АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПЕРИОДЫ В КЛИНИЧЕСКОМ ТЕЧЕНИИ ОТРАВЛЕНИЙ

Прочитайте:
  1. D.S. По 2 таблетки 2 раза в день, в течении 10 дней
  2. II. По клиническом проявлениям
  3. S. В первый день пять таблеток 1 раз до еды, затем по 1 таблетке 1 раз в день, до еды, в течении 10 дней.
  4. Акушерская тактика при кровотечении в раннем послеродовом периоде.
  5. Алгоритм действия медицинской сестры при желудочно-кишечном кровотечении
  6. В клиническом течении ТОРС выделяют фазы.
  7. В настоящее время при хронических гепатитах В и С наиболее эффективным методом лечения является применение иммунотерапии, которая проводится в течении 6-12 месяцев.
  8. В ОБЪЕМ ДОГОСПИТАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ КРОВОТЕЧЕНИИ ИЗ УХА ВХОДИТ
  9. В развитии ребёнка выделяют критические периоды, во время которых на антигенный стимул иммунная система даёт неадекватные или парадоксальные реакции.
  10. В РАЗЛИЧНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ. ОСОБЕННОСТИ СБОРА АНАМНЕЗА У ДЕТЕЙ

Диагноз острых отравлений (ОО) нередко бывает затруднен и основывается наанамнестических, клинических и лабораторных данных, а также на результатах специальных токсикологических исследований.

Имеет значение осмотр места пришествия либо тщательный опрос лиц, доставивших пострадавшего, а также осмотр его одежды, накоторой могут быть обнаружены следы ОВ..

Клиническая диагностика ОО основана на выявлении симптомов интоксикации, характерных для данного токсического вещества или для группы близких по механизму токсического действия веществ.

В клиническом течении ОО выделяют 4 периода:

1.Скрытый - с момента поступления яда в организм до появления первых признаков отравления.

2.Нарастания резорбтивного действия - от момента появления первых признаков до развития отчетливой клинической картины.

3.Максимально выраженного резорбтивного действия, наиболее грозным проявлением которого является я развитие коматозного состояния.

4.Восстановительный период.

Диагноз "отравление неизвестным ядом" не имеет большой клинической ценности, т.к. не позволяет проводить целенаправленную терапию. Во всех случаям ОО необходимо хотя бы предположительно установить вид токсического вещества, что имеет большое значение для проведения последующей токсикологической лабораторной диагностики. Большую помощь в установлении клинического диагноза ОО представляют данные общеклинического обследования (общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, ЭЭГ, ЭКГ, КОС и др.).

Лабораторная токсикологическая диагностика ОО основана на экстренном определении токсических веществ в организме в количественном или качественном отношении, а также наспециальных биохимических исследованиях, направленных наобнаружение характерных для данной патологии расстройств функции системы крови, печени, почек и др, определение свободного гемоглобина крови и мочи при гемолизе, активности холинзетеразы при отравлении фосфорорганическими соединениями, карбоксигемоглобина при отравлении угарным газом и др. В основном используются физико-химические методы инструментального эксперсс-анализа, спектрофотометрия, пламенная фотометрия, газожидкостная хроматография и др. Выбор анализа диктуется физико-химическими свойствами токсических веществ, вызвавших отравление, а также методами их изолирования из биологического материала.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 387 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)