АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Принципы классификации отравлений

Прочитайте:
  1. I . Принципы организации первичной реанимационной помощи новорожденным
  2. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  4. III.3.2. Принципы закаливания
  5. А) Основные принципы
  6. Анемии: этиология, патогенез, классификация, клинические проявления, диагностика, принципы лечения.
  7. Анкилозы и контрактуры. Клиника, диагностика и принципы лечения.
  8. Антибиотики. Принципы классификации антибиотиков. Механизмы антимикробного действия.
  9. Антимикробные и антитоксические лечебные и профилактические сыворотки. Принципы получения и применения.
  10. Аритмии у детей: классификация, особенности клинического течения, диагностика, дифференциальная диагностика, принципы лечения, наблюдение

I. Этиопатогенетический

a. По причине развития:

случайные (производственные, бытовые, ятрогенные)

преднамеренные (криминальные, суицидальные, полицейские, БОВ)

b. По условиям (месту) развития:

производственные,

бытовые,

ятрогенные,

боевые.

c. По пути поступления яда

пероральные отравления.

Примечание: Некоторые яды всасываются уже в полости рта (цианиды, фенолы), всасываемость ядов в пищеводе незначительна, вызывая деструктивные изменения (кислоты и щелочи). В желудке яд задерживается и всасывается. Скорость всасывания и токсического действия зависит от агрегатного состояния яда, степени ионизации его молекул, градиента рН. Основания в желудке диссоциируют и всасываются только в кишечнике. При пероральных отравлениях имеет значение также конвективность (перемешивание яда в желудке), его растворимость, скорость кровотока, плошадь всасывания, температура воздействующего агента.

ингаляционные отравления.

Примечание: Ингаляционные отравления отличаются быстротой развития клинической картины, связанной с большой поверхностью всасывания, малой толщиной альвеолярных мембран, большим кровотоком. Как правило, отравляющее вещество в легких не депонируется.

транскутанные.отравления

Примечание: проникая через эпидермис, волосяные фолликулы, протоки сальных желез и, таким образом, поступая в кровоток, яд оказывает как местное так и общетоксическое действие на организм пострадавшего.

d. По происхождению ядов и т.д.

II. Клинический

a. По особенностям клинического течения

b. По тяжести заболевания

c. По наличию осложнений

d. По исходу заболеваний и т.д.

Примечание: Классификация отравлений по клиническому принципу исходит прежде всего из особенностей клинического течения. Острые отравления развиваются при одномоментном поступлении в организм токсической дозы вещества и характеризуются острым началом и выраженными специфическими симптомами. Хронические отравления обусловлены длительным, часто прерывистым поступлением ядов в малых (субтоксических) дозах. Заболевание начинается с появления малоспецифических симптомов, отражающих первичное нарушение функций преимущественно нервной и эндокринной систем. Выделяют более редкие по своей распространенности подострые отравления, когда при однократном введении яда в организм клиническая картина очень замедлена и вызывает продолжительное расстройство здоровья. Этот вид отравления обычно рассматривают вместе с острыми, которые более близки к нему по патогенезу и симптоматике.

III. Нозологический

По названиям отдельных ядов, их групп или классов.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 379 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)