АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Токсическое поражение сердечно-сосудистой системы при острых отравлениях

Прочитайте:
  1. A) Нарушение конструктивной деятельности у больных с поражением лобных долей мозга
  2. A) Строение проводящей системы сердца
  3. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  4. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  5. II. Поражение твердых тканей зубов.
  6. III.1.1. Гигиена нервной системы. Режим дня
  7. Ill. ПОРАЖЕНИЕ ПЛЕВРЫ ПРИ ТУБЕРКУЛЁЗЕ
  8. IV. Патология нейроэндокринной системы.
  9. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы
  10. IX.2.2. Анаэробные энергетические системы у женщин

Поражение сердечно-сосудистой системы в токсикологии рассматривается как результат тяжелой «химической травмы». Смерть больного от острой или хронической интоксикации часто связана с несостоятельностью сердечно-сосудистой деятельности. Причины и характер этой несостоятельности могут быть различными в зависимости от токсикологических особенностей и дозы химического вещества, вызвавшего отравление, периода интоксикации, возраста больного, наличия других осложнений и пр.

2.2.3.1. Первичный токсикогенный коллапс

Характеризуется внезапным развитием недостаточности кровообращения. Если компенсаторные механизмы оказываются не в состоянии обеспечить действенное кровоснабжение жизненно важных центров, то это обычно ведет к скоропостижной смерти. Эта форма недостаточности кровообращения наблюдается примерно в 5 % случаев смертельных отравлений при воздействии ядов аноксического (цианиды) или кардиотоксического действия.

2.2.3.2. Экзотоксический шок

Может развиться в течение нескольких часов. В ответ на «химическую травму» успевают включиться компенсаторные механизмы. Со стороны сердечно-сосудистой системы компенсация проявляется в виде централизации кровообращения, повышения периферического сосудистого сопротивления и пр. Экзотоксический шок — хорошо очерченный клинический синдром, при котором острая недостаточность кровообращения выступает как одна из основных форм его клинических проявлений. Этот синдром является ведущей проблемой реаниматологии при острых отравлениях, так как обусловливает примерно 65 % общей летальности при данной патологии.

2.2.3.3. Вторичный соматогенный коллапс

Вторичный соматогенный коллапс. Развивается в результате истощения компенсаторных резервов сердечно-сосудистой системы в условиях недостаточности функции печени, почек и органов дыхания или самого сердца («токсическая дистрофия миокарда»). Эта форма недостаточности кровообращения отмечается в 30 % случаев смертельных исходов при острых отравлениях и является основной при хронических.

Рис. 3. Схема «Нарушения ССС при ОО».

2.2.3.4. Гипертонический синдром

Характерен для раннего периода отравлений как проявление стресс—реакции на травму, чаще химического происхождения, может наблюдаться в начальной стадии острых ингаляционных отравлений прижигающими ядами, когда реФлекторно, в ответ на раздражение верхних дыхательный путей возникает спазм сосудов.

2.2.3.5. Нарушения ритма сердца и проводимости

Могут быть проявлением специфического действия токсического вещества (атропин) при тахикардии, гликозидов при брадикардии. Однако в большинстве случаев нарушения ритма сердца носят вторичный характер и связаны с нарушением ритма дыхания или с острой сердечно—сосудистой недостаточностью.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 489 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)