АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нервная ткань. Нервная ткань является основным структурным элементом органов нервной системы

Прочитайте:
  1. C) Однослойный призматический железистый эпителий, рыхлая соединительная ткань с простыми трубчатыми железами, лимфоидными образованиями, гладкая мышечная ткань.
  2. F50.1 Атипичная нервная анорексия
  3. III. Нервная система
  4. X.2.t. Бысшэя нервная деятельность
  5. Автономная (вегетативная) нервная система
  6. АВТОНОМНАЯ (ВЕГЕТАТИВНАЯ) НЕРВНАЯ СИСТЕМА
  7. Автономная (вегетативная) нервная система
  8. В организме человека функцию опоры выполняет ткань
  9. В) Нервная ткань,
  10. Вегетативная (автономная) нервная система

Нервная ткань является основным структурным элементом органов нервной системы. Она состоит из нервных клеток (нейроцитов, или нейронов) и связанных с ними анатомически и функционально клеток нейроглии.

Нейроны способны воспринимать раздражения, приходить в состояние возбуждения, вырабатывать и передавать нервные им­пульсы. Нейроны также участвуют в переработке, хранении и из­влечении из памяти информации.

Клетки нейроглии выполняют разграничительную, опорную, защитную и трофическую функции.

Каждая нервная клетка имеет тело, отростки и нервные окон­чания (рис. 13). Нервная клетка окружена цитоплазматической мембраной, которая способна воспринимать внешние воздей­ствия, проводить возбуждение, обеспечивает обмен веществ меж­ду клеткой и окружающей средой. В теле клетки находится ядро, а также мембранные органеллы (эндоплазматическая сеть, рибо­сомы, митохондрии, комплекс Гольджи, лизосомы) и немембран­ные органеллы (микротрубочки, нейрофиламенты и микрофиламенты). Для нейронов характерно наличие специальных структур: хроматофильного вещества (субстанции Ниссля) и нейрофиб-рилл. Хроматофильное вещество на окрашенных гистологических препаратах выявляется в виде базофильных глыбок (скоплений зернистой эндоплазматической сети), присутствие которых сви-

 

 

 

Рис. 13. Нервные клетки:

А — чувствительная; Б — двигательная: / — нервные окончания; 2 — дендриты; 3 — нейрит (аксон); 4 — тело нервной клетки: 5 — двигательная бляшка

 

детельствует о высоком уровне синтеза белка. Нейрофибриллы представляют собой пучки микротрубочек и нейрофиламентов, которые участвуют в транспорте различных веществ.

Зрелые нейроны имеют отростки двух типов. Один отросток длинный, это нейрит, или аксон, который проводит нервные импульсы от тела нервной клетки в сторону рабочего органа. 15 зависимости от скорости движения нервных импульсов разли­чают два типа аксонного транспорта: медленный, идущий со ско­ростью 1 — 3 мм в сутки, и быстрый, идущий со скоростью 5 — 10 мм в час. Другие отростки нервных клеток короткие и называ­ются дендритами. В большинстве случаев дендриты сильно вет­вятся, чем и определяется их название. Дендриты проводят не­рвный импульс к телу нервной клетки со скоростью 3 мм в час (дендритный транспорт веществ). По количеству отростков выде­ляют униполярные нейроны, имеющие один отросток, бипо­лярные — клетки с двумя отростками, а также мулътиполярные нейроны, у которых имеется три и более отростков. Разновидно­стью биполярных клеток являются псевдоуниполярные нейроны. От их тела отходит один общий отросток, который затем Т-образно ветвится на аксон и дендрит. И дендриты, и нейриты заканчиваются нервными окончаниями. У дендритов это чувстви­тельные окончания, у нейритов — эффекторные.

Нервные клетки по функциональному значению делятся на рецепторные (чувствительные) нейроны, эффекторные и ассо­циативные. Чувствительные нейроны (приносящие) восприни­мают внешние воздействия и проводят их в сторону спинного или головного мозга. Эффекторные нервные клетки (выносящие) пе­редают нервные импульсы рабочим органам (мышцам, железам). Ассоциативные (вставочные, проводниковые) нейроны передают нервные импульсы от приносящего нейрона выносящему. Суще­ствуют нейроны, функцией которых является выработка нейросекрета. Это секреторные нейроны.

Помимо нейронов нервная ткань содержит клетки нейроглии, которые выполняют разграничительную, опорную, защитную, трофические функции. У нейроглии выделяют клетки макроглии (глиоциты) и микроглии (глиальные макрофаги).

К макроглии, образующейся из эмбриональных элементов нервной трубки, относят эпендимоциты, выстилающие спинно­мозговой канал и полости всех желудочков мозга, а также астроциты и олигодендроциты. Эпендимоциты, покрывающие сосу­дистое сплетение в желудочках головного мозга, имеют кубиче­скую форму и участвуют в образовании спинно-мозговой жидко­сти. Астроциты, являющиеся мелкими клетками с многочислен­ными разветвленными выростами, образуют опорный аппарат го­ловного и спинного мозга. Астроциты также выполняют разгра­ничительную и трофическую функции, участвуют в обменных процессах. Олигодендроциты окружают тела и отростки нейро­нов, образуют их оболочки.

Клетки микроглии — это мелкие клетки, развивающиеся из мезенхимы и выполняющие функции глиальных макрофагов бла­годаря своей способности к передвижениям.

Отростки нервных клеток, покрытые оболочками, называют­ся нервными волокнами. По своему строению нервные волокна делятся на тонкие безмякотные (безмиелиновые, амиелиновые) и толстые мякотные (миелиновые). Каждое волокно состоит из отростка нервной клетки (аксона или дендрита), которое лежит в центре волокна и называется осевым цилиндром, и окружающей его оболочки. У безмиелинового и миелинового нервных волокон оболочка образована клетками нейроглии (олигодендроцитами), получившими название нейролеммоцитов (шванновских клеток). У безмиелинового нервного волокна вокруг осевого цилиндра имеется тонкая оболочка (нейролемма), которая может окружать не одно, а несколько (до 10—20) осевых цилиндров, принадлежа­щих разным нервным клеткам.

Миелиновые (мякотные) нервные волокна толще безмиелиновых. У миелиновых волокон вокруг осевого цилиндра располага­ется оболочка, содержащая во внутренних ее слоях миелин (липиды). Снаружи миелиновое волокно покрыто наружной оболоч­кой нейролеммоцитов, к которой прилежат цитоплазма и ядра этих клеток.

Все нервные волокна заканчиваются концевыми аппаратами — нервными окончаниями. По функциональному значению выделя­ют три группы окончаний: рецепторные (чувствительные — ре­цепторы), эффекторные (эффекторы) и межнейронные, осуще­ствляющие связь нейронов между собой.

Рецепторные (чувствительные) нервные окончания являют­ся концевыми аппаратами дендритов чувствительных нейронов. В соответствии с их строением выделяют свободные и несвобод­ные нервные окончания. Свободные нервные окончания пред­ставляют собой только концевые разветвления дендритов. Несво­бодные нервные окончания состоят из самого окончания нервного волокна и окружающей оболочки (капсулы). При наличии у окон­чания соединительнотканной капсулы их называют инкапсулиро­ванными. Если соединительнотканной капсулы нет, присутству­ют только глиальные элементы, окончания называют неинкапсу­лированными.

Эффекторные нервные окончания являются концевыми аппа­ратами нейритов в органах и тканях, при участии которых нервный импульс передается тканям рабочих органов (например, нервно-мышечное окончание) и железам (секреторное окончание).

Межнейронные нервные окончания (синапсы) являются спе­циализированными нервными окончаниями нервной системы.

Межнейронные синапсы представляют собой структуры, содер­жащие пресинаптическую мембрану нервного окончания и постсинаптическую мембрану другой нервной клетки. Между этими мембранами имеется синоптическая щель, в которую в мо­мент передачи нервного импульса поступают биологически актив­ные вещества (медиаторы), выделяемые из пресинаптических пу­зырьков пресинаптической части синапса. По своему расположе­нию различают синапсы аксосоматические (окончание аксона находится на теле другой нервной клетки), аксодендритические (окончание аксона контактирует с дендритом другой клетки) и аксо-аксоналъные (аксон одной клетки контактирует с аксоном другой нервной клетки).

В нервной ткани нервные клетки контактируют между собой, образуя цепочки нейронов. Нейрит одной клетки вступает в кон­такт с дендритами или телами других клеток, а эти, в свою оче­редь, образуют соединения со следующими нервными клетками. В местах таких контактов мембраны двух соседних клеток разде­лены щелью шириной до 20 нм. Такая близость мембран облег­чает переход нервных импульсов от одних нервных клеток к со­седним. Нервные клетки, соединяясь с другими клетками посред­ством синапсов, обеспечивают все реакции организма в ответ на раздражение. Совокупность нейронов, по которым осуществля­ется передача (перенос) нервных импульсов, формирует рефлек­торную дугу.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 863 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)