АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ФИЗИЧЕСКОЕ И НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ

Прочитайте:
  1. III ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
  2. III.4.1. Вскармливание детей первого года жизни Естественное вскармливание
  3. III.4.3. Питание детей от года до 7 лет
  4. III.5.2. Одежда детей первого года жизни
  5. IV. Развитие настоящего заболевания
  6. V1: Развитие зубочелюстной системы
  7. А) развитие аллергии
  8. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.
  9. Агентства социальной защиты детей
  10. Адаптация в детском саду - сложный процесс, разобраться в котором помогут наши советы для родителей детей.

Под термином «физическое развитие ребёнка» понимают динамический процесс роста (увеличение длины, массы, отдельных частей тела) в разные периоды детства. На физическое развитие детей влияет множество факторов, что иногда чрезвычайно затрудняет выявление причин его нарушения. К основным критериям физического развития относят массу и длину тела, окружность головы и грудной клетки, пропорции тела (телосложение, осанку).

ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ

На физическое развитие детей влияют как генетические, так и экзогенные факторы.

• Влияние наследственности сказывается в основном после 2 лет жизни. Выделяют два возрастных периода, когда корреляция между ростом родитлей и детей наиболее значима: от 2 до 9 и от 14 до 18 лет. В этом возрасте соотношение массы и длины тела может существенно отличаться от идеального из-за выраженных конституциональных особенностей телосложения.

• Факторы окружающей среды (экзогенные факторы) оказывают большое воздействие на потенциал физического развития. Их подразделяют на внутриутробные и постнатальные.

Внутриутробные факторы

К внутриутробным факторам относят состояние здоровья родителей, их возраст, экологическую обстановку, в которой они живут, вредные привычки, профессиональные вредности, течение беременности матери и др.

Антропометрические показатели новорождённого достаточно устойчивы. Даже сравнительно небольшие отклонения от среднестатистических показателей, как правило, свидетельствуют о неблагополучии в состоянии новорождённого. В наиболее тяжёлых случаях, особенно когда страдает не только масса тела, но и его длина, диагностируют задержку развития плода, что нередко сочетается с различными пороками. Задержка развития плода может быть как «симметричной», т.е. с равномерным снижением массы и длины тела, что свидетельствует о более тяжёлом поражении, так и «асимметричной». При «асимметричной» задержке, т.е. при преимущественном снижении массы тела, диагностируют внутриутробную гипотрофию. Избыток массы тела характерен для отёчного синдрома, ожирения, лимфатико-гипопластического диатеза, для детей, родившихся от матерей с сахарным диабетом.

Окружность груди у новорождённого, как правило, измеряют для сравнения с окружностью головы. Разница больше 2 см чаще всего служит признаком гидроцефалии. При измерении окружности головы и груди необходимо учитывать возможность сохранения захождения костей черепа друг на друга, возникшего в процессе родов, толщину подкожной клетчатки, отёчность в области грудной клетки. Уменьшение окружности головы в сравнении с нормой при рождении чаще всего возникает в результате изменения её конфигурации. Микроцефалию выявляют значительно реже, чем компенсированную гидроцефалию.

Постнатальные факторы

К постнатальным факторам, влияющим на физическое развитие, относят питание, режим дня, эмоциональное состояние ребёнка, хронические заболевания, климато-географические условия.

• Умеренный дефицит питания задерживает нарастание массы, но на длину тела, как правило, не влияет. Более длительное голодание, несбалансированное питание с дефицитом микроэлементов и витаминов приводит уже не только к дефициту массы, но и к отставанию в росте с изменением пропорций тела.

• Для детей раннего возраста характерна высокая двигательная активность, стимулирующая остеогенез и рост хряща. Однако необходимо следить за адекватностью физической подвижности возрасту ребёнка. Так, избыточная вертикальная нагрузка при поднятии тяжестей приводит к обратному эффекту — торможению роста. Большое значение имеет не только правильно проведённое бодрствование, но и достаточный сон.

• У детей раннего возраста, особенно на первом году жизни, тесно взаимосвязаны физическое и нервно-психическое развитие. Отсутствие или недостаточность положительных, избыток отрицательных эмоций влияют на физическое состояние и могут быть одной из причин нарушений роста.

• Различные хронические заболевания ребёнка могут вызвать задержку роста, так как при них нарушаются метаболические процессы. Так, заметно страдают росто-весовые показатели при ювенильном ревматоидном артрите (ЮРА), муковисцидозе, некоторых эндокринных заболеваниях.

• Климато-географические условия относят к средовым факторам, влияющим на рост и развитие. Отмечено ускорение роста весной, торможение в осенне-зимний период. Жаркий климат и высокогорье тормозят рост, но могут ускорить биологическое созревание детей.

Особенно быстро неблагоприятные факторы окружающей среды сказываются на физическом развитии детей раннего возраста, поэтому антропометрические показатели на первом году жизни фиксируют ежемесячно, а в возрасте от 1 года до 3 лет не реже чем 1 раз в полгода.

Процессы роста подчиняются определенным законам и закономерностям.

1. Замедление скорости роста с возрастом. Скорость роста наиболее высока во внутриутробном периоде, особенно с 8-й по 25-ю неделю гестации. С 34-й недели гестационного периода замедление роста идет на фоне существенного нарастания массы тела. К рождению малые прибавки в росте и массе тела объясняются феноменом «объемного торможения» вследствие ограниченного объема полости матки. В постнатальном периоде наивысшие темпы роста свойственны первым месяцам жизни. Чем моложе ребенок, тем интенсивнее протекают его рост и развитие. Но уже в первые два года жизни хорошо про­слеживается торможение энергии роста.

2. Неравномерность скорости роста. Проявляется в ускорении роста у детей через 2—3 недели после рождения и в период так называемого скачка роста (после 11 — 12 лет). У некоторых детей отмечается так называемый полуростовой скачок в возрасте от 5 до 8 лет. Кроме того, отмечаются сезонные колебания скорости роста: весной и летом рост ускоряется, а нарастание массы тела замедляется, осенью увеличивается прирост массы тела при более медленном увеличении длины, зимой длина и масса тела растут примерно одинаково. Имеется также суточная периодика роста с преобладанием в ночные часы.

3. Чередование направлений роста. Каждая отдельная кость и скелет в целом растут последовательно, сменяя фазы роста в длину и в толщину. Поэтому периоды «вытягивания» (рост в длину) сменяются периодами «округления».

4. Краниокаудальный градиент роста. После рождения дистальные сегменты тела растут с большей скоростью, чем проксимальные. В течение всего постнатального развития стопа вырастает больше, чем голень; голень — относительно больше, чем бедро, и т. д. Меньше всего относительный прирост длины шеи и высоты головы. Благодаря наличию градиента роста у ребенка с возрастом происходит изменение пропорций тела. Только в периоде полового созревания скорость роста туловища больше скорости вытягивания нижних конечностей.

5. Половая специфичность роста. Мальчики растут быстрее девочек. Исключением является лишь короткий период второго вытягивания, который наступает у девочек раньше, и они обгоняют мальчиков по росту, однако к 13—14 годам мальчики вновь обгоняют девочек и по длине, и по массе тела. Другая половая особенность физического развития детей и подростков — скорость созревания скелета — после 2—3 лет у девочек становится более значительной, чем у мальчиков. Это является отражением более быстрого биологи­ческого развития девочек, которое характерно для всех органов и систем.

6. Асимметрия роста. При сложившейся право- или леворукости отмечается преобладание ростовых сдвигов и их некоторое опережение на стороне доминирующей ручной активности.

7. В случаях снижения темпов роста под воздействием различных неблагоприятных экзо- и эндогенных факторов в последующем (по окончании их влияния) возможно так называемое канализирование скорости роста (гомеорезис), за счет чего компенсируется образовавшийся дефицит. Гомеорезис проявляется, например, в том, что недоношенные дети по показателям развития обычно догоняют своих сверстников к 2-3 годам (ускоренный, или компенсаторный, рост). При чрезмерном или длительном влиянии неблагоприятных факторов последующего ускорения темпов роста может и не произойти.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 1627 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)