АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Внебольничные пневмонии у детей в возрасте от 1 до 6 мес жизни

Прочитайте:
  1. I. Стадия элементарного поддержания жизни (Basic Life Support — BLS)
  2. II. Стадия дальнейшего поддержания жизни (Advanced Life Support — ALS)
  3. III ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
  4. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  5. IV . Анамнез жизни.
  6. IV. Анамнез жизни
  7. IV. Анамнез жизни больного
  8. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  9. IV. Главной задачей историй культуры является морфологическое понимание и описание культур в ходе их особенной, действительной жизни
  10. IV. История жизни (anamnesis vitae)

Этиология

Этиология пневмонии у детей зависит от эпидемиологических условий, в которых произошло инфицирование (внутриутробное, внебольничное, внутрибольничное), а также от возраста ребенка.

 

Пневмонии у новорожденных

У новорожденных преобладает внутриутробное (анте- и интранатальное) и нозокомиальное (в том числе связанное с ИВЛ) инфицирование. Внебольничные пневмонии наблюдаются у доношенных, в основном после 3-6 нед жизни, у недоношенных - после 1,5-3 мес.

 

Внутриутробные пневмонии чаще вызываются стрептококками группы B (Streptococcus agalactiae) и грамотрицательными бактериями - Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, реже - Staphylococcus aureus, Listeria monocytogenes. Возможны ассоциации с цитомегаловирусом, вирусом простого герпеса и грибами рода Candida.

 

 

Внебольничные пневмонии у детей в возрасте от 1 до 6 мес жизни

В этом возрасте пневмонии можно разделить на две группы в зависимости от клинических проявлений:

 

типичные - фокальные (очаговые, сливные), развивающиеся на фоне высокой лихорадки

 

атипичные - с преимущественно диффузными изменениями в легких, протекающие при невысокой или нормальной температуре тела.

 

 

Наиболее частыми возбудителями являются вирусы E.coli и другая грамотрицательная кишечная микрофлора, стафилококки. Еще реже внебольничные пневмонии вызываются Moraxella catarrhalis и Bordetella pertussis. Пневмококки и Haemophilus influenzae в этом возрасте выделяют редко (около 10%).

 

Основным возбудителем атипичных пневмоний является Chlamydia trachomatis. Инфицирование C.trachomatis происходит в родах. Первое проявление хламидийной инфекции - конъюнктивит в первый месяц жизни ребенка, а симптоматика пневмонии проявляется после 6-8 нед жизни.

 

 

Предрасполагающими факторами к развитию пневмонии у детей раннего возраста являются:

 

недоношенность

тяжелая перинатальная патология (внутриутробная гипоксия, асфиксия, внутричерепная и спинальная родовые травмы и др.)

рвота и срыгивание

пороки развития легкого

врожденные пороки сердца и др.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 402 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)