АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наружное применение масел

Прочитайте:
  1. I. Применение медикаментозных препараты средств.
  2. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  3. III. Применение селективных НПВС.
  4. Аналептики группы кофеина. Фармакодинамика и применение.
  5. Антидепрессанты, общая характеристика. Клинические группы. Побочные действия. Применение в общемедицинской практике.
  6. Б) госпитализация в эндохирургическое отделение, оперативное лечение, при его невозможности – применение неселективных альфа-адреноблокаторов (фентоламина, реджитина)
  7. Б) наружное раннее вторичное артериальное
  8. БЕЗРЕЦЕПТУРНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НПВС
  9. Бета-адреноблокаторы, применение.
  10. Биологическое действие ионизации воздушной среды, ионизаторы и их применение.

В Панчакарме (очищающей терапии) масла применяются наружно для разжижения токсинов, облегчающего их выведение из организма. В тонизирующей терапии масла наносят на кожу, чтобы таким образом обеспечить организму питание. Действие таких процедур распространяется на кости и нервную ткань, то есть осуществляется воздействие на глубоко расположенные ткани.

При наружном применении масло минует желудочно-кишечный тракт, поэтому можно использовать многие масла, переваривание которых могло бы вызвать трудности. Эффективны кунжутное, миндальное, оливковое, кокосовое масла, масло авокадо, а также различные специальные лекарственные масла на основе кунжутного. Как уже говорилось, при наружном применении масел также требуется осторожность, поскольку они имеют тенденцию подавлять пищеварительный огонь и другие виды огня в теле (например, браджака-питту, которая придает блеск коже).

Внутреннее применение масел

Среди тонизирующих веществ, принимаемых внутрь, масло является основным. Мы можем добавить в свой рацион такие масла, как ги, сливочное, кунжутное, а также различные животные жиры и мясные бульоны.

Тонизирующие клизмы

Одним из способов внутреннего применения масел являются клизмы. При Вата-конституции обычно рекомендуется наряду с другими мерами тонизирующей терапии вводить по вечерам в прямую кишку полчашки теплого кунжутного масла (желательно удерживать масло внутри до утра).


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 376 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)