АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Травяные джемы

Прочитайте:
  1. В небольших количествах (50-100 г перед едой или во время еды) полезны алкогольные напитки, особенно вино и аюрведические травяные вина, например Дракша.
  2. Глава 5. Промывания и дополнительные травяные формулы
  3. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРАВЯНЫЕ ФОРМУЛЫ
  4. Травяные вина могут заменить спиртные напитки и снизить зависимость от алкоголя.
  5. Травяные джемы. Джем из брами. Брахма расаян. Чьяванпраш. Мусали пак. Травяной джем из васа. Васавалеха.
  6. Травяные отвары и сборы
  7. Целебные травяные вина получают также из ашваганды, алоэ и балы.

В Аюрведе используется целый класс лекарственных джемов, в состав которых входят тонизирующие травы, ги, сахар-сырец и разнообразные специи. Наибольший эффект они дают тогда, когда применяются вместе с другими методами тонизирующей терапии.

Чьяванпраш — самый известный из аюрведических джемов. Его основу составляет плод амалаки — богатейший природный источник витамина С. Амалаки содержит танины, которые удерживают витамин С за счет своих вяжущих свойств. Плод амалаки — очень сильное тонизирующее средство; он способствует кроветворению и образованию репродуктивных жидкостей, питает сердце, легкие и почки.

Травяной джем Брахма расаян приготавливается на основе брами и является прекрасным тонизирующим средством для ума и нервной системы, способствует увеличению Праны.

Травяные вина

Аюрведические травяные вина обладают согревающими и тонизирующими свойствами, благодаря чему их причисляют к укрепляющим продуктам. Они способствуют росту тканей и усилению Агни. В состав многих из них входят тонизирующие травы (например ашваганда), действие которых в составе вин усиливается.

Дракша — главное из травяных вин. Его основой являются изюм и специи. Оно помогает не только поддерживать силу пищеварительного огня, но и восстанавливать жизненную энергию.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 429 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)