничные пневмонии у детей в возрасте от 1 до 6 мес жизни
  10. Внутриматочная контрацепция.

Как правило, значительная часть женщин в этом возрасте состоит в браке, имеет детей и/или беременности в прошлом, завершившиеся искусственным или самопроизвольным абор­том. Большинство женщин учатся или работают, имеют опре­деленный жизненный опыт, могут контролировать свое пове­дение или половые контакты. В этом возрасте возможность ис­пользования различных контрацептивных средств значитель­но расширяется. Практически могут быть использованы все имеющиеся средства.

Основными требованиями к контрацепции являются: на­дежность, обратимость, лечебный эффект, возможность отме­ны в любое время, защита от ИППП и СПИДа.

Гормональная контрацепция представляет собой один из эф­фективных и приемлемых методов контрацепции для женщин репродуктивного возраста. Гормональные контрацептивы не только высокоэффективны, они также играют важную роль в профилактике эндометриоза, гиперпластических процессов эн­дометрия, нарушений менструальной функции, бесплодия и др.

При выборе метода контрацепции к каждой пациентке сле­дует подходить индивидуально. С учетом особенностей орга­низма можно рекомендовать либо комбинированные низко- и микродозированные пероральные контрацептивы, либо влага­лищную или накожную гормональную рилизинг-систему. Пре­имущества влагалищной и накожной систем в этом возрасте



являются отсутствие необходимости ежедневного самоконтро­ля за использованием, непероральный путь введения, отсутст­вие эффекта первичного прохождения через ЖКТ и печень быстрое восстановление фертильности после отмены.

В нашей стране наиболее популярным методом контрацепции в этой возрастной группе является внутриматочная контрацепция (ВМК). По данным 2004 г., ее используют 23% женщин России.

ВМК экономически выгодна, не требует постоянного само­контроля, который необходим при приеме таблеток, не оказы­вает системных влияний на организм женщины, фертильность восстанавливается быстро (в течение 1—2 мес. после удаления ВМС). ВМК более приемлема для женщин, которые живут ре­гулярной половой жизнью с одним партнером и не имеют про­тивопоказаний к данному методу контрацепции.

В настоящее время наибольшее распространение получили ВМС с различными медикаментозными добавками в виде ме­ди, серебра и гормональных средств, что позволило повысить эффективность и снизить число осложнений и побочных реак­ций. Это такие ВМС, как Copper-T, Multiload-375, Nova-T, Т Cu-380 А, Мирена и др.

ЛНГ-ВМС Мирена обеспечивает не только низкую частоту наступления беременности (индекс Перля — 0,1), но также способствует снижению менструальной кровопотери, умень­шению продолжительности менструаций, устранению дисме-нореи и профилактике воспалительных заболеваний органов малого таза.

Барьерные методы контрацепции рекомендуются при повы­шенном риске ИППП, наличии противопоказаний к примене­нию гормональных контрацептивов, ВМС, при нерегулярной половой жизни, кормящим грудью.

За рубежом большое значение в этот возрастной период имеет добровольная хирургическая стерилизация. В нашей стра­не этот метод контрацепции менее популярен, но о нем следует помнить и рекомендовать прежде всего женщинам и супружес­ким парам, которые больше не желают иметь детей или имеют противопоказания к другим методам контрацепции, а также тем женщинам, которым по состоянию здоровья противопока­зана беременность. Эффективность данного метода достаточно высока (индекс Перля 0,1), однако он должен применяться весьма обоснованно с тщательным учетом противопоказаний.

В этом периоде жизни естественные методы контрацепции (вычисление опасных дней по базальной температуре, измере­ние качества шеечной слизи и т.д.) ввиду их низкой эффектив­ности (10—30 беременностей на 100 пользователей в год) в слу­чае применения в качестве единственного средства лучше со-



четать с другими методами, так как в настоящее время в нашем арсенале имеется множество новых, современных и надежных средств, которые к тому же оказывают благоприятное влияние на женский организм.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 467 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)