АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В РАЗЛИЧНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ. ОСОБЕННОСТИ СБОРА АНАМНЕЗА У ДЕТЕЙ

Прочитайте:
  1. I. Особенности кровообращения плода
  2. II. Анатомо-функциональные особенности органа зрения.
  3. III ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
  4. III.4.1. Вскармливание детей первого года жизни Естественное вскармливание
  5. III.4.3. Питание детей от года до 7 лет
  6. III.5.2. Одежда детей первого года жизни
  7. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  8. А. Особенности мезенхимальных опухолей.
  9. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.
  10. Агентства социальной защиты детей

Учебно-методический комплекс

 

 

По дисциплине «Основы сестринского дела: сестринское дело в педиатрии»

для студентов заочного отделения медицинского факультета

по направлению подготовки 060500 «Сестринское дело»

 

Семестр Всего Лекции Практические занятия Самостоятельная работа Итоговый контроль
            Экзамен (9)
Итого:          

 

Составитель: к. м. н., доцент Боровкова М.Г.

 

Чебоксары 2011

 

 

СЕМЕСТР 5

Темы занятий и краткое содержание.

Практическое занятие 1. Физическое и нервно-психическое развитие детей

Физическое развитие ребенка, как динамический процесс роста (увеличение длины, массы и отдельных частей тела) в разные периоды детства. Пропорции тела ребенка. Критерии и методы оценки физического развития. Биологический возраст ребенка, его значение при оценке физического развития. Самостоятельная оценка физического развития ребёнка в отделении.

Развитие психических и статических функций у детей первого года жизни и их дальнейшее совершенствование. Методика и критерии оценки нервно-психического развития. Самостоятельная оценка нервно-психического развития ребёнка в отделении.

 

Практическое занятие 2. Организация рационального вскармливания детей первого года жизни. Виды вскармливания. Оценка достаточности питания. Профилактика гипогалактии. Коррекция вскармливания. Классификация детских смесей и их характеристика. Сестринская помощь.

Естественное вскармливание, его значение и преимущества над другими видами вскармливания. Техника проведения естественного вскармливания. Режим кормящей матери. Гипогалактия: причины, профилактика, лечение. Расчет питания, коррекция питания. Правила введения прикорма. Приготовление блюд прикорма. Оценка правильности проводимого вскармливания. Сестринская помощь.

Смешанное и искусственное вскармливание. Показания, основные правила и техника проведения смешанного и искусственного вскармливания. Контрольное кормление. Расчет питания, коррекция питания, правила введения прикорма. Оценка правильности проводимого вскармливания.

 

 

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

 

СТУДЕНТОВ НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО»

 

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОСНОВЫ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА: СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ПЕДИАТРИИ»

 

ПО ТЕМЕ:

 

ПЕРИОДЫ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ДЕТСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ

В РАЗЛИЧНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ. ОСОБЕННОСТИ СБОРА АНАМНЕЗА У ДЕТЕЙ

 

Ребёнок постоянно растёт, и его развитие протекает в определённой закономерной последовательности. Выделение этапов и периодов развития ребёнка, имеющих свои анатомо-физиологические особенности, позволяет дифференцированно подходить к ребёнку. На его развитие оказывают влияние как генетические, тератогенные и инфекционные факторы, так и различ­ные факторы внешней среды. Традиционно выделяют внутриутробный (пренатальный) и внеутробный (постнатальный) этапы развития.

 

ВНУТРИУТРОБНЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ

Внутриутробный этап развития продолжается в среднем 280 дней (40 нед) и складывается из герминального, эмбрионального и плодного (фетального) периодов.

Периоды антенатального развития

Период развития Продолжительность периода Основные события
Герминальный (собственно зародышевый) 0 – 15 дней Оплодотворение,
    дробление,
    имплантация
Эмбриональный 16 – 75 дней Гаструляция,
    органогенез
Ранний фетальный 76 – 180 дней Плацентация
Поздний фетальный 181 – 280 дней  

Герминальный период

В течение I сут после овуляции происходит оплодотворение. Трое суток с момента оплодотворения концептус продвигается по маточной трубе; при этом происходит дробление и формируется морула — группа клеток, образовавшихся в ходе нескольких делений дробления и заключённых внутри прозрачной оболочки. На 4-е сутки концептус оказывается в полости матки в виде формирующейся бластоцисты - шаровидного образования, между клетками которого появляется заполненная жидкостью шель, называемая бластоцелем. Объём бластопеля увеличивается, и концептус приобретает форму пузырька — готовой к имплантации бластоцисты. При этом прозрачная оболочка истончается и исчезает. Через 5,5-6 сут после оплодотворения бластоциста имплантируется в эндометрий. Гаструляция — формирование первичных зародышевых листков - начинается в конце 2-й недели развития и характеризуется появлением у клеток способности к перемещениям.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 1526 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)